Консультация эндокринолога /

Фиритин нормальное значение ? — вопрос №3156109

Здравствуйте! Везде в интернете и на этом портале пишут , что фиритин норма от 40-150 нг/мл. У меня 14,7 нг/мл по анализам гос. поликлинике , но результат анализа пишут нормальное значение. Является ли это нормой?
При этом у меня всегда повышен анализ на антитела к ТПО. (17,5 10^-3 Единиц в миллилитре). Ранее ставили диагноз аутоимунный териоидит. Т4 и ТТГ в норме.

Нужно ли мне таком анализе принимать йод или в пищу йодированную соль? Витамин Д? И может ли быть связан повышение ТПО из-за понижение фиритина ?

Из симптомов: повышенная усталость , бессонница, неврозы депрессия , тревожность на постоянном фоне, ( пью антидепрессанты) мерзну часто.

Возраст: 37

Хронические болезни: РШМ ( 2021 год, колонизации ШМ) Аутоимунный териоидит

Эндокринолог
Здравствуйте

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св.
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены (ред.)

Диагноз АИТ ставят в том случае, если есть ВСЕ 3 признака (если нет хотя бы 1, то диагноз АИТ не выставляется):
1. Повышение АТ-ТПО
2. Повышение ТТГ
3. Признаки АИТ по УЗИ

Йодированную соль и продукты с богатым содержанием принимать в пищу можно и нужно (нельзя только при тиреотоксикозе). Витамин Д ежедневно 2000 МЕ (лучще конечно проверить сначала его уровень)
Из-за ферритина антитела не растут
Симптоматика характерна для железодефицита