Экстренная контрацепция

Добрый вечер , во время п/а порвался презерватив , женщина 22 года Произошло с 19 на 20 ночью Кормлю грудью , ребёнок 10 мес Подскажите пожалуйста, можно ли принять экстренную контрацепцию и если да то какую? Очень переживаю за побочные действия и совместимость с гв Но к второму ребенку пока что не готовы. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, экстренная контрацепция должна быть принята в течение 72 часов с момента па, причём с каждыми сутками эффективность снижается. Это такие препараты, как Эскапел, Женале. С ГВ они не совместимы. После приёма препарата кормление не допускается в течение 14 суток

По времени еще есть доступ , проверяла на е-лактации постинор пишет что допустимо
Не правда?

У него ниже эффективность, но да, зато он быстрее выводится, возобновить ГВ можно будет через 8 часов после приёма препарата

Принятый ответ

Здравствуйте , единственным препаратом в инструкции к которому расписан режим приёма при гв это Постинор , остальные препараты эк противопоказаны, но тк левоноргестрел проникает в грудное молоко, то после приема препарата Постинор грудное вскармливание следует прекратить не менее чем на 8 часов, далее сцедить, затем можно продолжить кормление. Ещё одним вариантом может быть прохождение узи, если по узи нет признаков овуляции или созревающего фолликула, то в таком случае в приёме эк нет необходимости.

Добрый вечер , а если у меня возобновился цикл только в прошлом месяце и в этом еще не пришли , задержка от прошлых 8 дней
УЗИ будет информативно?

Менструальный цикл устанавливается в течении 6 месяцев, в этот период возможны задержки, скорее всего менструации скоро начнутся. Да узи будет информативно. Препарат эк по необходимости применяется не позднее 72 часов после па.

Подскажите пожалуйста, на сколько страшны последствия после приема?
Начиталась ужасов , конечно беременность и аборт страшит больше
Но кисты , потеря цикла и гормональные сбои тоже не очень привлекают
Не знаю как быть , особенно если оплодотворения не произошло и я выпью ее просто так

Прием эк ведёт к гормональному сбою это механизм его работы, он вызывает менструации, на этом фоне происходит сбой в цикле, возможно формирование функциональных кист, как правило в течении 2-3 месяцев все стабилизируется самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте . Любой из препаратов экстренной контрацепции необходимо принять в течение 72 часов после незащищенного ПА . В аннотации к левоноргестрелу указано , что он проникает в грудное молоко, поэтому после приема препарата Постинора или Эскапел грудное вскармливание следует прекратить не менее чем на 8 ч. Женале при лактации противопоказан , после его приема кормит нельзя в течение 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом случае нужно принять препарат для экстренной контрацепции.
Более подходящий препарат это постинор при грудном вскармливании.
После приема постинора нельзя кормить грудью в течении 8 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препаратом выбора при ГВ — является Левоноргестрел (Эскапел или Постинор)— оптимально принять в первые 72 часа (чем раньше, тем эффективнее).
Левоноргестрел проникает в молоко в минимальных количествах. Рекомендуется сцедить молоко заранее прекратить кормление на 8 ч. затем сцедить молоко и посл вернутся к ГВ. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.