Дермоидальная киста в области переносицы
Добрый день В возрасте 6 месяцев у ребёнка была обнаружена дермоидальная киста в области переносицы, по УЗИ размеры 7,4*4,0мм При консультации с челюстно-лицевым хирургом дана рекомендация наблюдения и повторной явки в 1 год В 1 год повторное УЗИ- размеры 7,7*4мм, гипоэхогенная стр-ра, овальной формы с четкими, ровными контурами, с анэхогенным ободком, с неоднородной стр-й, при ЦДК кровоток не определяется Челюстно-лицевым хирургом назначена операция для удаления УЗИ и заключения врачей прилагаются Какова данная операция для малыша? На момент операции дочери будет 1,3 года Обязательно ли эту кисту удалять хирургически? И в каком лучше возрасте это сделать?
Принятый ответ
Да, удалять нужно, так как любое новообразование подлежит удалению, так как точно сказать что это доброкачественное можно только после гистолгического исследования (материал удалённый отправляют на такое исследование) что касается сроков, то чем раньше тем лучше, после года уже вполне можно удалять.
Принятый ответ
Добрый день. Да действительно, такие образования как дермоидные кисты рекомендуется удалять хирургически. Так как они могут осложниться воспалением, образованием абсцессов, флегмон.
Образование небольшое, удаление будет проходить не должно, как правило послеоперационный период проходит без осложнений.
Принятый ответ
Добрый день. По фото и описанию скорей всего вариант дермоидной кисты. Правильно было сказано чл хирургом понаблюдать. А все остальное имеет суждения .. есть относительная или абсолютная показания к операции.. да есть относительная показания к операции. Но лучше всего понаблюдать ещё 1-2 года . Есть варианты рассасывания. Но нарастание опухоли либо нарушение функции ближайших органов является показаниями к операции.