Похудение после родов
Здравствуйте!Ребенку 9 месяцев ,а я все больше набираю .роды были путем КС.при этом удалили миому .кормлю грудью раза 2-3 в день ,берет грудь ночью ,при дневном сне или просто успокаиваться.не могу сказать,что много ем . За беременность ничего не набрала.становилась на учет 89 и рожать шла 89 .с роддома вышла 79 .сейчас килограмм 95 .рост 170 .Как похудеть?(
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали какие - нибудь анализы (общие, гормоны щитовидной железы, глюкозу?)
Для снижения веса необходимы две составляющие : снижение калорийности рациона за счет изменения стиля питания. И увеличение физической активности. По поводу активности - с малышом это проблематично, но обычно врачи советуют включать в свой ежедневный ритуал прогулки, хотя бы по 8-12 тысяч шагов в день, это увеличит количество калорий, которые расходуются в течение дня. Или подойдет любая физическая активность, не менее 150 минут в неделю.
Что касается питания. Идеальным методом для снижения веса является питание по методу тарелки «здорового питания».
Его принцип в следующем : каждый основной прием пищи вы едите из тарелки 21-22 см, которую собираете по принципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом, хлебцами, макаронами и др), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, грудка, протеиновый батончик ) или комбинированным (яблоко+15 гр орехов, ягоды+ греческий йогурт). Так же хорошо насыщает белок + овощи. Минимизировать в рационе настолько, насколько это возможно : майонезные заправки, кондитерские изделия, шоколад, печенья, все сладости, добавленный сахар в блюда, сладкие напитки, фастфуд, ультрапереработанные продукты ( колбасы, сосиски). Если хотите что-то сладкое или не очень полезное - оставьте что-то одно небольшое и один раз в день после основного приема пищи. Вместо жарки от давайте предпочтение варению, тушению, запеканию. Если жарите - используйте масло- спрей, так вы значительно сократите количество калорий, нежели будете лить масло на сковородку. Этот метод прост, потому что ничего не нужно взвешивать, забивать показатели в приложения. Нет строгих ограничений, по нему можно питаться долго, потерять килограммы и сохранить результат. Про метод тарелки чуть подробнее можно ознакомиться тут https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/healthy-eating-plate/translations/russian/ . Или на любом другом сайте, введя в поиск «питание по методу Тарелка».
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед снижением веса обычно рекомендуют сдать анализы: ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ТТГ, Т4 свободный, вит д 25-ОН-витамин
Пока проходите обследование, рекомендую:
вести дневник питания, прием пищи должен быть сбалансирован по белкам, жирам и углеводам.
Используйте методы формирования порции, «метод тарелки».
Планируйте свой рацион, в каждом приёме пищи белок, овощи и фрукты.
Соблюдать небольшой дефицит калорий 300-500 ккал.
Добавить любую физическую активность (ходьба, плавание.
Старайтесь спать 7-8 часов.
Работать с диетологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имт 32.9кг/м2-ожирение 1ст
Пока вы на гв,могут быть сложности в снижении веса
Для начала оценивают анализы,на гв можно посмотреть ттг,ферритин, вит д,оак
Далее после окончания гв,рекомендуется пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела. Там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма. Ниже этого показателя не снижать количество потребляемых ккал в сутки иначе могут включится стрессовые механизмы и замедлится метаболизм
Подсчет ккал сочетать с пп по методу Гарвардской тарелки
+физактивность (ходьба ,плавание)
Так же после окончания гв ,так же можно рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса, если вышеуказанные рекомендации не помогут
В данный момент можно придерживаться правила питания по методу Гарвардской тарелки