Риспередон нарушил сон ребенку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть и что делать ? Ребенку 3.8 года,был назначен риспередон от психиатра ,как корректор поведения ( агрессия к себе и другим ,крики , неадекватное поведение на любые вещи ) Была назначена дозировка 0.25 3 дня далее по схеме 0.25 утро ,0.25 за 30 минут до сна ночного. Все было хорошо,первую неделю. Сидели на этой дозировке и все улучшилось в разы практически дня через 2 ( с ребенком уже можно было выйти на улицу ) Спустя неделю ,ребенок перестал спать ночью. Все 5 дней показались адом. Ребенок вставал с кровати ,орал ,бегал по квартире,нас не замечая. Наш психиатр на связь не выходит. Что бы не сойти с ума я отменила препарат на ночь ,и сон наладился. Но теперь дозировка 0.25 перестала действовать. Подскажите пожалуйста как быть дальше ? У ребенка ( задержка экспрессивной речи ,и органическое поражение ЦНС)

Здравствуйте, могут иногда препараты обратную реакцию давать, особенно в минимальных дозах. Тогда в моменте имело смысл попробовать дозировку увеличить перед сном, при не эффективности уже отменять/менять. Можно рассматривать неулептил, арипипразол. Надо с врачом очно встретиться.

Спасибо за ответ
Я могу поднять дозировку утром ?
Не 0.25 а 0.5?

Принятый ответ

Можно, но сонливость может быть днем, обычно с вечера добавляем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Иногда небольшие дозировки могут давать парадоксальную реакцию и вместо сна получить активацию. В таком случае обычно пробуем повышать дозировку, сначала вечернюю дозу, а потом утреннюю, чтобы не было сонливости утром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рисперидон может вызывать возбуждение, тревогу или акатизию (двигательное беспокойство) у некоторых пациентов, особенно при вечернем приеме. Это связано с его влиянием на серотониновые и дофаминовые рецепторы . Если утренняя доза стала неэффективной, то в таких ситуациях обычно рассматривается добавление дозы препарата днем, а не вечером (например, 0,25 мг утром + 0,25 мг днем). Лучше обратиться на очный приём к другому психиатру для осмотра и коррекции дозировок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, ребёнок ещё очень мал, поэтому осторожнее с повышением дозировки, обычно по 0.25 2раза это предел для такого возраста по 0.5 назначают детям более страшного возраста.
Можно попробовать заменить на тералиджен 5мг 1/4т 2раза утр вечер или атаракс 25мг 1/4т 2раза утро вечер.