Применение ДАО(диаминоксидаза) при поллинозе, с целью снижения аллергических реакций

Береза в этом году крайне остро воспринимается, мне посоветовали приобрести БАД с Диаминоксидазой и сказали, что она снизит симптомы аллергии, но на 3ий день заболел бок слева со спины около нижних ребер…Симптомы как были, так и остались… Правда что ДАО может снизить симптомы поллиноза или это обман?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный препарат не рекомендуется использовать для лечения аллергического ринита, это БАД ,никто не может гарантировать его состав, рекомендуется не использовать далее данный препарат. Если бы все так было просто( то не было бы множества лекарственных препаратов для купирования симптомов аллергического ринита/конъюнктивита/бронхиальной астмы, не было бы разработана АСИТ.
Какие симптомы вас беспокоят сейчас? Обычно при появлении симптомов рекомендуется подобрать симптоматическую терапию в сезон, которая будет купировать полностью все симптомы и на зиму запланировать АСИТ (аллерген-специфическую иммунотерапию- самый эффективный на данный момент метод лечения аллергии)

В период цветения обычно рекомендуется использовать: промывание носа солевыми растворами (аквалор/аквамарис/долфин) , использование барьерных спреев перед выходом на улицу (превалин/аквамарис эктоин/назаваль), антигистаминные препараты (кестин, дезлоратадин, левоцетиризин), противовоспалительные спреи в нос (назонекс/авамис/фликсоназе), антигистаминные глазные капли (визалергол, опатанол), дозированные аэрозольные ингаляторы (симбикорт, серетид) если у вас бронхиальная астма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный бад на сегодняшний день не рекомендуется к приему при аллергии. Он не обладает доказанной эффективностью.
Единственный метод лечения при аллергии на пыльцу- АСИТ(аллерген-специфическая иммунотерапия). На березу она проводится с ноября(декабря) по май(июнь).

Принятый ответ

Здравствуйте,Игорь. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
БАДы не входят в клинические рекомендации аллергий.,это не препарат,который прошел несколько этапов исследования. Я не рекомендую в целом принимать БАДы т.к. есть возможность лекарственного гепатита,особенно если дозировки высоки и Вы пьете другие БАДы. Убирайте из приема. То,что есть боль не есть хорошо,есть ли диагнозы со стороны ЖКТ или другие патологии,например: гастрит, язва,почечная колика,воспаление (пиелонефрит), остеохондроз, межпозвонковые грыжи,реже, но возможны — , ишемия или другие кардиологические проблемы.
Какие-либо препараты от аллергии принимаете?