Киста жёлтого тела и аденомиоз
Здравствуйте. 41 год, два месяца назад была чистка(замершая беременность). Сегодня 54 дц. На узи, киста жёлтого тела и аденомиоз, плюс косвенные признаки спаечного процесса. Ничего подобного до чистки не было. Можно с такими диагнозами планировать беременность?Сто такое тфс на снимке?
Добрый день.
Конечно.
Киста желтого тела возникает, когда желтое тело просто кистозно изменилось. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Эндометриоз теоретически может быть помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона
Елена Борисовна, аденомиоз и эндометриоз это одно и то же?
Елена Борисовна, я думала киста жёлтого тела более 3 см, у меня вроде бы меньше?
Да.
Все верно, такое образование принимают за обычное жёлтое тело
Елена Борисовна, на втором снимке тфс надпись, что означает?
Принятый ответ
Не ясно.
Лучше уточнить у доктора, который проводил УЗИ
Здравствуйте . Да можно спокойно планировать беременность и с аденомиозом , это гормонозависимое заболевание , если не беспокоит то лечение не требуется , киста жёлтого тела уйдёт с циклом лечение не требуется .
Мая Ауесовна, что на снимке обозначает тфс? Киста разве не та, которая более 3 см, у меня вроде бы меньше
Дарья, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется сначала дообследование.
Повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Если задержка продолжается, использовать дюфастон в течение десяти дней, чтобы вызвать месячные.
На 2-3 день цикла сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Исключить ИППП м-м ПЦР.
Сдать коагулограмму, TORCH-комплекс.
По результатам обследования дальнейшей действия.
Елена Александровна, Дюфастон назначили на 10 день. Киста, разве не более 3 см? Вроде бы как у меня меньше
Не имеют значения размеры кисты в данном случае.
Здравствуйте, наличие жёлтого тела или кисты жёлтого тела указывает на наличие овуляции. Аденомиоз диагноз который обычно ставится на основании клинических проявлений: обильные менструации, мажущие выделения до или после менструации, боли во время менструации или половом акте. Узи лишь может косвенно увидеть какие-либо признаки. Спаечный процесс также не может быть установлен при проведении узи, может быть лишь косвенное предположение о его наличии. По результатам ультразвукового исследования не выявлено какой-либо патологии, которое могла бы мешать наступления беременности
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. Из выше перечисленного, ни одного симптома. В первые поставлен такой диагноз. Узи до чистки было идеальном. Требует какого то лечения?
Дарья, при отсутствии каких-либо проявлений обычно ничего дополнительно не требуется
Елена Федоровна, планировать беременность можно в следующем цикле?
Елена Федоровна, отменять Дюфастон боюсь, возможна беременность?
Принятый ответ
Да конечно планирование беременности возможно. Дарья обычно проводится оценка уровня хгч, если он менее 5, то беременность исключена. Если более 5, то беременность не исключена
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние не требует коррекции или лечения , только динамическое наблюдение
Состояние приходит и самостоятельно уходит.
В подобных случаях можете планировать беременность
Екатерина Алексеевна, а беременность нельзя исключить при таких данных. Овуляция была 8 дней назад
Пока рано говорить , нужно время
Только кровь через 10 дней сможет среагировать
Екатерина Алексеевна, спасибо большое