- 30 Декабря 20151 ответ
- 17 Августа 20201 ответ
- 30 Августа 20204 ответа
- 2 Октября 20201 ответ
Добрый вечер, интересует совместимость нпвс. Вопрос вызван ситуацией - головная боль, давит виски с пульсацией, тошнота, раздражают звуки и свет, давление в норме 100/70. Выпила таблетку налгезина 275мг. Прошёл час, эффект нулевой. Раньше помогал нурофен, перестал. Нахожусь в поисках своего препарата, более менее работает некст, иногда принимаю цитрамон. Но именно сейчас попался под руку налгезин и не помог. Что можно выпить вместе с ним, через какой промежуток времени ? Прочитала что налгезин нежелательно комбинировать с другими нпвс, но что делать если головная боль сохраняется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы (пульсирующая боль в висках, тошнота, чувствительность к звукам и свету при нормальном давлении) похожи на мигрень.
В таких случаях тк уже принимали налгезин, то допускается либо прием парацетамола 1000 мг, его прием допустим через 1,5-2 часа после налгезина, если боль не утихла.
Либо к налгезину добавляют метоклопрамид 10 мг, тк противорвотные препараты не только убирают тошноту, но и восстанавливают моторику ЖКТ, помогая уже выпитому налгезину усвоиться и подействовать.
Либо добавляют триптаны(суматриптан/эксенза спрей).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, а дозировка налгезина нормальная или можно было больше принять разово?
Рекомендуемая доза 550 мг за один прием
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка налгезина 275мг детская, поэтому препарат мог не сработать в купировании приступа головной боли (взрослая дозировка в два раза больше) Так как прошел час, можно рассмотреть прием парацетамола.
Также наиболее эффективными считаются НПВС в форме порошка (кетопрофен)
Головные боли по описанию подходят под мигрень, которая может слабо реагировать на НПВС, в дальнейшем можно рассмотреть прием триптанов (суматриптан, ризатриптан)
Иван Александрович, благодарю за ответ. Кетопрофен принимать по инструкции? Купила Оки акт в гранулах (40мг), достаточно одного пакетика на прием?
Здравствуйте. Принимать по инструкции, достаточно 1 пакетика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давящая пульсирующая боль в висках, тошнота,светобоязнь/звукобоязнь и нормальное АД — это классическая триада мигрени.Если при приеме налгезина через 2 часа значимого облегчения нет — приём считается неэффективным.Комбинировать НПВС тоже не стоит
В таких случаях применяются Триптаны.
До их назначения-самостоятельно можно добавить,например, парацетамол (500–1000 мг),от тошноты метоклопрамид (10 мг).
параллельно-горизонтальное положение в тёмной тихой комнате ,допустим холодный компресс на лоб/виски,исключить гаджеты.
Для верификации типа головной боли-консультация невролога очно. Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в 1 носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Важно вести дневник головной боли(Дата и время,интенсивность приступа(ВАШ 0-10),характер боли,локализация,сопутствующие симптомы и применяемая терапия).Ведение такого дневника хотя бы в течение месяца даст гораздо больше информации для верификации о диагноза и подбора правильного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
При мигрени важны дозировки . Налгезин действует в дозировке 550мг. Ибупрофен 800 инь
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Доя купирования приступа не рекомендуется использовать комбинированные анальгетики(цитрамон и др), они содержат меньшие дозировки препаратов и чаще всего вызывают развитие лекарственно-индуцированной головной боли.
Для купирования приступа мигрени используются в таких случаях нпвс или триптаны(препараты именно при мигрени)в адекватных дозировках.
Налгезин рекомендуется принимать 550мг, нурофен 400-800мг, диклофенак 100мг, Ацетилсалициловая кислота 1000мг.
Комбинировать несколько нпвс не рекомендуется, но в целом, если не привысили суточную дозировку одного нпвс, можно выпить другой нпвс также не в суточной дозировке, а меньше.
Если нпвс не помогают, лучше использовать триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее,чем таблетированные препараты).
Принимать обезболивающее необходимо в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Нпвс и триптаны можно сочетать, особенно при тяжёлых приступах, например, в менструацию(мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови).
При неэффективности используется кеторол 1.0 внутримышечно + метоклопрамид 10мг для усиления обезболивающего эффекта, если через 2 часа нет эффекта, то дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (основное показание - мигренозный статус, когда голова болит более 72 часов).
При необходимости всегда можно обратиться к цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактики
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT