Консультация гастроэнтеролога /

Желудок и проблема кожа лица — вопрос №3155398

Здравствуйте, в подростковом возрасте у меня не было пришей, в 12 году я лечился от туберкулёза,курс месяц хватило. лёгкая стадия , через две недели начали повлияться прыщи. Спустя месяц уже была тяжёлая стадия прыщей, лечился кремами и пробиотики, особо не было результатов,
в 15 году уже не было гноныйх прыщей осталось постакне , дальше уже ничего по этому поводу не делал думая что снова станет здоровая чистая кожа лица,
в 21 году кожа лица не пришла в норму жирная с редкими высыпаниями в Т зоне, делал в этом же году для себя гастроскопию, гастрорефлюкс повышаная кислотность,
печень, витамины и минералы норм. Пил нексиум и Омез что ли, и Урсосан.
В 24 году от кисты прописали Аугментин 875-125 2 таблетки в день на неделю, думал лицо станет ещё проблемным, а нет, оно становилось все чище и здоровый цвет лица появился, но был понос так как принимал без пробиотиков, через пару дней после конца курса лицо снова стало проблемным ( жирная кожа, поры , пигментные пятна) нездоровая кожа короч. Подумал что глисты и купил сбор трав от глистов, но от горечи стало хуже попил пару дней и кожа плохеет, перестал, купил пробиотики, сухие и жидкие в ампулах, ничего не давало результата, кроме нормобакт л и гастробене, но через две недели лицо снова было нездоровым, снова начал принимать Аугментин с нормобактом лицо стало лучше,по завершению Аугментина стало плохеть .
Может быть какие нибудь антибиотики пропить чтоб у кого то было понимание что не даёт здороветь коже, или от глистов? Неохота сдавать анализы!

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего проблема высыпаний не в ЖКТ, НА фГДС доктор описывает дуодено-гастральный рефлюкс, это заброс содержимого 12п кишки в желудок. При ФГДС это возможно во время натуживания, не всегда считается патологией и требует лечения. Можно превентивно пропить курсом желчегонные препараты(Урсосан), но на сыпь это скорее всего не повлияет.
Учитывая положительную динамику на прием пенициллинов, скорее всего проблема высыпаний связана с бактериальной инфекцией. Но я думаю, лечение нужно согласовать с дерматологом (косметологом). Если проблем со стулом и кишечником нет, антибиотики внутрь принимать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Как я вижу, раз проблема вернулась, то значит я не долечился, плохиши не все умерли в животе, Аугментин пишет что принимать не более двух недель! Может быть либо его принимать две недели, либо что то более высшей генераций широкого спектра и ближе по направлению ему!? Вам легче найти эти синонимы, Назовите пару таких препаратов а я выберу.
Клиент
После антибиотиков туберкулёза у меня начало по утру появляться слюни во рту, да даже если полежу на спину более часу тоже набирается слюна, когда принимал Аугментин то на утро не было слюны во рту. Не курю, алкоголь не пью, зубами во сне не стучу, и зубами нет проблем .изжоги нет, жареное жирное фастфуд не ем, питание в основном фрукты овощи каши на воде хлеб без дрожжей вареная отпаренная еда, и мясо, рыба, изредка.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антибиотики более широкого спектра - ципрофлоксацин, норфлоксацин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Руслан!
Эффект улучшения на фоне приёма Аугментина может указывать на участие избыточного бактериального роста в тонкой кишке или скрытого очага инфекции.Но повторное применение антибиотиков без обследования может навредить: нарушить микробиоту ещё сильнее и ухудшить общее состояние. В таких ситуациях чаще всего рекомендуют начать с поиска возможного очага проблемы — например, исключения СИБР (избыточного бактериального роста), паразитозов и хронических воспалений. При такой картине обычно применяется дыхательный тест на водород/метан, иногда — копроскоприя и тест на кишечные антигены.
Улучшение на фоне пробиотиков может говорить о том, что микробиота играет роль в вашем случае. Гастроэнтерологи нередко применяют поэтапную схему: сначала подавление нежелательной флоры (по показаниям — такими препаратами, как рифаксимин 200 мг 3 раза в день 10 дней), затем восстановление микробиоты — пробиотиками и пребиотиками, а также диетой с ограничением сахаров и простых углеводов. Паразитарные инфекции не так часто дают кожные проявления,но если есть подозрения, лучше сдать хотя бы базовые анализы (кал на яйца глистов, антигены лямблий, токсокар, описторхов), а не принимать сборы вслепую, поскольку от горечей может страдать и желудок, и желчный.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Руслан, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностоное покраснение и воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Но данные изменения не будут вызывать проблемы с кожными покровами на лице.
По результатам УЗИ ОБП выялен застой желчи в желчном пузыре, но он всё же также не приводит к проблеме, которую Вы описали.
Высыпания - это дерматологическая проблема, с органами ЖКТ связь может быть дишь в случае наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике/наличия глистной инвазии.
Лечение без результатов обследований, к сожалению, может нанести вред - высыпания могут усилиться.
В подобных случах рекомендуют:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Контроль УЗИ ОБП, так как ранее был выявлен застой желчи.
4. Консультация грамотного дерматолога очно с осмотром.
Если СИБР будет положительным - назначают препарат Альфа-Нормикс для санации кишечника - по 400 мг 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, хронические заболевания лечатся с переменными обострениями.Кожные высыпания- это хронические заболевания. Необходимо добиться длительной ремиссии. Думаю , Вам необходимо найти не хороший антибиотик, а хорошего дерматолога, так как если Вы будете экспериментировать с антибиотиками, то возможна резистентность к многим группам, повышенная нагрузка на печень и почки, нарушение микрофлоры кишечника.
Антибиотики лишь убирают воспаление вследствие кожной проблемы, а если проблема в сальной железе и гиперсекреции, то это поможет лишь эпизодически.
По поводу гастродуоденита, необходимо выяснить на фоне хэликобактер ли он, для этого используется дыхательный уреазный тест. В похожих случаях назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, далее 1 раз в день 2 месяца. Ребагит 100 мг 3 раза в день 2 месяца.
В дерматологической практике берется соскоб на демодекс, сдаются стандартные анализы плюс биохимия, анализ на антитела к гельминтам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Антибиотик Аугментин (амоксициллин + клавулановая кислота) мог влиять на:
✅ Бактерии в кишечнике – если у вас был избыточный бактериальный рост (СИБР) или дисбиоз, который провоцировал воспаление и высыпания.
✅ Бактерии на коже (Cutibacterium acnes) – но обычно прыщи возвращаются после отмены.
✅ Скрытую инфекцию (например, H. pylori в желудке, которая может влиять на кожу).

Но! После отмены проблема возвращается, потому что антибиотик не устраняет причину, а лишь временно подавляет бактерии.
В таком случае рекомендуют консультацию дерматолога, так как одними антибиотиками не обойтись, они улучшают ситуацию только на время.
Будьте здоровы!