Консультация терапевта /

Длительное течение ОРВИ — вопрос №3155008

Здравствуйте. Иду за советом. 7 апреля я простыла, насморк + горло, ничего особенного. Стала полоскать горло и промывать нос, обычно этого хватает. Но в этот раз нос стало закладывать (недавно был гайморит, если важно), кашлять я стала страшно, думала бронхит и 11 числа приехала в инфекционку. Кровь вирусная, рентген чистый. Всё это время температура - до 37,6, либо не было вообще.

18 числа мне стало лучше, я решила что выздоровела. В квартире стало прохладно (возможно уже была температура) и я пошла в горячий душ, долго там стояла. После душа градусник показал температуру 37,6. И вот она уже три дня колеблется: то есть, то нет, повышается максимум до 37,6. Возможно была и выше, но я этот момент не поймала. Самочувствие не очень, слабость, усталось, сонливость, голова побаливает. В целом, если не обращать внимание на слабость и температуру, клинических проявлений больше нет. Немного закладывает нос, иногда покашливаю, ночью потею. Ещё почти неделю ноет десна после травмирования, даже по ночам просыпаюсь, из-за этого на ночь принимаю Нурофен и вероятно сбиваю температуру.

Всё это сопровождается высокой загрузкой на работе, работаю из дома, но есть эмоциональное напряжение. Плюс выходила несколько раз из дома в магазин или отвести ребенка в садик.

Лечение: промывание Долфин + фурацилин, Изофра в нос, синупрет. Грудной сбор для откашливания.

Подскажите, это похоже на бактерию? Или другие осложнения? Смущает такое затяжное течение, почти две недели и повторная температура.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! спасибо за ответ. Подскажите, а что более вероятно вирус или всё же может быть бактерия? Мне тревожно, что это уже может быть опасно, первый раз такое. Вот сейчас померяла, 37.7. Не говорит ли повторное повыышение о чём-то опасном, может быть у меня уже пневмония без симптомов или инфекция от десны разносится по организму? Живу в маленьком городе временно, с медициной сложно
Терапевт
Пока больше данных за вирусную инфекцию.
Терапевт
Добрый день.

Для того, чтобы определить этиологию, рекомендуется сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Такое течение может быть при бактериальном осложнении типа синусита, фарингита, тонзиллита или бронхита..
Возможно и такое, что вирусная инфекция спровоцировала бактериальный синусит.

Также, такую температуру может давать и ноющая десна.

Такое течение может и быть при поствирусном астеническом синдроме.
Может сохраняться до 1 месяца.

Продолжайте симптоматическую терапию.
Сдать лучше ОАК с СОЭ+СРБ
Рекомендуется еще обратиться к ЛОР врачу, если посчитает нужным назначит рентген или КТ пазух носа.
Насчет десны-обратиться лучше к стоматологу.

Если по крови будет бактерия-то подключается уже антибиотик.
Витамин С 500мг-7 дней
Промывание носа
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. а по клинике на что больше похоже: вирус или всё же может быть бактерия? Мне тревожно, что это уже может быть опасно, первый раз такое. Вот сейчас померяла, 37.7. Не говорит ли повторное повыышение о чём-то опасном, может быть у меня уже пневмония без симптомов или инфекция от десны разносится по организму? Живу в маленьком городе временно, с медициной сложно
Терапевт
По течению критического нет ничего.
Но ОРВИ обычно дляться неделю. (без бактериального писоедиения).
Также, как и может быть характерно для бактерии то, что после горячего душа поднялась температура-такое поведение бывает при бактерии.
Либо очаг был где-то не долечен, либо новая инфекция.

Поэтому, лучше все же сдать коровь с СОЭ и СРБ.
И оттуда уже можно будет точно определить тип и лечение в дальнейшем
Клиент
Мария Александровна, спасибо, а мне в прошлый раз назначали только оак и рентген. оак не покажет? сьездила бы в приемник
Терапевт
ОАК покажет, при бактерии будет рост лейкоцитов, нейтрофилов. А при вирусе-нормальные или сниженные лейкоциты и повышенные лимфоциты.
Клиент
Мария Александровна, и ещё вопрос - до завтра терпит анализ? уже 37.8 стало, мб будет ещё выше. если это бактерия может ли как-то сильно разогнаться всё? ччем грозит?
Клиент
Мария Александровна, или может это грипп такой?
Терапевт
Да, терпит.
Не терпит если уже температура будет выше 38.5 и плохо сбиваться-тогда уже лучше обратиться в приемное отделение.
Пока что жизнеугрожающих симптомов нет, не переживайте.
Разогнаться за ночь не сможет, для такого обычно надо хотя бы 3 дня. + прям симптомы явные.
Если покажет бактерию, то уже обычно назначают коррекцию Амоксициллином по 500мг 3 раза в день.
Терапевт
Грипп может, но обычно он вызывает резкий подъем температуры от 38.5 и выше.
+сильная ломота , сухой кашель и сам по себе он до недели протекает.
Клиент
Мария Александровна, поняла, спасибо. думаю всё-таки на десну, разболелась и температура уже 38. скажите, такая температура говорит о бактериальном процессе во рту? я вспомнила что после душа горячего ещё и массаж лица делала. не может инфицирование дальше распространяться? это получается десна, из неё не сразу в мозг/кровь инфекция попадает? сначала в корень и нерв?
Терапевт
Да, конечно, десна может давать такие проявления+температура 38.
Горячая вода и массаж усиливают кровообращение, от этого может и нарастать быстрее температура и общие симптомы.
Но это не значит, что инфекция в крови или пошла в мозг.
У Вас, при таких симптомах, вероятно локальное воспаление, если есть отек, гной внутри десны, пульсирующего характера боль-то там может образовывать абцесс, который нужно вскрыть.

Постарайтесь завтра с утра попасть к стоматологу, чтобы на очном осмотре он уже посмотрел тщательно и провел манипуляцию.
+кровь.

Пока рекомендуется обрабатывать ротовую полость Хлоргексидином 0.05% 4 раза в день
Местно-Метрогил Д или Холисал
Нурофен 200мг или Ибупрофен 400мг-для снятия отечности и болевого синдрома.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое! Можно завтра сброшу результаты, если не найду точный ответ что со мной?
Терапевт
Да, конечно!
Только сообщите пожалуйста как придут результаты и что Вам завтра скажет врач на осмотре
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Сдала ОАК, бактериальный + рентген пазух носа показал субтотальный гайморит. Десна сказали такое не даст. Подскажите, это опасно? До рентгена назначили амоксиклав и сделали кукушку.
Терапевт
Добрый день.
Спасибо, что написали!
Вы молодец, что все прошли, так теперь намного яснее картина.
И наши предположения о все-же бактериальном присоединении подтвердились.
По крови так как подтверждение бактериального течения+субтотальный гайморит-это состояние не критичное, но важно пролечить, чтобы не перешло в гнойную форму и хронических процесс.
Субтотальное затемнение-говорит о том, что пазухи заполнены воспалительной жидкостью или слизью, НО НЕ гноем!
Если не лечить, то может привести к гнойному гаймориту или бронхиту-на фоне стекания слизи.
Амоксиклав правильное решение в данном случае, как мы с Вами выше о нем беседовали.
+промывание кукушкой
Курс АБ 7-10 дней
Не забывайте принимать Энтерол или Линекс на всем курсе АБ + 7 дней после-для защиты кишечника.
Промывайте нос кукушкой
Ринофлуимуцил или Ксилен в нос-для снятия отека
На 3 день уже по-идее долна садать температура.
+заложенность на 3-5 тоже должна сходить.
Вы на правильном пути лечения, опасного ничего нет
Клиент
Мария Александровна, спасибо, а на кукушке мне врач сказал что гной выходит
Клиент
Мария Александровна, а пазухи запатлнены только в нижней части или где доб тоже, если субтотальный?
Терапевт
Субтотальный-это затемнение в нижних отделах, которые еще не дошли до верхней стенки пазухи.
Терапевт
Не переживайте, сейчас только придерживайтесь назначенной терапии.
На 3-4 сутки уже должно стать легче.
Главное, что подключилась своеврменная и верная терапия.
Все должно прийти в норму
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам большое ❤
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют пересдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также сделать рентген легких. Не исключается, что было повторное заражение вирусом на ыоне ослабленного иммунитета. На данныц момент пока нет свежих анализов врачами рекомендуется нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Поняла вас. Подскажите, а что более вероятно вирус или всё же может быть бактерия? Мне тревожно, что это уже может быть опасно, первый раз такое. Вот сейчас померяла, 37.7. Не говорит ли повторное повыышение о чём-то опасном, может быть у меня уже пневмония без симптомов или инфекция от десны разносится по организму? Живу в маленьком городе временно, с медцииной сложно
Терапевт
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нужно повторно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую орошение горла комплексным антисептиком Гексорал, при болях в горле - таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, полоскание Ротокан или Фурацилин. Чтобы понять этиолоигя вирусная или бактериальная, нужно смотреть анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Рентген пазух носа показал двустооонний субтоталбный гайморит, насколько это опасно? Кровь бактериальная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кровь бактериальная, то показан антибиотик до 7 дней.