Температура, бактериальная инфекция
Добрый день! У ребёнка 2 дня температура поднималась до 38,2. Сыпь на животе, спине, на лбу. Педиатр сказал, что не корь, не краснуха и т.д. возможно аллергическая реакция на ввод продуктов. По результатам анализов (бактериальная инфекция) назначили сумамед. Нужно ли пить антибиотик?
Здравствуйте, при нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии. Повышены моноциты, снижены лейкоциты.
Пробовали давать антигистаминное?
Наталья Александровна, дали утром, пока ничего не изменилось
Дали 5 капель?
Наталья Александровна, да
При острой аллергической реакции давать 10 капель однократно. А дальше по 5 капель 2 раза в день. Еще дайте 5 капель.
Наталья Александровна, хорошо, спасибо, попробуем
Принятый ответ
Выздоравливайте
Здравствуйте.
По анализу крови снижение лейкоцитов, моноцитоз- это признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан по данному анализу.
На сегодняшний день какие жалобы?
Залина Анатольевна, немного красное горло и сыпь
На ладонях и стопах есть высыпания?
Ребенок активный, общее состояние в нон?
Залина Анатольевна, ладони и стопы чистые, ребёнок капризный
Возможно, это розеола.
Сыпь пройдет в течение нескольких дней.
Температура высокая уже не должна повышаться.
Слабость, капризность ещё могут сохраняться , это астенический синдром.
Давайте больше воды из расчета 30 мл/кг, витамин Д 1000 ме/сут.
Залина Анатольевна, спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! По анализу повышены моноциты, это признак вирусной инфекции. Антибиотик по такому результату точно не показан.
Какая сейчас температура? Сыпь появилась во время лихорадки или после?
Алина Александровна, сейчас 37,1. Появилась вчера ближе к вечеру, температуры уже не было. Фото прикрепила
Похоже, что это розеола. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 2-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Алина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!??
Здравствуйте. Кровь вирусная. Прикрепите фото сыпи. Кровь от 12 марта анализ?
Екатерина Юрьевна,анализ от 25. 04, фото прикрепила
Кровь эта вирусная, сыпь появилась и температуры больше не было? Сыпь на розеолу похоже.
Екатерина Юрьевна, да, после сыпи, температуры нет
Это розеола, специфического лечения нет. Сыпь проходит самостоятельно на 7 сутки
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи. У ребенка есть другие жалобы - насморк, болит горло, кашель?
Галина Николаевна, немного красное горло и всё, фото прикрепила
Сыпь появилась одновременно с температурой?
Галина Николаевна, сыпь появилась после, температура уже спала
Клинически так протекает розеола. Вирусная инфекция, после нормализации температуры (3-4 дня) появляется сыпь, лечения не требует, проходит самостоятельно.
Антибиотик не нужен!
Галина Николаевна, спасибо большое
Здравствуйте! По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, назначение антибиотика нецелесообразно. Прикрепите фото сыпи пожалуйста.
Ксения Вадимовна,фото прикрепила
Больше похоже на розеолу при течении вирусной инфекции. Лечения не требует специфического. Но ввод новых продуктов питания на момент болезни следует ограничить, мыть ребенка лучше обычной водой, без применения пенок, гелев, мыла и т.д., не использовать новые порошки, гели для стирки, постельное белье хорошо проглаживать после стирки.
Ксения Вадимовна, спасибо большое
Будьте здоровы?
Здравствуйте, антибиотики не требуются по анализу. Кровь вирусная. Можете прикрепить фото сыпи? Антигистаминные давали? Эффект был?
Надежда Александровна, фото прикрепила. Антигистаминное дали утром, пока эффекта нет
Два варианта:либо аллергическая реакция, либо Розеола . Давайте понаблюдаем до вечера.
Если аллергия, то на фоне антигистаминных сыпь уйдет
Надежда Александровна, сыпь не пропала. Если это розеола, нужно ли какое-то лечение?
Принятый ответ
Нет
Процесс вирусный завершился
Сыпь пройдет сама
Надежда Александровна, спасибо большое
Здравствуйте.
Кровь не бактериальная .
Антибиотик не показан.
Вероятнее протекает вирусная экзантема, Розеола. Сыпь появляется , на момент падения температуры. Самостоятельно проходит .
Марина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Поправляйтесь