Консультация гинеколога-эндокринолога /

Совместимость препаратов — вопрос №1886309

Добрый день, мне прописали:
сорбифер дурулес+фемибион 1(выпивать вместе 1 раз в день)
Фортедетрим 10.000 МЕ 1 раз в день
Йодомарин 100 мкг в день
Фолиевая кислота 5 мг 1 раз в день
все прописали на 3 мес.

совместимы ли эти препараты и как правильнее будет их принимать? Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: хрон. тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, препараты совместимы, витамин д принимаете утром после еды, фолиевая кислота вместе с железом через 1-1,5 ч после еды.
Клиент
Вита Григорьевна, получается нужно будет принимать железо+фемибион+фолиевая кислота за раз?
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела состав фемибион содержить 400 мкг фолиевой кислоты этого достаточно не нужно больше! Какой у Вас гемоглобин и ферритин?
Йодомарин нужно пить с утра за полчаса до еды
Клиент
Вита Григорьевна, загрузила скрин осмотра и назначений
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин у Вас низкий норма не менее 30 по этому железо принимаете дополнительно как назначили.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В фемибион уже содержится достаточное количество фолиевой кислоты. Отдельно добавлять ничего не надо.
В остальном все совместимо и можно принимать.
Железо лучше принимать с фолиевой кислотой, так лучше усваивается. Для лучшего усвоения можно еще запить соком цитрусовых.
Остальное можно применять в любой время. Препараты друг с другом не взаимодействуют.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Фемибион назначен с целью планирования? В нем уже есть фолиевая кислота, дополнительно добавлять не нужно.
Сорбифер плохо всасывается, лучше заменить на тардиферон (в нем железо с аскорбинкой), принимать железо можно перед сном.
Фемибион и витамин Д утром после еды.
Клиент
Наталия Владимировна, загрузила скрин приема и назначений врача
Эндокринолог, Сомнолог
Рекомендации прежние.
Фемибион назначен после проведения витаминотерапии. Написано, что далее после 2 месяцев принимать фемибион.
Клиент
Наталия Владимировна, это врач не в ту строку вписала, она имела ввиду что после приема сорбифера+фемебиона, сорбифер спустя 3 мес отмен, а фемебион продолжать постоянно, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тардиферон или ферретаб или железо Солгар усваиваются лучше, имеют меньше побочек и принимают 1 р в день.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На этапе планирования нужно оставить Фемибион 1, Сорбифер по 1т*2раза в день, так как низкий ферритин, он минимум 45 должен быть. Витамин Д тоже оставляйте, а вот дополнительно фолиевая кислота не нужна, она уже есть в достаточном количестве в Фемибионе.