Консультация акушера /

Вирусный бронхит во втором триместре — вопрос №3154466

Здравствуйте! Сначала заболел сын, с температурой 38,5, мокрый кашель и полный нос соплей, кровь у него была вирусная. Потом я почувствовала заложенность в области под горлом, тоже сопли, нос не дышит , потливость, но температуры нет. Я на 22 неделе беременности, сейчас четвертый день такого самочувствия. В первые два дня капала генферон 50000, сейчас купила свечи кипферон (вставила на ночь и утром), пью мукалтин и нос капаю виброцилом. Мокрота отходит (особенно утром) кусочками желтого цвета. Ситуация осложняется тем, что я в отпуске и кровь пока не сдать. Очень переживаю за малыша, не отразится ли на нем моя болезнь? Может нужно поискать тут узи и проверить состояние ребенка?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Особой необходимости в проведении УЗИ на данном этапе нет.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! А вот эта мокрота и булькающий кашель-это не осложнение ОРВИ? Температура ни разу не повышалась.
Акушер, Гинеколог
Заочно исключить нельзя
Необходим очный осмотр терапевта и сдать ОАК, чтобы убедиться, что нет бактериальных осложнений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Экстренности в проведении узи на фоне заболевания сейчас, вероятнее, нет.
Простудные заболевания чаще всего протекают без угроз для малыша.
Вы можете перенаправить свой вопрос терапевтам (через поддержку), для получения рекомендаций по поводу лечения.
Интерфероны обычно особого эффекта не оказывают, так как не обладают доказанной эффективностью.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🍀
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, по описанным симптомам у вас обычная ОРВИ, которая не влияет на плод при отсутствии осложнений. Генферон – не имеют доказанной эффективности, но и вреда не нанесут. Мукалтин – безопасен при беременности, помогает при кашле— можно принимать. Соблюдайте постельный режим, особенно если есть температура и слабость. Избегайте физических нагрузок и стрессов. Пейте больше жидкости: воду, теплый чай, морсы, компоты— поможет вывести токсины. При повышение температуры Парацетамол до 500–1000 мг каждые 6–8 часов, но не более 4 г в сутки —безопасен для беременных и помогает снизить боль и температуру. При болях в горле Лизобакт 2 таблетки 3–4 раза в день— медленно рассасывать, не разжевывая, курс 7–8 дней. Так же можно принимать Фарингосепт по 1 таблетки 3 раза в день) Виброцил – до 5 дней. Промывайте носа физраствором или Аквалором или Аква Марисом – чаще.
Если шевеления не изменились поводов для беспокойства нет. УЗИ имеет смысл, только если есть боли или резкое уменьшение шевелений.
Легкой вам беременности и здоровья вашей семье! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь❤️
Акушер, Массажист
Добрый день. Неосложненное течение респираторных заболеваний не отразится на беременности и на развитие плода. УЗИ в экстренном порядке нет показаний проводить. Можно сделать планово, для вашего успокоения. Используйте симптоматическое лечение при орви. Мукалтин принимать можете, но применение отхаркивающих средств всегда нужно сопровождать обильным питьем, так отхождение мокроты будет продуктивным.
Клиент
Екатерина Аликовна, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Акушер, Массажист
Крепкого здоровья и легкой беременности 🌸