Уплотнение
Здравствуйте. Кормлю ребенка грудью 3 месяца. У меня фиброаденома. Заметила что одно уплотнение стало расти, когда проводишь по груди оно чувствуется, и так заметно выпирает. Оно не болит и ни как не беспокоит, не по себе от того что оно становиться больше. Скажите пожалуйста что это может быть, к врачу идти только через 3 дня, а я очень боюсь что это может быть что-то страшное
Принятый ответ
Здравствуйте. Если до беременности и родов у вас были фиброаденомы и кисты, то во время беременности и в период грудного вскармливания они могут расти, под действием гормонов. Обычно фиброаденому во время грудного вскармливания наблюдают, выполняют УЗИ молочных желёз через 3,6 месяцев. Если она не растёт,не вызывает дискомфорт и не препятствуют грудному вскармливанию, то её просто наблюдают, после завершения грудного вскармливания они могут сами уменьшаться в размерах. Как правило это доброкачественная опухоли и не малигнизируются.
Ксения Сергеевна, здравствуйте, у меня их несколько, просто одна маленькая не растет ни как, а одна прям растет и ее видно. Я просто начиталась в интернете, что они не растут при грудном вскармливании, поэтому стало страшно что это может быть , переживаю очень
Ксения Сергеевна, скажите пожалуйста, что с ней делать если она растет? Удалять? Это придется приврать ГВ?
Вопрос об удаление зависит от размера и скорости роста фиброаденомы, если она увеличивается очень быстро, например в 2 раза за 1–2 месяца, это повод для операции. Если есть дискомфорта, если она мешает кормлению, вызывает боль. Сейчас необходимо выполнить УЗИ молочных желёз определить размеры и природу образования.
Если фиброаденома растёт очень быстро, возможно это филлоидная (листовидная) фиброаденома — это редкий тип фиброаденомы, который надо убирать из-за быстрого роста.
Ксения Сергеевна, листовидная фиброаденома она считается злокачественная я читала. Это так?
Очень боюсь идти к врачу и делать узи
Нет, это доброкачественное образование, просто быстро растёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фиброаденомы зачастую увеличиваются в размерах во время беременности и грудного вскармливания, в этом нет ничего тревожного. Истинная фиброаденома – является доброкачественной опухолью и в злокачественную никогда и ни при каких обстоятельствах не перерождается.
Рекомендуется плановый УЗ-контроль
Владислав, здравствуйте, у меня их несколько, просто одна маленькая не растет ни как, а одна прям растет и ее видно. Я просто начиталась в интернете, что они не растут при грудном вскармливании, поэтому стало страшно что это может быть, скажите пожалуйста, что с ней делать если она растет? Удалять? А как потом кормить грудью или придется прервать ГВ?
Они могут и часто увеличиваются на фоне лактации
Так же себя может проявлять галактоцеле
УЗИ даст объективный ответ в данной ситуации
Владислав, спасибо большое за ответ. То есть это вполне возможно что не чего страшного? Я так переживаю, уже и поплакать успела 🤦🏻♀️ я прям боюсь, не то что переживаю
С очень большой долей вероятности ничего страшного нет
Владислав, а если она так и будет расти, ее придется удалять?
Только по достижении размеров минимум 2 см
Владислав, здравствуйте, можете посмотреть результаты узи, я прикрепила?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброаденома всегда растет во время беременности (за счет гипертрофии железистого компонента) и, тем более, в период грудного вскармливания (так как железистый компонент в составе ФА также лактирует).
О раке речи не идет. Пройдите УЗИ МЖ в плановом порядке, далее по результатам. Скорее всего, будем наблюдать
Наталья Александровна, здравствуйте, у меня их несколько, одна маленькая как горошек прощупывается, а одна большая, была тоже маленькая, но стала расти, поэтому очень боюсь что это что-то страшное
Рост ФА всегда доброкачественный, обусловлен физиологическими причинами. Не переживайте
Наталья Александровна, здравствуйте, а можете посмотреть результаты узи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности и грудного вскармливания фиброаденомы могут увеличиваться в размерах под действием гормонов - это обычное явление. Фиброаденома - доброкачественное образование, она не перерождается в рак. Переживать не стоит. Рекомендую провести плановое УЗИ в ближайшее время, чтобы оценить динамику.
Андрей Владимирович,
Здравствуйте, у меня их несколько, одна маленькая как горошек прощупывается, а одна большая, была тоже маленькая, но стала расти, поэтому очень боюсь что это что-то страшное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормональные колебания при беременности и лактации могут вызвать рост фиброаденомы. Обычно это доброкачественное образование, но требует контроля.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
УЗИ молочных желез для оценки размеров.
Продолжить кормить грудью (если нет боли). Это поможет избежать застоя молока.
Избегать травм груди: не массировать уплотнение.
Мадина Магамедовна, здравствуйте, у меня их несколько, одна маленькая как горошек прощупывается, а одна большая, была тоже маленькая, но стала расти, поэтому очень боюсь что это что-то страшное
Пока ничего страшного нет.
Беспокоиться не надо.
Здравствуйте
На фоне беремености фиброаденомы могут увеличиваться за счет железистой ткани не о чем плохом это не говорит. После окончания грудного вскармливания обычно возвращаются к своим истинным размерам. Планово выполните узи исследование молочных желез. Далее по результатам исследования определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, здравствуйте, у меня в одной груди их несколько, одна прощупывается как горошина, а вторая растет приблизительно см 3, кормлю 3 месяца, планировала кормить если бог даст до года, просто если она так растет, ее же надо удалить, это как то помешает ГВ?
Фиброаденомы доброкачественные если не беспокоит то можно наблюдать контролировать на узи.
Рустам Гамирович, здравствуйте, сможете посмотреть результаты узи, я прикреплю?