Вакцинация кота

Добрый день ! Котик переболел панлейкопенией , и после этого нам сказали прививать его только мертвой вакциной . Уточните , пожалуйста , какие вакцины относятся к мертвым , чтоб прививать кота от всех инфекций, включая бешенство ?Спасибо !

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Мёртвые (убитые) вакцины называются инактивированными.
Среди доступных сейчас в России есть: Мультифел-4, Биофел, а от бешенства - Рабифел.
За 10 дней до вакцинации необходимо провести обработку от гельминтов. К вакцинации допускается только клинический здоровые животные. После перенесённой болезни желательно сдать биохимию клинику крови, если нет противопоказаний проводить вакцинацию.
Обычно, если кошка хорошо себя чувствует и анализы в норме, вакцинацию можно проводить не ранее чем через 3 месяца после полного выздоровления.

Принятый ответ

Добрый день!
Мультифел-4 комплексная вакцина, но не содержит компонента против бешенства.
Мультикан-8 комплексная вакцина, содержащая компоненты для защиты от бешенства.
Также от бешенства есть рабикан
Вакцинация обычно проводится двукратно с интервалом в 3-4 недели, а затем ревакцинация раз в год или раз в три года (в зависимости от вакцины)
Существуют также импортные инактивированные вакцины для кошек но они сейчас в дефиците

Принятый ответ

Здравствуйте, мертвые вакцины — это инактивированные вакцины (не содержат живых вирусов, только "убитые", и не способны вызвать заболевание). Их используют в случаях, когда есть риск реактивации вируса или при ослабленном иммунитете.
Можно и безопасно привиться инактивированными вакцинами доступными на рынке: Мультифел-4 ( входят штаммы: Панлейкопения, Ринотрахеит, Калицивироз, Хламидиоз ) или Биофел ( Панлейкопения, Ринотрахеит, Калицивироз) и Рабифелом ( бешенство). Все они мертвые вакцины, что важно после перенесенной вирусной инфекции.
Первичная вакцинация делается двукратно, с интервалом 21-28 дней.