Любовная зависимость
Как отпустить человека, перестать общаться с ним и строить дальнейшую жизнь без него
Евгения, здравствуйте!
Любовная зависимость — сложное состояние, но ваше осознание уже первый шаг к изменениям. Вот ключевые направления работы:
1. Физическая дистанция: Постепенно сокращайте контакты. Удалите его из соцсетей, избегайте мест встреч. Каждый день без связи — маленькая победа.
2. Анализ зависимости: Запишите, что вы реально получаете от этих отношений (не «любовь», а конкретные эмоции/действия). Часто зависимость питается страхом одиночества или иллюзией, что только он может дать вам чувство значимости.
3. Перефокусировка на себя: Каждый раз, когда тянет написать ему, задайте вопрос: «Что я могу сделать СЕЙЧАС для своего благополучия?» — прогулка, хобби, звонок другу. Важно формировать новые нейронные связи через действия для себя.
4. Работа с пустотой: Зависимость часто заполняет внутреннюю незащищенность. Начните регулярные практики самоопоры: 10 минут в день анализируйте, что вы чувствуете без оценок, ведите дневник достижений (даже мелких, как «приготовила завтрак»).
5. Поддержка: Найдите «якорь» — человека/группу, с кем будете обсуждать прогресс. Изоляция усиливает зависимость.
Этот процесс требует времени. Важно не ругать себя за срывы, а отмечать, что именно их спровоцировало. Каждый день без зависимости — шаг к жизни, где ваши эмоции принадлежат только вам.