Консультация терапевта /

Надключичный лимфоузел? — вопрос №3156038

Здравствуйте уважаемые врачи,интересует вопрос,прощупываю на шее шарик до 1 см,0,5-0,8+-,хотелось бы узнать к какой группе лимфоузлов относится это место.По телосложению очень худенькая 46 килограмм.Около 5-6 лет увеличенные лимфоузлы под челюстью до 1,8 см,размеры не меняются.Вопроса два,какой группы эти лимфоузлы и проявила ли бы себя лимфома за такой долгий срок?Анализы сдавала в прошлом месяце,соэ и все остальные показатели в норме.На старых узи лимфоузлов отмечается гиперплазия лимфоузлов.Хронический тонзиллит
,решается вопрос об удалении миндалин.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!

Для более точного понимания приложите пожалуйста фото
Подчелюстные лимфоузлы увеличены на фоне хронического очага инфекции ( тонзиллит) тут нет ничего страшного это иммунный орган
Лимфоузлы в норме до 1 см, мягкие не спаяны с окружающей тканью
Учитывая что вы худого телосложения из прощупать легко
Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, на фото могут быть указаны шейные лимфоузлы , из вышеперечисленных жалоб можно предположить, что из воспаление и увеличение на фоне хронического тонзиллита, как-то беспокоит лимфоузел? Болезненности нет при пальпации? При лимфоме наблюдается выраженная клиническая картина, а также изменения в анализах крови
Терапевт
Здравсивуйте

Если шарик прощупывается:
• Под челюстью - это поднижнечелюстные
(субмандибулярные)
лимфоузлы.
• По бокам шеи, вдоль грудино-ключично-сосцевидной мышцы
- поверхностные шейные (латеральные) лимфоузлы.
• Над ключицей - надключичные лимфоузлы (требуют особого внимания, так как могут указывать на патологии в грудной/брюшной полости).

• Лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы
обычно прогрессируют, но некоторые индолентные (медленные) формы могут годами не давать симптомов.
• В вашем случае больше признаков реактивной гиперплазии:
• Узлы не растут 5-6 лет.
• Анализы крови в норме (при лимфоме часто повышены ЛДГ, бета-2-микроглобулин,
возможна анемия).
• На УЗИ - гиперплазия (а не опухолевые признаки: округлые контуры, отсутствие ворот, кровоток по типу "вены").
На фото шейные лу
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая локализацию, пальпируемый лимфоузел относится к передней шейной группе.

Размер до 1 см при нормальных анализах и длительном стабильном течении в течение 5–6 лет исключает лимфому.

Лимфома за такой срок обычно проявляется увеличением размеров, системными симптомами (потливость, лихорадка, похудение), изменениями в общем анализе крови.

Гиперплазия лимфоузлов на фоне хронического тонзиллита — частая реакция, а у людей с астеническим телосложением и в норме прощупываются лимфоузлы
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию лимфоузлы относятся к подчелюстным и шейным, Эти лимфоузлы дренируют:
полость рта, миндалины, горло, зубы, носовую часть глотки — всё, что связано с тонзиллитом и ЛОР-органами.
Признаков злокачественного процесса нет.

Лимфома — как правило, злокачественное заболевание, которое с годами прогрессирует. За 5–6 лет она бы изменила лимфоузлы (увеличились, стали плотными, спаянными), вызвала бы системные симптомы, такие как потерю веса, ночную потливость, слабость
повышение температуры,
изменение анализов крови (повышенные лейкоциты, СОЭ, снижение гемоглобина и др.).
Лимфоузлы не растут, мягкие- хороший знак.

Не переживайте, берегите себя!
Клиент
На последнем анализе лимфоциты были повышены,норма 40,у меня были 40.40 в процентном соотношение,в абсолютном количестве все в норме.Сказали,что такое отклонение незначительно.Все верно?
Терапевт
Да, это считается незначительным отклонением.
Клиент
То есть,повода для волнения нет?
Терапевт
Да, переживать не стоит. Берегите себя. Спокойствие- самое важное в здоровье.