Консультация онколога /

Что в груди ? — вопрос №3154539

У мамы диагностирован рак лёгких 4 ст уже как год, прошла курс химии. Выявлена мутация, назначили иммунотерапию на июнь , пока сказали ждать 2 мес(незнаю зачем )
Последнее Пэт кт было в декабре, хорошая тенденция. В марте проводилось мрт головы, кости, брюшной и грудной Кт , все хорошо.
Вопрос вот в чем, оформляет инвалидность и сказали пройти маммографию, прикладываю результат, так же направили на узи. Это что ещё одна онкология? Откуда же она взялась или выросла после последнего Пэт в декабре ? К онкологу её записали через неделю. Хотелось бы послушать мнения. Спасибо

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
И по данным УЗИ, и по данным маммографии выявлено очаговое образование молочной железы
Его характеристика - BI-RADS4 - и по своему описанию оно крайне подозрительно на опухолевый рост
Такое образование несомненно рекомендуется верифицировать - то есть провести толстоигольную трепан-биопсию
Сложно сказать, почему такое крупное образование не заметили на ПЭТ
А с чем связана отсрочка по иммунотерапии?
Клиент
Владислав, поняла спасибо. Вот мне тоже не ясна отсрочка, они сказали если сейчас начать иммунотерапию то потом якобы нечем будет лечить, идти гулять до июня. Но это же бред полный. Как можно заставить их выдавать лекарство ?
Онколог, Маммолог
Можете прикрепить актуальную выписку от онколога?
Клиент
Владислав, мама в другом городе. Я свяжусь с ней чтобы скинула документы , и загружу попозже , хорошо?
Онколог, Маммолог
да, конечно
дайте, пожалуйста, знать
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста, мама скинула файлик. Говорит из якобы выписок только это, остальное копии анализов.
Онколог, Маммолог
вижу заключение из выписки - при таком уровне экспрессии PD-L - иммунотерапию можно начинать уже в ближайшее время
Клиент
Владислав, спасибо. Как же тогда сделать так чтобы начали ? Если консилиум решил что мол пару месяцев пусть гуляет. К кому ей обратиться?
Онколог, Маммолог
попробовать повторно обратиться к врачу-химиотерапевту
при 4 стадии легкого не допустимы перерывы
Клиент
Владислав, поняла. И если не трудно скажите пожалуйста, если в груди так же Зло, не повлияет ли иммунотерапия неблагополучно на другую опухоль? Связано это зло с раком легких ?
Если не получиться ей отвоевать иммунку , до июня все станет совсем печально ? Может есть какое то законодательство на которое ей ссылаться чтобы не отказали ? Я смогу прилететь туда только в июне к сожалению.
Извините за много вопросов и заранее спасибо
Онколог, Маммолог
биопсия молочной железы и даст ответ на вопрос - это новая опухоль или метастаз
но вероятнее всего - это новая первичная опухоль
иммунотерапия никак не повлияет на нее
можно обратиться в администрацию медицинского учреждения или страховую компанию - это ускорит процесс
Клиент
Владислав, большое спасибо за советы и помощь, Крепкого вам здоровья !!
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Удачи!
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным узи молочных желез в правой молочной железе узловое образование, которое необходимо верифицировать гистологически-трепанобиопсия под узи контролем.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлено узловое образование правой молочной железы, подозрительное на злокачественность. Учитывая размер образования более 10мм рекомендуется проведение трепан-биопсии под УЗИ контролем с последующим гистологическим исследованием.
Вероятнее всего - это самостоятельного образование молочных желез, рак легкого в редких случаях тоже может метастазировать в молочную железу.
Онколог
Здравствуйте

Справа в молочной железе описано подозрительное образование, которое требует проведения корбиопсии с гистологическим исследованием. Также стоит предоставить рентгенологу архив маммографических снимков за прошлый год для оценки динамики чтобы оценить как давно появилось образование.
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования образование в молочной железе крайне подозрительно в отношении злокачественного, но точный диагноз устанавливается только гистологически. Нужно выполнять трепан-биопсию и направить материал на гистологическое исследование, чтобы дифференцировать данное образование между фиброаденомой, первичным образованием и метастазом.
По поводу дальнейшей тактике ведения: при положительном ответе на фоне лечения платиной и таксанами в качестве поддерживающей терапии показано назначении ингибиторов контрольных точек иммунного ответа-пембролизумаба. Так же, по анализам положительная мутация в гене Kras, при прогрессировании во второй линии допустимо назначение соторасиба-таргетной терапии. На данный момент требуется назначение иммунотерапии и морфологическая верификация очага в молочной железе.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам огромное. Проблема в том что её отправили "гулять 2 мес" а потом снова Пэт и имуннотерапия. Вот такие слова консилиума. Ужасно. А получается лечение иммунной нужно неседленное
Онколог
Иммунотерапия при 4 стадии может быть назначена сразу после завершения курсов химиотерапии до прогрессирования заболевания
Клиент
Юлия Бабековна, как вы считаете, с какой целью её отправили гулять на 2 мес а не сразу начали давать лекарство ?
Онколог
Не могу сказать, может на данный момент нет препаратов, нужно уточнять этот момент у врачей
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, большое вам спасибо за помощь.