Киста яичника

Здравствуйте. Мне 43 года.В августе 2019 обнаружена киста левого яичника. Врач предполагал,что функциональная,назначен Силуэт.Пила полгода,киста не ушла. В июне 2020 удаление .Оказалось,киста желтого тела.Через 3 месяца снова киста правого яичника. Назначен снова Силуэт.Должен ли был доктор для профилактики после операции назначить КОК.Сейчас целесообразен КОК?Сейчас,около недели ,появились боли.То слева тянет,то справа.

Здравствуйте. Да, желательно было после операции сразу начать прием КОК. На данном этапе Вы такде можете начать принимать с 1го дня менструального цикла. Вы можете приложить последнее Узи?

Араксия, прикрепила.

Посмотрела. Лучше начать прием Силуэта. Через 3 мес контроль Узи на 5-7й день менструального цикла.

Араксия, если не поможет,мне могут предложить удаление яичников?Возможна малигнизация такой кисты?

Если переживаете за риски онкологии, сдайте кровь на СА 125, HE4 , ROMA. Они покажут есть ли риски в плане онкологии. Такую киту не удаляем, удаляем при размере больше 5 см примерно и то смотря какую.

Здравствуйте. Да, принимать можно начать и со следующего цикла. Если менструации задержатся на 2 неделе , то вызвать месячные Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 1х дней.

10 дней

Здравствуйте! Обычно после операции назначают КОК, сейчас тоже можно начать принимать с 1го дня менструального цикла! Если есть результаты узи, приложите пожалуйста

Зарина, прикрепила

Здравствуйте. То, что вы ощущаете тянущие боли то справа, то слева - это послеоперационный спаечный процесс. Такое частенько бывает. Для профилактики рекомендуется использовать свечи Лонгидаза. А по поводу профилактики возникновения кист - да, можно начинать принимать ок с 1 дня следующего менструального цикла

Валерия, киста уже появилась повторно.Через 3 месяца после операции.

Кисты это не редкость. Если каждый месяц делать УЗИ, то мы будем видеть их частенько. ОК помогают с профилактикой кист, которые требуют хирургической коррекции. А вот функциональные кисты могут возникать. С киста и жёлтого тела немного сложнее - они могут возникать при гормональных сбоях. Поэтому в этой ситуации можно либо применять ОК, либо препараты прогестерона (Дюфастон, Утрожестан, Праджисан), чтобы скорректировать гормоны второй фазы цикла. Это уже на ваше усмотрение. Оба варианта одинаково хорошо влияют на яичники

Добрый день.
Если это была обычная киста желтого тела. то необязательно было назначать ОК после операции.
Подкрепите пожалуйста последнее ваше УЗИ.

Алексей, прикрепила.

Киста не большая и вероятнее всего действительно фолликулярная.
Вероятнее всего исчезнет после месячных.
Если останется , то можно начать прием ОК.

Алексей, я сейчас принимаю Силуэт. Откуда появились боли и что у меня болит?Болит и слева,и справа.

Маловероятно что причина болей киста яичника.
Возможно есть воспалительный процесс в придатках или проблемы с кишечником.
Необходим осмотр на кресле.

Добрый день! После операции по поводу кисты профилактически назначают кок на 3-6 месяцев. Если киста сохраняется дольше 3 месяцев (в некоторых случаях до 6 месяцев) то ее надо удалять. КОК действуют на кисту первые три месяца после ее образования. В дальнейшем на капсуле кисты уже обычно нет рецепторов к гормонам и прием кок малоэффективен.

Олег, и что же делать?Так можно ходить по кругу и удалять кисты?Если через 3 месяца киста не уйдёт,снова операция?Или удалять яичники?

Принятый ответ

В каждом случае все индивидуально. В первую очередь в таких ситуациях очень важно что бы Вас наблюдал врач который сам выполняет узи. По сути в яичниках каждый месяц образуется киста и происходит или овуляция или формируется функциональная киста, которая самостоятельно уходит. И очень редко оперируют в течение года на яичнике повторно кисту, хотя и такой вариант может быть. И что бы избежать этого в большинстве случаев и важен прием кок и наблюдение с выполнением узи у одного врача.

Здравствуйте! При кисте желтого тела нецелесообразно принимать ОК, так как эта киста либо рассасывается самостоятельно, либо нет. Вам ее оперативно удалили. После операции назначение ОК имело смысл для профилактики образования новых кист, так что можете спокойно принимать ОК,

Эльвира, зачем тогда мне принимать КОК,если киста снова появилась и КОК на нее не подействует уже?

Если уже начали, то лучше продолжать принимать

Здравствуйте, назначение кок после операции необязательно, при его приеме полностью подавляется овуляция и новые кисты по этому не появляются. Сами по себе функциональные кисты не нуждаются в лечении и с там же успехом они уйдут и без гормонов, бывают редкие случае, когда 6 месяцев мало для того, чтобы функциональная киста ушла, Вы в это редкое количество попали. Боли сейчас скорее связаны или с кишечником, или с операцией.

Любовь, у меня была лапароскопия.Неужели через 4 месяца после операции могут появиться боли?Раньше их не было.

Лапароскопия,конечно, снижает риски формирования спаек, но и не исключает их. Боли у Вас с двух сторон, киста чаще дает более определенную локализацию. Если есть проблемы со стулом, но начните с его налаживания, чтобы не было метеоризма, если после этого боли не уйдут, используйте свечи с индометрацином ректально 10 дней.