Ребенку 15 лет. На ноге множественные волдыри. Что это?

На ноге ( подошва) вскочили волдыри с жидкостью. Что это такое? Фото прикреплено.

Нет
15 лет
11 Мая ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление дисгидротической экземы.
Не заразна!
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -активного потоотделения, стресса, наследственной предрасположенности, ношения неудобной, тесной обуви
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
На период обострения максимально ограничить контакт с водой( бани, сауны, бассейны исключить ) , только быстрый душ, ноги насухо вытирать
-Пузырьки не прокалывать, ничем не заклеивать.
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Тридерм-10-14 дней
- Цетрин или Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время-7-10 дней
-носки хлопковые
-обувь кожаная, удобная, свободная
-полотенце для тела и для ног отдельное
-босиком и в резиновой обуви не ходить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е, железо, ферритин, витамин Д, цинк, глюкоза, ТТГ -по результатам по необходимости консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить несколько вариантов:
-вирусные бородавки
-дисгидроз
-герпетическая инфекция

Подскажите, как давно появилось? Болезненность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несколько дней назад. Ранее на этом месте была бородавка, но была операция на ноге (острый остеомиелит малой берцовой кости) долгое лечение антибиотиками, она сама отпала. Ребенок 5 месяцев ходил в отрезе, в середине апреля разрешили ортез снять.
Несколько дней назад образовались пузырики скопление на месте бородавки, еще несколько пузырьков есть ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не чешется.

Можно предположить наличие дисгидроза
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и анамнезу похоже на дисгидротическую экзему.
Причинами могут быть потливость ног, частый контакт с водой, мылом, стрессовые ситуации.
В подобных случаях может быть применено:
Наружно: комбинированный крем Пимафукорт или Тридерм 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
Мыть ноги теплой водой , использованием мягких средств, например, гель Липобейз, Атопик.
Носить дышащую обувь , х/б носки , менять 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с герпесом
Уточнить можно сдав пцр на герпес с высыпаний
При подтверждении этой гипотезы рекомендуют использовать противовирусные ,например ацикловир наружно
Т валацикловир внурть на 7 д

Принятый ответ

Здравствуйте !

Визуально по фото и описанию схоже может выглядеть очаг дисгидроза стопы, может быть проявление герпеса

К сожалению, только по фотографии эти процессы бывает сложно отличить

Какие-то ощущения у ребенка есть в области высыпания?