Совместимость препаратов
Здравствуйте! Принимаю тамоксифен по поводу рака молочной железы. Для лечения сухой экземы мне была назначена мазь такропик 0.1%. Можно ли совмещать эти препараты,не будет ли снижена эффективнось тамоксифена из-за этой мази? Спасибо!
Здравствуйте, такропик - мазь местного применения,всасывание его в общий кровоток минимальное. Площадь кожи, на которую вы будете его наносите, значительная по объему?
Надежда, здравструйте! На больших и указательных пальцах обеих рук верхние фаланги. В местах где обычно держат ручку (по бокам пальцев)
Принятый ответ
Тогда точно маловероятно системное действие мази.
Надежда Яковлевна, большое спасибо за консультацию
Добрый день!
Применение мазей локально на кожные покровы даёт местный эффект.
Системная абсорбция минимальная, и зависит от площади поражения и уменьшается по мере исчезновения клинических проявлений атопического дерматита. В вашем случае,площадь нанесения совсем маленькая.
В аннотации к тамоксифену указано лишь осторожность приема совместного с этрогенами.С такропиком совместно прием возможен.
В аннотации к такропику не указаны взаимодействия с тамоксифеном.
Используйте совместно с эмолиентами,чередуя.Напрмер Липикар ап +.даёт лучший эффект.
Наталья, мне checkmedicament.tk выдал информацию,что тамоксифен является потенциальным ингибитором метаболизма такролимуса. Поэтому засомневалась в их взаимодествии.
Наталья, липикар ап даёт лучший результат среди других эмолиентов,или он лучше такропика? Немного не поняла,извините..
Принятый ответ
Ольга,нет Липикар не заменяет такропик,но он помогает восстанавливаться верхним слоям эпидермиса.Используйте чередуя,например 2 раза в день такропик (как вам назначили),и два раза в день Липикар.С разницей по времени нанесения 4-5 часов.
Наталья, большое спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Мазь работает местно. В связи с тем, что системная абсорбция мази такролимуса низкая, высокая способность связываться с белками плазмы (более 98,8%) рассматривается как клинически не значимая. Не вижу препятствий для её применения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом препарат Радевит-Актив мазь.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, большое спасибо за консультацию