Ребенку 15 лет. На ноге множественные волдыри. Что это?
На ноге ( подошва) вскочили волдыри с жидкостью. Что это такое? Фото прикреплено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление дисгидротической экземы.
Не заразна!
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -активного потоотделения, стресса, наследственной предрасположенности, ношения неудобной, тесной обуви
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
На период обострения максимально ограничить контакт с водой( бани, сауны, бассейны исключить ) , только быстрый душ, ноги насухо вытирать
-Пузырьки не прокалывать, ничем не заклеивать.
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Тридерм-10-14 дней
- Цетрин или Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время-7-10 дней
-носки хлопковые
-обувь кожаная, удобная, свободная
-полотенце для тела и для ног отдельное
-босиком и в резиновой обуви не ходить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е, железо, ферритин, витамин Д, цинк, глюкоза, ТТГ -по результатам по необходимости консультация педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить несколько вариантов:
-вирусные бородавки
-дисгидроз
-герпетическая инфекция
Подскажите, как давно появилось? Болезненность есть?
Несколько дней назад. Ранее на этом месте была бородавка, но была операция на ноге (острый остеомиелит малой берцовой кости) долгое лечение антибиотиками, она сама отпала. Ребенок 5 месяцев ходил в отрезе, в середине апреля разрешили ортез снять.
Несколько дней назад образовались пузырики скопление на месте бородавки, еще несколько пузырьков есть ниже.
Не чешется.
Можно предположить наличие дисгидроза
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото и анамнезу похоже на дисгидротическую экзему.
Причинами могут быть потливость ног, частый контакт с водой, мылом, стрессовые ситуации.
В подобных случаях может быть применено:
Наружно: комбинированный крем Пимафукорт или Тридерм 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
Мыть ноги теплой водой , использованием мягких средств, например, гель Липобейз, Атопик.
Носить дышащую обувь , х/б носки , менять 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с герпесом
Уточнить можно сдав пцр на герпес с высыпаний
При подтверждении этой гипотезы рекомендуют использовать противовирусные ,например ацикловир наружно
Т валацикловир внурть на 7 д
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально по фото и описанию схоже может выглядеть очаг дисгидроза стопы, может быть проявление герпеса
К сожалению, только по фотографии эти процессы бывает сложно отличить
Какие-то ощущения у ребенка есть в области высыпания?