Лактазная недостаточность (СС)
Добрый день. Сдавали ребёнку (дочка 2 года 7 месяцев) генетический анализ на непереносимость лактозы (назначал врач онлайн, в связи с высыпаниями - фолликулярный гиперкератоз). Пришел результат CC - лактазная недостаточность. При употреблении продуктов с лактозой негативной реакции от организма не наблюдается. Я в замешательстве, ребёнку теперь всю жизнь нельзя есть продукты с лактозой?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Генетический анализ на лактазную недостаточность не используется в детской практике, это анализ для взрослых. Это не значит,что у ребёнка есть ЛН, есть только вероятность, что после 18 лет могут развиться симптомы ЛН. И лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый стул после употребления молока, который раздражает перианальную область, то имеет место ЛН. Если ребёнок нормально переносит молочные продукты, то с удовольствием их кушать. Даже люди с ЛН могут употреблять молочные продукты, только необходимо подобрать дозировку, которую нормально переносят, по разным источникам от 12 до 24 гр лактозы в сутки.
Фолликулярный гиперкератоз это хроническое заболевание кожи, связанное с закупоркой волосяных фолликулов эпидермисом, это его единственная причина, кишечник, ЛН, аллергия на белок коровьего молока и т.д ни при чем. Также может иметь генетическую природу, и гиперкератоз проходит в возрастом. Лечение это использование кремов с мочевиной, которые будут размягчать и способствовать слущиванию эпидермиса.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
К сожалению, данный анализ у детской практике не используется, его результаты означают, что ВОЗМОЖНО, во взрослом возрасте у ребенка будет непереносимость лактозы (чаще это непереносимость именно свежего молока).
У детей лактазная недостаточность обычно проявляется в первые месяцы жизни пенистым стулом, жидким, полностью впитывающемся в памперс, кислым. По описанию у малыша таких жалоб нет.
При фолликулярном гиперкератозе обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лён, свободная
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Генетический тест на Лактазную недостаточность говорит лишь о том, что есть предрасположенность к развитию непереносимости молочных продуктов, но она может появиться либо в более старшем возрасте, либо не проявиться совсем.
Основные симптомы, которые важны при постановке диагноза, это жидкий стул/вздутие живота/урчание после употребления молочной продукции.
Если данных симптомов нет - значит диагноз Лактазной недостаточности на данный момент можно считать неподтвержденным, молочные продукты ребёнку давать можно.
Фолликулярный гиперкератоз не может возникать из-за Лактазной недостаточности, его причина это закупорка волосяных фолликулов, поэтому по данной проблеме нужно получить второе мнение врача дерматолога, проконсультироваться дополнительно.