Консультация терапевта /

Появление темных пятен — вопрос №3155361

Здравствуйте! У меня сегодня появились темные пятна на большом пальце левой ноги. Наступая на подошву пальца, немного ощущаю дискомфорт. Вчера гуляла в кроссовках, шнурки обычно прячу вовнутрь, подумала, может концы шнурков впились в подошву при ходьбе. Но почему-то темные пятна появились только сегодня. Муж говорит помазать долобене, а я боюсь, вдруг будет хуже+мне нельзя использовать препараты группы новокаина. Что это может быть с пальцем? Уже начиталась ужасов в интернете ((( со мной такое впервые. Прилагаю фото, но на них картина чуть ярче, чем на самом деле, фотоаппарат фотографирует ярче

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На что стоит обратить внимание. Описанные симптомы чаще всего связаны с повреждением мягких тканей или капилляров пальца стопы
▪️ Рекомендуется в ближайшее время посетить травмпункт или приёмный покой больницы. Там проведут рентген-исследование, УЗИ которое поможет уточнить характер повреждения
▪️ До визита к специалисту постарайтесь защитить ногу от нагрузки
▪️ При выраженной боли возможно принятие безрецептурного обезболивающего: парацетамол или ибупрофен, строго следуя инструкции
▪️ Приложите холод к пальцу на 15 минут (через ткань, чтобы избежать обморожения)
▪️ После осмотра врач может предложить:
▪️ Гепариновую мазь
▪️ Физиотерапию на этапе восстановления
▪️ Не откладывайте визит в травмпункт: чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем ниже риск осложнений
▪️ Все медикаменты (включая рецептурные) назначаются только после очного осмотра
▪️ Желаю скорейшего восстановления!
Клиент
Александр Александрович, это что-то опасное?
Терапевт
Здравствуйте

По фото - подкожная гематома (синяк) и локальное покраснение без выраженного отёка.

Наиболее вероятная причина — механическая травма (давление/трение внутри обуви).

Это доброкачественное состояние, не требует специфического лечения, кроме устранения давления и наблюдения.

Возможен дискомфорт при ходьбе, но если нет нарастающей боли, отёка, гноя, жара — повода для срочного посещения доктора нет.

Место обычно рекомендуют наносить троксевазин (троксерутин) в таких случаях

Скажите, в других местах нет таких гематомок?
Клиент
Вероника, добрый вечер) нет, в других местах нет такого, но я увидела это только сегодня днем, утром еще такого не было, как будто это в один момент произошло, я вроде бы не ударялась сегодня. Муж говорит помазать Долобене или герариновой мазью, но я не знаю, я боюсь сделать хуже, плюс у стоматолога у меня была реакция на убистезин и мне запретили препараты группы новокаина.
Терапевт
Не всегда гематомы сразу возникают
В таком случае можно наносить гепариновую мазь, не переживайте, всасывание местных препаратов минимально и никаких последствий системных не ожидаем 🙏🏻
Клиент
А что лучше, гепариновая мазь, долобене или троксивазин? И нужно ли приложить что-то холодное через ткань? Это быстро пройдёт? Ранок, гноя, отека нет, только пятна и немного некомфортно наступать на палец
Терапевт
Троксевазин в таких ситуациях лучше
Если есть отек, то можно приложить холод, если нет, то и не нужно
Обычно полное восстановление в течение 1-2 недель, если исключить дальнейшее травмирование ткани (носить удобную обувь)
Если же ситуация ухудшается и нарастают жалобы - очный осмотр хирурга
Терапевт
Троксевазин в таких ситуациях лучше
Клиент
Троксевазин он безопасен? Может вызвать какие-то побочные эффекты?
Клиент
А почему не рекомендуется гепариновая мазь или долобене?
Терапевт
Троксевазин — безопасный наружный венотоник с противоотёчным действием и эффективен при гематомах, побочные эффекты редки, преимущественно в виде местных реакций.

Гепариновая мазь эффективна при свежих синяках за счёт антикоагулянтного действия.

Долобене — комбинированное средство с противовоспалительным и анальгезирующим эффектом, предпочтителен при болевом синдроме.
Так как есть реакции гиперчувствительности в анамнезе, поэтому рекомендуется Троксевазин или Гепариновая мазь, по опыту Троксевазин работает быстрее
Терапевт
2 раза отправилось из-за подвисания сайта
Клиент
Хорошо, поняла вас! Значит куплю троксевазин, обычный верно? Есть еще троксевазин Нео
Терапевт
Обычный достаточно)
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Обычный достаточно)
Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Спасибо большое)))) надеюсь все пройдет быстро)
Терапевт
Пройдет обязательно! Так бывает, все будет хорошо 🙏🏻❤️
Клиент
Скажите а аскорутин надо с осторожностью пить я читала, может мне надо попить его
Терапевт
Аскорутин укрепляет сосудистую стенку и может быть рекомендован при спонтанных гематомках от легких травматизаций (не при одной гематоме в месте сдавления)
Аскорутин - это форма витамина С, на него нередко возникают аллергические реакции, раньше не принимали ?
Клиент
Принимала, в детстве в основном
Терапевт
В целом, может быть рекомендовано, но необязательно вовсе, прямых показаний нет, картину с гематомкой прием аскорутина не улучшит
Клиент
Хорошо)) я поняла вас! Спасибо большое вам за поддержку и за то, что успокоили
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻🩷Рада помочь!
Клиент
Вероника, сегодня утром проснулась, частично некоторые места стали менее выраженными, помазала сейчас утром еще раз. Приятный гель, быстро впитывается.
Но моя мама начала меня накручивать, что мне надо сходить к врачу, что мол, это может быть признаком серьезных болезней. Скажите пожалуйста, это может быть симптом какого-то заболевания? Скажу сразу, болей у меня нет, только кровоподтеки на пальце, как на фото, шевелить могу спокойно пальцами ноги, больше нигде таких синяков нет на теле. У меня иногда бывает перед сном дергает ноги, я читала, что это синдром беспокойных ног может быть. Что вы скажете в целом?
Клиент
Мама начала еще тему про сахарный диабет, просто у моего папы он был, 2-го типа, она теперь думает, что наследственно он и мне передаваться должен, хотя мой папа им заболел спустя много лет после моего рождения.
Терапевт
По описанию проблемы – красных флагов не вижу, то есть признаков серьезного заболевания нет.
Синдром беспокойных ног – состояние которое может быть как при дефицитах, так и на фоне тревоги

Планово в таких случаях рекомендуют исключить дефициты, для этого сдать:

1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме

3) витамин Д, норма от 30

4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

6)Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
Клиент
Тревога да, это мой союзник по жизни)
Я поняла вас, спасибо большое, по возможности обязательно сдам все эти анализы.
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего - это гематома из-за механического повреждения стоп.
Это доброкачественное состояние.
Гематома проходит сама со временем, местное лечение не требуется.
Для обезболивания рекомендуется НПВС (например, Ибупрофен 400мг 3р/сут внутрь 5 дней, согласно инструкции к препарату).
Клиент
Мадина здравствуйте! У меня нет как таковых болей, немного не комфортно наступать на палец, но не критично. Меня беспокоят только пятна.
Онколог, Терапевт
Тогда нет необходимости пить НПВС.
Онколог, Терапевт
Пятна и сами со временем пройдут, но для ускорения процесса можно мазать гель Траксевазин.
Клиент
А мазать чем-то надо? Долобене, гепариновая мазь, троксевазин? Что то из этого можно и что лучше?
Онколог, Терапевт
Гель наносят на область поражения 2 раза/сут утром и вечером, мягко втирая до полного впитывания.
Онколог, Терапевт
Троксевазин лучше всего
Клиент
Мне нельзя препараты группы новокаина, мне важно, чтобы побочных эффектов не было от траксевазина
Клиент
А почему не рекомендуется гепариновая мазь или долобене? Просто они у меня дома есть, а за троксевазином надо идти в аптеку
Онколог, Терапевт
Троксевазин удобнее , наносить всего 2 раза в день, быстро впитывается, быстро начинает работать, стоит недорого.

Но, конечно, если дома уже есть препараты можно и ими воспользоваться.
Если выбирать между долобене и гепариновой мазью , то рекомендуется Долобене. Это комбинированный препарат , он и обезболивает и уменьшает воспаление и восстанавливает кожу.
Наносить на область гематомы 3-4 раза в день слегка втирая.
Онколог, Терапевт

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. Из препаратов в таких случаях обычно рeкoмeндую наносить гель Индовазин (это троксерутин + индометацин) курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин НЕО - содержит гепарин+троксерутин+пантенол, в составе нет новокаина, не переживайте, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, сделать анализы ОАК, коагулограмму. Прочёл ленту: Долобене можно, да, в нём есть уже гепарин, не нужно отдельно гепариновую мазь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! У меня нет болей, просто испугали эти темные пятна, как кровоподтеки. У меня никогда такого не было. Я думаю, ехать в травмпункт это лишнее, у меня нет травмы, я не ударялась. Я купила сегодня Троксевазин обычный, не Нео, помажу его утром и вечером, дней 5-6, посмотрю как будет эффект
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тоже вариант.
Клиент
А это может быть симптомом какого-то серьезного заболевания в целом?
Клиент
Я вчера на ночь помазала Троксевазином, сегодня утром проснулась, мне кажется, что пятна стали светлее. Утром вот помазала еще раз.
Клиент
Я просто трусиха и всего боюсь, чего не понимаю. Впервые такое со мной случилось, раньше никогда не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все правильно делаете. Здоровья и Удачи!
Клиент
Вы не ответили на вопрос:-) это может быть предвестником серьезного заболевания или это единичный случай и такое бывает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не считаю, что это предвестник серьезной патологии
Клиент
Хорошо, спасибо! Будьте здоровы 🕊️