Консультация по МСКТ

Здравствуйте. Делал МСКТ пазух. Заметил два белых включения (уплотнения?) на КТ в ГМ. Рентгенолог в заключении никак не упомянул. Что это может быть? Требуется ли дополнительное исследование?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Выделенная Вами зона - это обызвествление шишковидной железы головного мозга. Является физиологическим состоянием и наблюдается у большинства взрослого населения. (Не патология).
Выполнение дополнительных исследований по поводу данного состояния нет требуется.

Здравствуйте, выделенные кальцинаты-это обызвествления в шишковидной железе, является вариантом нормы у взрослого населения, с этим ничего делать не нужно, дополнительных обследований это состояние не требует

Алексей, здравствуйте. Рентгенологи описывают видимые "находки" в протоколе, но в само заключение выносят изменения, требующие внимания. А тут имеет место обызвествление шишковидной железы, часто встречается, дополнительных методов обследования не требуется

Алексей, добрый день
Отмеченная Вами зона - это обызвествление в структуре шишковидной железы головного мозга- данные изменения физиологичны, наблюдаются у большинства взрослого населения.
Выполнение дополнительных исследований не требуется.