Аллергия на березу и тимофеевку
Добрый день! У ребенка 12 лет выявлена аллергия на березу и тимофеевку. Береза: Аллергокомпонент t215 - береза rBet v1 PR-10, IgE Метод (ImmunoCAP) (Phadia 250, Phadia, Швеция) Результат Концентрация IgE 4.34 кЕдА/л Референсные значения ** 0 - 0.35 Класс III Уровень IgE высокий. Тимофеевка: Аллерген g6 - тимофеевка луговая, IgE Метод (ImmunoCAP) (Phadia 250, Phadia, Швеция) Результат Концентрация IgE 53.30 кЕдА/л Референсные значения ** 0 - 0.35 Класс V Уровень IgE очень высокий. Капаем Сталораль пыльцы березы по 4 капли с середины декабря. Возникает несколько вопросов. 1. Можно ли подключить второй препарат от тимофеевки параллельно со Сталораль, учитывая что уровень аллергии очень высокий ? Когда начинать (предварительные прогнозы цветения тимофеевки по Москве в июне)? 2. Заканчивается упаковка Сталораль, остается приблизительно на ближайшие 1-1,5 месяца. Один флакон приблизительно 1 мес.+-. До какого месяца необходимо принимать сталораль ?Пытаюсь оценить стоит ли покупать 5 флаконов поддерживающих или стоит взять курс начальный с 2 поддерживающими флаконами. В этом году должна появиться вакцина от березы. Возможно, что Сталораль в дальнейшем не пригодится. Можно ли рассчитывать, что в следующем году можно будет вакцинироваться от березы без приема Сталораль ? Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию исходя из Вашего опыта.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста,Сталораль аллерген березы используется по 4 капли флакона с дозировкой 300 ИР или 4 нажатия на дозатор флакона с дозировкой 300 ИР (нажатия до упора,при такой технике получается больше капель).
Препарат, согласно инструкции к препарату, необходимо принимать в дозировке измеряемой нажатиями на дозатор.
Сталораль аллерген березы используется за 3-4 месяца до начала предполагаемого цветения пыльцы березы и продолжает использоваться до окончания сезона цветения (обычно окончание сезона цветения отслеживается по картам цветения - пыльца Клаб,Яндекс погода),но средние сроки конец мая - начало июня.
1 флакон 300 ИР из коробочки при 4-х кратном нажатии на дозатор (не 4 капли) приблизительно должен уходить за 12 дней.
Если препарат дозируется правильно и ещё есть препарат на 1-1,5 месяца ,то 2 флаконов 300 ИР не хватит до конца сезона цветения ,если покупать коробочку для начального курса терапии.
АСИТ терапия луговыми травами проводится если положительному результату анализа соответствуют клинические проявления в сезон цветения луговых трав (июнь-июль) ,если ребенка беспокоят жалобы в данный период 2 и более сезона,то в таком случае обычно рекомендуют рассматривать инициацию АСИТ терапии на луговые травы (в настоящий момент времени есть препарат "Оралейр").
Цифра в анализе не отражает силу симптомов,а отражает вероятность аллергии,силу определяют сами симптомы,которые беспокоят ребенка.
Не запрещено использовать 2 препарата для АСИТ терапии, их обычно рекомендуют принимать друг за другом с интервалом в 30 минут или разделять утром и вечером.
Начинать терапию к луговым травам так же рекомендуется за 3-4 месяца до начала сезона цветения (февраль -март) и продолжать до окончания сезона цветения.
Лариса Михайловна, спасибо за ответ! Да, Вы правы по поводу того, что флакончика хватает на 2 недели. Первоначально я не верно оценила расходование флакона. С середины декабря использовали 5,5 флаконов (по 4 нажатия).
Лариса Михайловна, клинические проявления в виде слезотечения, заложенности носа, зуда глаз как раз усиливаются к концу июня - начала июля. Исходя из Вашего комментария, получается что можно параллельно принимать второй препарат.
Если есть клинические проявления в сезон цветения луговых трав ,то в таком случае на очном приеме с аллергологом инициируется АСИТ терапия препаратом Оралейр", это таблетки подъязычные ,так же есть упаковка для начальной терапии (на упаковке 100 ИР и 300 ИР)и для поддерживающей терапии (300 ИР).
1 упаковка идёт на 1 месяц.
Принятый ответ
Новая отечественная вакцина от аллергии на берёзу ещё проходит клинические испытания и с наибольшей долей вероятности не появится в следующем году для лечения аллергии на берёзу.
В начале ,даже,когда ее выпустят в массовый оборот она будет доступна для взрослого населения,для разрешения использования препарата в педиатрической практике всегда необходимо больше времени и исследований