Консультация маммолога /

Уплотнение — вопрос №3155865

Здравствуйте. Кормлю ребенка грудью 3 месяца. У меня фиброаденома. Заметила что одно уплотнение стало расти, когда проводишь по груди оно чувствуется, и так заметно выпирает. Оно не болит и ни как не беспокоит, не по себе от того что оно становиться больше. Скажите пожалуйста что это может быть, к врачу идти только через 3 дня, а я очень боюсь что это может быть что-то страшное

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если до беременности и родов у вас были фиброаденомы и кисты, то во время беременности и в период грудного вскармливания они могут расти, под действием гормонов. Обычно фиброаденому во время грудного вскармливания наблюдают, выполняют УЗИ молочных желёз через 3,6 месяцев. Если она не растёт,не вызывает дискомфорт и не препятствуют грудному вскармливанию, то её просто наблюдают, после завершения грудного вскармливания они могут сами уменьшаться в размерах. Как правило это доброкачественная опухоли и не малигнизируются.
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте, у меня их несколько, просто одна маленькая не растет ни как, а одна прям растет и ее видно. Я просто начиталась в интернете, что они не растут при грудном вскармливании, поэтому стало страшно что это может быть , переживаю очень
Клиент
Ксения Сергеевна, скажите пожалуйста, что с ней делать если она растет? Удалять? Это придется приврать ГВ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вопрос об удаление зависит от размера и скорости роста фиброаденомы, если она увеличивается очень быстро, например в 2 раза за 1–2 месяца, это повод для операции. Если есть дискомфорта, если она мешает кормлению, вызывает боль. Сейчас необходимо выполнить УЗИ молочных желёз определить размеры и природу образования.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если фиброаденома растёт очень быстро, возможно это филлоидная (листовидная) фиброаденома — это редкий тип фиброаденомы, который надо убирать из-за быстрого роста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фиброаденомы зачастую увеличиваются в размерах во время беременности и грудного вскармливания, в этом нет ничего тревожного. Истинная фиброаденома – является доброкачественной опухолью и в злокачественную никогда и ни при каких обстоятельствах не перерождается.
Рекомендуется плановый УЗ-контроль
Клиент
Владислав, здравствуйте, у меня их несколько, просто одна маленькая не растет ни как, а одна прям растет и ее видно. Я просто начиталась в интернете, что они не растут при грудном вскармливании, поэтому стало страшно что это может быть, скажите пожалуйста, что с ней делать если она растет? Удалять? А как потом кормить грудью или придется прервать ГВ?
Онколог, Маммолог
Они могут и часто увеличиваются на фоне лактации
Так же себя может проявлять галактоцеле
УЗИ даст объективный ответ в данной ситуации
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. То есть это вполне возможно что не чего страшного? Я так переживаю, уже и поплакать успела 🤦🏻‍♀️ я прям боюсь, не то что переживаю
Онколог, Маммолог
С очень большой долей вероятности ничего страшного нет
Клиент
Владислав, а если она так и будет расти, ее придется удалять?
Онколог, Маммолог
Только по достижении размеров минимум 2 см