Консультация гастроэнтеролога /

Повышен Алт Аст — вопрос №3155106

Прокоментируйте пожалуйста анализы пожалуйста повышение Алт и АСТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , повышение крайне незначительное, может дать по причине наличия избыточной массы тела . Скажите пожалуйста ваш вес и рост .

Скажите пожалуйста делали ли вы УЗИ ОБП ?

Принимаете ли какие то препараты , бады?
Клиент
Узи делал поставили жировой гепатоз. Рост 183 вес 105
Клиент
По назначению гастроэнтеролог урсосан
Гастроэнтеролог
Да , верное решение , в какой дозировке ?

Так же важно соблюдать принцип тарелки (это 50% овощи и фрукты , 25 % белки и жиры , 25% углеводы )

Так же анаэробные нагрузки не менее 40 мин ( ходьба , плавание ) 3 раза в неделю .

Если самостоятельно вес снизить не получится , то назначают препараты улучшающие метаболизм
Клиент
Да диету соблюдаю
Клиент
Дозировка 500 утро, 500 ночь
Гастроэнтеролог
Надо все принимать на ночь , так препарат работают эффективнее
Клиент
Прикрепил УЗИ и КТ
Гастроэнтеролог
По узи и Кт критических изменений нет , есть кисты за ними наблюдать 1 раз в год .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам биохимического анализа крови есть незначительное повышение печеночных ферментов.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Какие симптомы вас беспокоят? Возможные аллергические реакции на препараты? Что из препаратов принимаете? Есть ли у вас лишний вес?
Рекомендуется, в первую очередь ,выполнить узи внутренних органов.
Клиент
Рост 183 вес 110
Клиент
Последняя время сел на диету и стал худеть по 1 кг в неделю
Клиент
По узи жировой гепотоз
Клиент
Прикрепил УЗИ
Клиент
Бывает тяжесть справа бок
Клиент
А все остальные показатели в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие повышения могут быть на дистрофии печени, это происходит , в первую очередь, из-за отложения лишнего жира в печени.
Рекомендуется снизить лишний вес - это основная защита печени , а также минимизировать алкоголь и курение. Из гепатопротекторов возможно использование гептрала по 3 таб в сутки курсом 21 день с последующим контролем биохимического крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени незначительное.
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать гормоны щитовидной железы (Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении трансаминаз, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполнить УЗИ ОБП, это по стандарту обследования.
Какой у Вас рост и вес?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Вес 105 рост 183
Инфекционист, Гепатолог
Отклонения в ферментах печени вероятнее всего связаны с избыточным весом, жировой инфильтрацией печени.
Это не опасно, изменения полностью обратимые. Печень единственный орган, который хорошо регенерирует.
В данной ситуации предпочтение отдается гепатопротекторам которые улучшают обменные процессы в печени и обладают антиоксидантым действием.
На очных приемах обычно назначают урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев+ тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Средиземноморский стиль питания+разумная физическая активность тоже очень важны.
Резко снижать вес не приветствуется, печень это не любит, оптимально 800-1000 но в неделю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, в представленных анализах незначительное повышение печеночных ферментов, печень не увеличена.
Какой у Вас вес?
В похожих случаях назначаются гепатопротекторы, на всякий случай сдаются анализы на гепатиты.
Выясняется анамнез, что пациент принимал из препаратов, плохие привычки.