Консультация педиатра /

Стоит ли пить антибиотики — вопрос №3155417

Девочке 8 лет. С четверга поднялась температура, не частый сухой кашель. Температура была высокая до 39,8 поднималась. Сбивалась и нурофеном и парацетамолом, но максимум на 1,5 часа и вновь поднималась.
Вчера (воскресенье) сильно забился нос и сопли желтые и даже слегка зеленоватые. И усилился кашель-мокрый.
Сеголня(понедельник) были у педиатра , сдали мазок на ковид и она назначила антибиотики. Дыхание сказал в норме, хрипов нет.
Я решила сдать кровь вначале.
Анализ прикрепляю. Скажите нужно ли начинать прием антибиотиков?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Олеся, здравствуйте!

Обычно, при подобном ОАК антибиотики не назначаются.

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Показаний к приему антибиотика по анализу нет
Дополнительно можно сдать ОАМ и очный осмотр лор врача
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты, нейтрофилы в норме, бактериального компонента нет
Обычно в подобных ситуациях назначается симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Педиатр
Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации у ребенка вирусное течение заболевания.
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, соответственно антибактериная терапия не показана.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте! По анализам можно предположить вирусную инфекцию : нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов. Высокая температура - нормальная реакция детского организма, ваша задача облегчить состояние ребенка. Цвет соплей, и изменение их характера не указывает на необходимость назначения антибиотика.
В таких случаях рекомендуется придерживаться симптоматического лечения:
1. Оптимальный микроклимат в помещении - температура 20-22 градуса, влажность 50-60%, регулярное проветривание. Когда температура нормализуется, можно гулять на улице.
2. Промывание носа физиологическим раствором по необходимости. Если есть заложенность, то промывать гипертоническим раствором натрия хлорида (в аптеке аквалор/аквамарис и тд. с пометкой «форте»). При заложенности также можно использовать соскжосуживающие до 5-7 дней.
3. При повышении Т тела выше 38,5 градусов и плохом самочувствии ребенка или наличии фебрильных судорог в анамнезе - жаропонижающие в возрастной дозировке. Эффективность ЖП оцениваем через 1 час, если Т упала хотя бы на 0,5 градуса, ребенку стало лучше или он уснул, значит препарат работает. Не нужно нормализовывать температуру.
Наблюдайте в динамике за самочувствием, температурой, кожными покровами.
При ухудшении состояния, продолжительности высокой температуры более 3-х дней, отсутствии эффекта от жаропонижающих, появлении сыпи необходим осмотр врача. Затем скорректировать терапию.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов нейтрофилов в норме..
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
По анализу антиботик не показан.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты в рамках возрастной норме

- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Обычно, при подобном ОАК антибиотик не назначается.

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, желтый цвет отделяемого из носа не означается присоединение бактериальной инфекции, он обусловлен действием специфического фермента и слущиванием эпителия слизистой оболочки носа