Консультация гинеколога /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №2121681

Добрый день! Помогите Расшифровать результаты анализа ВПЧ и цитологию мазка. к врачу запись на июнь.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна,
Клиент
Радмила Койруновна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Оксана, здравствуйте
По онкоцитологии обнаружены клетки с атипией неясного значения. Учитывая наличие впч, нужно провести кольпоскопию расширенную.
Если по ней все будет хорошо, то контроль этих анализов 1 раз в 6мес на протяжении 2хлет, далее, если результат будет такой же - все же провести биопсию.

Если по кск будут подозрительные участки - сразу провести биопсию.

Ascus - это не рак, не дисплазия, в большинстве случаев при хорошей кольпоскопии, самостоятельно регрессирует.
Как и впч. Это вирус, который самостоятельно элиминирует из организма в течение жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам анализов у вас выявлен ВПЧ , но в лечении вы не нуждаетесь , требуется только динамическое наблюдение . Вам показано проведение кольпоскопии для решения вопроса о необходимости проведения биопсии шейки матки, если там будут изменения, так как в мазке на цитологию есть небольшие изменения. Возможно они связаны с воспалительным процессом. На сегодняшний день страшного ничего по вашим анализом нет, можете не переживать. Пройдите контроль жидкостной цитологии через 3 мес при хороших результатах кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По анализу онкоцитологии у вас есть изменённые клетки. Дисплазия
Также обнаружены ВПЧ, поэтому чтобы более детально обследовать подозрительней участок ( поскольку при влиянии впч вируса на изменённые ткани ,может происходить охлокачествление)
Необходимо провести биопсию ткани и гистологическое исследование + кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Так же обнаружены впч 16 и 33 типа.
К сожалению специфического лечения впч нет. Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении пары лет