Тревожная депрессия, Панические атаки, тревога, страх.
Мне поставили тревожная депрессия. Панические атаки, страх, тревожность, при тревоге поднимает ся давление, тахикардия. Назначили элицею, атаракс, на ночь триттико2/3 и 1/2 атаракс. Наутро после триттико, просыпаюсь с тревогой и тахикардией. Знаю что атаракс с элицеей вредно для сердца, пробовала стрезам, два дня было жжение в голове, жар внутри и поднималось давление . Чем заменить атаракс, чтобы убрать тревожность. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! В какой дозировке вы принимаете элицею сейчас? И как долго в такой дозировке? На время адаптации можно атаракс заменить тералидженом или коротким курсом пропить бензодиазепиновый транквилизатор (например, алпразолам на 2 недели).
1/4 4 день. Но как приняла стрезам, начался жар и жжение голове и поднялось давление. Сейчас пью атаракс 1/2 утром три раза в день плюс триттико на ночь2/3 но сегодня все равно жар в голове
Вы только в начале пути, поэтому нужно запастись терпением и качественной противотревожной терапией. Обратитесь снова к вашему врачу, попросите выписать и тералиджен, и алпразолам/феназепам. Начните с тералиджена, его можно принимать длительно, если не будет убирать тревогу, тогда уже бензодиазепины.
Как правильно принимать тералиджен, чтобы снять тревогу и жжение в голове? Благодарю
Принятый ответ
Какой-то универсальной схемы приема нет. Начинаем с 1/2-1т на ночь, на утро, если нет выраженной сонливости можно добавить 1/2т, и далее прибавлять по 1/2 в разные приемы. При тревожных расстройствах дозировки тералиджена в сутки 10-40мг (2-8 таблеток) в зависимости от состояния и переносимости
Здравствуйте!
Возможно утренняя тревожность обусловлена приемом триттико в дозировке 2/3 таб , вы сразу начали прием с этой дозы? Так как обычно рекомендуют начинать прием с 1/3 таб и повышать по 1/3 таб каждые 3 дня до 150 мг/сут. Также на фоне приема элицеи возможно временное усиление тревоги , вместо атаракса и стрезама к приему можно рассмотреть тералиджен , грандаксин или феназепам , алпразолам.
Нет начинала с 1/3 пять дней, потом 2/3, потом целую врач назначил, потом отменил когда пожаловалась на плохое самочувствие. Так уже полтора месяца
Поняла, значит ухудешние состояния вызвано приемом элицеи, так как принимаете препарат только 4 дня, а период адаптации к антидепрессанту в среднем длится 3 недели, вам нужно подобрать грамотный транквилизатор, благодаря которому уменьшатся побочные эффекты и заход на антидепрессант будет легче
Я триттико принимаю полтора месяца, начинала 1/3 сейчас 2/3 могу его убрать и чем заменить? Чем снять тревожность и жжение в голове? Благодарю
Как правильно приманить тералиджен? Чтобы убрать тревожность и это жжение в голове.
Если триттико только приводит к ухудшению вашего состояния, то да, в таком случае рекомендуют его постепенную отмену по 1/3 таб каждые 3 дня. Триттико можно заменить на тералиджен , у которого есть противотревожный и снотворный эффект , его прием рекомендуют начинать с 1/2 таб вечер и если препарат не вызывает сонливость , то его принимают по схеме 1/2 таб 3 раза в сутки , по необходимости дозировку повышают до целой таблетки
Поняла спасибо большое. А жжение в голове что это?
А какое артериальное давление у вас?
Мое 110 на 80 а когда тревога и стах поднимается до 155 на 110
Скорее всего жжение в голове обусловлено повышением артериального давления
Нет, когда начинаются тревога идет жар в теле и в голове, как будто там что-то ползает.
Здравствуйте!
Схожим эффектом с Атараксом обладает Тералиджен - он также реализует противотревожный эффект через блокаду гистаминовых рецепторов.
Триттико обычно используется как корректор нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов. Если он был назначен по причине нарушений сна, Тералиджен, как и Атаракс сам обладает седативным и снотворным эффектом.
Как быстро происходило наращивание дозы Элицеи и в какой дозировке Вы принимаете ее сейчас?
Да было нарушение сна. Элицея 1/4 4 дня, триттико уже полтора месяца, и улучшения нет. Тревога и сразу жжение в голове и поднимается давление
Принятый ответ
Усиление общей тревожности может быть связано как раз с началом приема Элицеи и адаптации к ней, так как Триттико считается относительно слабым препаратом для лечения расстройств, сопровождающихся повышенным уровнем тревоги.
В подобных ситуациях можно рассмотреть замену Триттико и Атаракса на Тералиджен.
Обычно его рекомендуют начинать принимать с 1/2 таблетки на ночь и при хорошей переносимости на следующий день доза может быть увеличена до 1/2 таблетки 3 раза в день. При недостаточно выраженном противотревожном эффекте на этой дозе можно постепенно увеличивать дозу Тералиджена до 3-4 таблеток в сутки, разделенных на несколько приемов
Огромное Благодарю!
Здравствуйте! Я так понимаю, что вы только начали терапию. В начале терапии часто ухудшается состояния, нарастает тревога, нарушается сон. Сочетание эсциталопрама и атаракса действительно не рекомендуется из-за риска развития аритмии. Обычно в таких ситуациях назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы (клоназепам, альпразолам, например ) курсом 14-21 день. Также можно рассмотреть приём тералиджена в качестве противотревожного препарата, тогда триттико и атаракс на ночь заменяется тералидженом 1-2т, затем постепенно добавляется днем при хорошей переносимости.
Я уже полтора месяца пью триттико , и улучшений нет
Триттико могу убрать и чем заменить? Благодарю
Принятый ответ
Триттико тревогу не лечит, его выписывают при расстройствах сна и коррекции нарушений, которые вызывает эсциталопрам(нарушения либидо). Основной препарат эсциталопрам в дозе от 10мг. Если данная доза не эффективна, то её медленно повышают до 15-20 мг. При нарушениях сна и тревоге обычно рекомендуется тералиджен, начиная с 1/2-1т на ночь. Препарат рецептурный.
Огромное Благодарю!
Здравствуйте, Рузанна, в целом, при лечении тревожных расстройств важна и мед.коррекция, но также важная боль состоит в работе с психологом, чтобы Вы на фоне лечения смогли начать работать с собой и учиться понимать свою тревогу и работать со своими паническими атаками, учиться переживать их, освоить техники дыхания, расслабления и напряжения.