Варикоцеле 2 степень, видно толстую вену
Здравствуйте, недавно я обследовался и был на УЗИ органов мошонки, в итоге у меня варикоцеле 2степени и киста яичника. Но у меня такой вопрос: может ли при 2 степени визуально видно снизу толстую вену иногда. Она прям жирнюйщая, появляется когда стою дольше 10 минут, а вокруг неё куча красный линий(сосудов) по всей мошонке. На самом деле страшно 😅
Здравствуйте. Да, такое может быть. Есть ли дискомфорт, боли?
Дмитрий Валерьевич, да, боли есть и дискомфорт тоже. Всё дошло до того, что я и окружающие даже заметили изменение в походке из-за увеличения мошонки вниз из-за варикоцеле и увеличения в бок из-за кисты справа
Приложите УЗИ мошонки, посмотрим.
Дмитрий Валерьевич, приложил.
По данным УЗИ варикоцеле нет. Киста 10 мм если не беспокоит, то оперировать не надо.
Дмитрий Валерьевич, то есть варикоцеле 2ст, это фактически отсутствие его?
Данных за варикоцеле нет, диаметр вен мене 3 мм. По международным стандартам это норма. То, что пишет узист в заключении, это не имеет никакого значения.
Дмитрий Валерьевич, просто уролог у которого я был после УЗИ так же поставил 2степень. Возможно ли это из-за как раз таки той самой толстой Вены? Я её фоткал и там явно боле 3 и даже 5мм, либо это просто сплетение
Надо тогда переделать УЗИ мошонки к другого специалиста
Дмитрий Валерьевич, наверное так и сделаю, спасибо. А может быть такое, что в какой то момент похоже на 1ст а в какое то на 2? Про третий я знаю там постоянно всё, а при первых двух?
Принятый ответ
1 - не пальпируются вены, только по УЗИ есть более 3 мм. 2 - видны и пальпируются.
3 - яичко уменьшается в размерах
Здравствуйте. Есть киста головки придатка правого яичка 1 см, небольшая, за ней - наблюдать, проходить УЗИ органов мошонки 1 раз в год. Варикоцеле только выраженной степени оперируют, когда вены более 3 мм, есть симптоматика. Пока можно порекомедовать детралекс 1000 мг * 1 раз в день 1 месяц или можно флебофа 600 мг по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Доброго времени суток. По УЗИ ничего тревожного нет. Возможно у страха глаза велики.
Приложите фото вены которая вас тревожит.
Владимир Александрович, приложил
Принятый ответ
Да, смотрится большеватой. Необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и малого таза. Если проблем не будет найдено, то вероятен локальный варикоз за которым необходимо будет наблюдать. Из лекарств Флебодиа по 1 капсуле в день в течение месяца. Местно Троксевазин 2 раза в день в течение месяца.