Появление темных пятен

Здравствуйте! У меня сегодня появились темные пятна на большом пальце левой ноги. Наступая на подошву пальца, немного ощущаю дискомфорт. Вчера гуляла в кроссовках, шнурки обычно прячу вовнутрь, подумала, может концы шнурков впились в подошву при ходьбе. Но почему-то темные пятна появились только сегодня. Муж говорит помазать долобене, а я боюсь, вдруг будет хуже+мне нельзя использовать препараты группы новокаина. Что это может быть с пальцем? Уже начиталась ужасов в интернете ((( со мной такое впервые. Прилагаю фото, но на них картина чуть ярче, чем на самом деле, фотоаппарат фотографирует ярче

Нет
38 лет

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На что стоит обратить внимание. Описанные симптомы чаще всего связаны с повреждением мягких тканей или капилляров пальца стопы
▪️ Рекомендуется в ближайшее время посетить травмпункт или приёмный покой больницы. Там проведут рентген-исследование, УЗИ которое поможет уточнить характер повреждения
▪️ До визита к специалисту постарайтесь защитить ногу от нагрузки
▪️ При выраженной боли возможно принятие безрецептурного обезболивающего: парацетамол или ибупрофен, строго следуя инструкции
▪️ Приложите холод к пальцу на 15 минут (через ткань, чтобы избежать обморожения)
▪️ После осмотра врач может предложить:
▪️ Гепариновую мазь
▪️ Физиотерапию на этапе восстановления
▪️ Не откладывайте визит в травмпункт: чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем ниже риск осложнений
▪️ Все медикаменты (включая рецептурные) назначаются только после очного осмотра
▪️ Желаю скорейшего восстановления!

Александр Александрович, это что-то опасное?

Здравствуйте

По фото - подкожная гематома (синяк) и локальное покраснение без выраженного отёка.

Наиболее вероятная причина — механическая травма (давление/трение внутри обуви).

Это доброкачественное состояние, не требует специфического лечения, кроме устранения давления и наблюдения.

Возможен дискомфорт при ходьбе, но если нет нарастающей боли, отёка, гноя, жара — повода для срочного посещения доктора нет.

Место обычно рекомендуют наносить троксевазин (троксерутин) в таких случаях

Скажите, в других местах нет таких гематомок?

Вероника, добрый вечер) нет, в других местах нет такого, но я увидела это только сегодня днем, утром еще такого не было, как будто это в один момент произошло, я вроде бы не ударялась сегодня. Муж говорит помазать Долобене или герариновой мазью, но я не знаю, я боюсь сделать хуже, плюс у стоматолога у меня была реакция на убистезин и мне запретили препараты группы новокаина.

Не всегда гематомы сразу возникают
В таком случае можно наносить гепариновую мазь, не переживайте, всасывание местных препаратов минимально и никаких последствий системных не ожидаем 🙏🏻

А что лучше, гепариновая мазь, долобене или троксивазин? И нужно ли приложить что-то холодное через ткань? Это быстро пройдёт? Ранок, гноя, отека нет, только пятна и немного некомфортно наступать на палец

Троксевазин в таких ситуациях лучше
Если есть отек, то можно приложить холод, если нет, то и не нужно
Обычно полное восстановление в течение 1-2 недель, если исключить дальнейшее травмирование ткани (носить удобную обувь)
Если же ситуация ухудшается и нарастают жалобы - очный осмотр хирурга

Троксевазин в таких ситуациях лучше

Троксевазин он безопасен? Может вызвать какие-то побочные эффекты?

А почему не рекомендуется гепариновая мазь или долобене?

Троксевазин — безопасный наружный венотоник с противоотёчным действием и эффективен при гематомах, побочные эффекты редки, преимущественно в виде местных реакций.

Гепариновая мазь эффективна при свежих синяках за счёт антикоагулянтного действия.

Долобене — комбинированное средство с противовоспалительным и анальгезирующим эффектом, предпочтителен при болевом синдроме.
Так как есть реакции гиперчувствительности в анамнезе, поэтому рекомендуется Троксевазин или Гепариновая мазь, по опыту Троксевазин работает быстрее

2 раза отправилось из-за подвисания сайта

Хорошо, поняла вас! Значит куплю троксевазин, обычный верно? Есть еще троксевазин Нео

Обычный достаточно)
Будьте здоровы 🙏🏻

Обычный достаточно)
Будьте здоровы 🙏🏻

Спасибо большое)))) надеюсь все пройдет быстро)

Пройдет обязательно! Так бывает, все будет хорошо 🙏🏻❤️

Скажите а аскорутин надо с осторожностью пить я читала, может мне надо попить его

Аскорутин укрепляет сосудистую стенку и может быть рекомендован при спонтанных гематомках от легких травматизаций (не при одной гематоме в месте сдавления)
Аскорутин - это форма витамина С, на него нередко возникают аллергические реакции, раньше не принимали ?

Принимала, в детстве в основном

В целом, может быть рекомендовано, но необязательно вовсе, прямых показаний нет, картину с гематомкой прием аскорутина не улучшит

Хорошо)) я поняла вас! Спасибо большое вам за поддержку и за то, что успокоили

Будьте здоровы 🙏🏻🩷Рада помочь!

Вероника, сегодня утром проснулась, частично некоторые места стали менее выраженными, помазала сейчас утром еще раз. Приятный гель, быстро впитывается.
Но моя мама начала меня накручивать, что мне надо сходить к врачу, что мол, это может быть признаком серьезных болезней. Скажите пожалуйста, это может быть симптом какого-то заболевания? Скажу сразу, болей у меня нет, только кровоподтеки на пальце, как на фото, шевелить могу спокойно пальцами ноги, больше нигде таких синяков нет на теле. У меня иногда бывает перед сном дергает ноги, я читала, что это синдром беспокойных ног может быть. Что вы скажете в целом?

Мама начала еще тему про сахарный диабет, просто у моего папы он был, 2-го типа, она теперь думает, что наследственно он и мне передаваться должен, хотя мой папа им заболел спустя много лет после моего рождения.

По описанию проблемы – красных флагов не вижу, то есть признаков серьезного заболевания нет.
Синдром беспокойных ног – состояние которое может быть как при дефицитах, так и на фоне тревоги

Планово в таких случаях рекомендуют исключить дефициты, для этого сдать:

1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме

3) витамин Д, норма от 30

4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

6)Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)

Тревога да, это мой союзник по жизни)
Я поняла вас, спасибо большое, по возможности обязательно сдам все эти анализы.

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте!
Вероятнее всего - это гематома из-за механического повреждения стоп.
Это доброкачественное состояние.
Гематома проходит сама со временем, местное лечение не требуется.
Для обезболивания рекомендуется НПВС (например, Ибупрофен 400мг 3р/сут внутрь 5 дней, согласно инструкции к препарату).

Мадина здравствуйте! У меня нет как таковых болей, немного не комфортно наступать на палец, но не критично. Меня беспокоят только пятна.

Тогда нет необходимости пить НПВС.

Пятна и сами со временем пройдут, но для ускорения процесса можно мазать гель Траксевазин.

А мазать чем-то надо? Долобене, гепариновая мазь, троксевазин? Что то из этого можно и что лучше?

Гель наносят на область поражения 2 раза/сут утром и вечером, мягко втирая до полного впитывания.

Троксевазин лучше всего

Мне нельзя препараты группы новокаина, мне важно, чтобы побочных эффектов не было от траксевазина

А почему не рекомендуется гепариновая мазь или долобене? Просто они у меня дома есть, а за троксевазином надо идти в аптеку

Троксевазин удобнее , наносить всего 2 раза в день, быстро впитывается, быстро начинает работать, стоит недорого.

Но, конечно, если дома уже есть препараты можно и ими воспользоваться.
Если выбирать между долобене и гепариновой мазью , то рекомендуется Долобене. Это комбинированный препарат , он и обезболивает и уменьшает воспаление и восстанавливает кожу.
Наносить на область гематомы 3-4 раза в день слегка втирая.

Здравствуйте. Рeкoмeндую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. Из препаратов в таких случаях обычно рeкoмeндую наносить гель Индовазин (это троксерутин + индометацин) курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин НЕО - содержит гепарин+троксерутин+пантенол, в составе нет новокаина, не переживайте, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, сделать анализы ОАК, коагулограмму. Прочёл ленту: Долобене можно, да, в нём есть уже гепарин, не нужно отдельно гепариновую мазь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! У меня нет болей, просто испугали эти темные пятна, как кровоподтеки. У меня никогда такого не было. Я думаю, ехать в травмпункт это лишнее, у меня нет травмы, я не ударялась. Я купила сегодня Троксевазин обычный, не Нео, помажу его утром и вечером, дней 5-6, посмотрю как будет эффект

Тоже вариант.

А это может быть симптомом какого-то серьезного заболевания в целом?

Я вчера на ночь помазала Троксевазином, сегодня утром проснулась, мне кажется, что пятна стали светлее. Утром вот помазала еще раз.

Я просто трусиха и всего боюсь, чего не понимаю. Впервые такое со мной случилось, раньше никогда не было.

не переживайте, все правильно делаете. Здоровья и Удачи!

Вы не ответили на вопрос:-) это может быть предвестником серьезного заболевания или это единичный случай и такое бывает

нет не считаю, что это предвестник серьезной патологии

Хорошо, спасибо! Будьте здоровы 🕊️