Зелено горчичный стул у младенца 1 месяц и 2 недели

Младенец на ИВ , стул зелено горчичного цвета , смесь безлактозная , назначил педиатр так как в семье у старшего сына есть непереносимость лактозы и у меня . Принимали бифицин но потом педиатр убрала сказала что от них такой стул . Какает один раз в день преимущественно после эспумизана . Колики сохраняются. Родилась весом 2.600 за месяц набрала 1 кг . Не подходит смесь ? Дисбактериоз ? Сдали кал на дисбактериоз ,результат еще ожидаем . Тревожусь кажется что цвет кала не нормальный. Есть запаз но описать его не могу , кажется как будто не очень хороший . Кал без крови не пенится не черный есть немного оранжевого вкрапления и как белые зернышки

Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

По описанию,у ребенка стул вариант нормы

Здравствуйте

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника, поэтому и результаты могут быть разные.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Здравствуйте.
По описанию симптомов стул в пределах нормы.
Кал на дисбактериоз у малышей сдавать не очень информативно, так как ребенок рождается с физиологическим дисбактериозом, в процессе развития у ребёнка формируется своя микрофлора.
такой диагноз сейчас в МКБ не ставят, если сдавать анализ на дисбактериоз, то каждый раз он может быть совершенно разный

Пробиотики действительно могут давать разжижение стула.
Тёмный цвет может давать безлактозная смесь.
По современным рекомендациям считается, что лучшим вариантом является применение смеси с лактозой(так как данный сахар очень важен для развития малыша)
Но если имеет место транзиторная лактазная недостаточность(пена в стуле, раздражение перианальной области, сильное урчание в животе и вздутие), то к смеси добавляют фермент лактаза в каждое кормление

Пробиотики мы пили 22 дня потом перестали . Такая препарат был бифицин и как я поняла там содержится лактоза . А смесь безлактощная . Но на приеме этого бифицина , стул был уже желтые и как кашется а потом резко как будто возникли колики . И зеленый стул такой . Бифицн убрали боботик заменили эспумизаном по 5 капель 2-3 раза в день и все ровно ничего не изменилось

Урчание в животе наблюдается и на безлактозной смеси , и вздутие бывает хотя , живот масирую , выкладываю , ношу в позе тигра на ветке. Может ли не подходить смесь ?

Подскажите, если не обращать внимание на цвет стула, какие жалобы сейчас беспокоят больше?
Приступы спазмы у малыша? Патологическое вздутие?

Приступы спазмы , как будто тяжело переварить смесь , ест по 90 , срыгивает воздухом , если не срыгивает воздухом возникает вздутие и болит живот . При прощупывании чувствуется в животике как маленькие газики . И капризность в связи этим

По таким симптомам можно предположить как проявление младенческой дисхезии,так и реакция на смесь
А в таких случаях при усилении симптомов рекомендуют перевод на гипоаллергенную смесь с добавлением лактазы в каждое кормление.
Если мы меняем смесь, то перевод должен быть очень постепенным, примерно по 30 мл новой смеси в день, адаптация к новой смеси занимает от трёх до 14 дней.
Пока есть вздутие, то Эспумизан или саб симплекс можно давать в каждое кормление, продолжать все техники высаживания, тигр на ветке, ношение в слинге или эрго-рюкзаке.
Подскажите, прожилок крови же не было в стуле?

Нет не было , только белые комочки и оранжевые местами . Но они больше как слизь

Нет не было , только белые комочки и оранжевые местами . Но они больше на стоишь похожи

Еще пробовали давать биогаю но всего пару дней . Улучшения не было .

Комочки,крупинки-это соли жирных кислот,которые в норме присутствуют у малышей из-за ферментативной недостаточности.
Также немного слизи,темных вкраплений может быть в норме.

Если был воспалительный процесс или инфекция,то ребенок бы плохо набрал в весе,в стуле были бы прожилки крови.

Ну крови не наблюдалось ,хотя достаточно тщательно рассматриваю . Но вот последние пару дне вес на месте стоит . Не теряет но и не набирает как будто . У нас весы были в аренде мы контролировали набор веса

Принятый ответ

Малыши набирают вес не всегда линейно,может быть так,что за неделю стоит,а потом резко +400, поэтому оцениваем прибавки через 4 недели -это достоверно.

Добрый вечер
На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть любая консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью). Поэтому он каждый день может быть разным, в том числе болотный/ зеленый и это нормально. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка.

Ребенок после стула бывает капризным .

Дети в этом возрасте бывают капризными, колики, сон, адаптация, не все связано с какашками

Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. Могут быть белые вкрапления, прожилки это тоже вариант нормальнлго стула. По консистенции по описанию стул вариант нормы.