Подскажите, есть ли инфекция по анализам?
Здравстуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли по анализам инфекция горла? Периодически першит с утра горло, у мужа также. Может надо до очного обращения к ЛОРу сдать еще какие-то анализы? Большое спасибо заранее, результаты анализов прилагаю
Принятый ответ
Добрый день.
Мазок из зева хороший. А вот АСЛО слегка повышен.
Приложите фото горла.
Как у вас дела с желудком? Бывает изжога? Есть гормональные нарушения щитовидной железы?
Елена, спасибо за ответ! Изжоги и проблем с желудком нет, но есть АИТ и субклинические гипотериоз. Подскажите, пожалуйста, а адо ли как-то лечить стрептококк 10 в 4 степени?
Елена, фото приложила
Этот стрептококк -нормальная флора и его количество в пределах нормы, лечения не требует. А вот АСЛО нужно пересдать через 2 -3 недели (уменьшиться или нет). По косвенным признакам на фото у вас хронический тонзиллит, самих миндалин не видно. Хорошо пройти курс промывания миндалин у ЛОР N 5-7 (это может уменьшить АСЛО)
Сдайте кровь на СРБ и ревматоидный фактор.
Что касается АИТ, это состояние часто провоцирует сухость в горле, особенно, если сопровождается гипотиреозом. Наблюдайте 1 раз в год уровень ТТГ в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото горла пожалуйста. По крови вирусная инфекция. Мазок из горла- норма.
Ольга, спасибо за ответ, фото приложила
Глотка воспалена. температура тела не поднималась? Сколько дней горло першит?
Ольга, горло не першит, только иногда с утра может чувствоваться дискомфорт или если промёрзну. Мне кажется, оно у меня постоянно такое красноватое. Может что-то хроническое, не знаю
Нужно сделать ПЦР слюни на герпесвирусы (ВЭБ, цитомегаловирус, ВПГ)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мазка из зева-присутствует флора в допустимых количествах. АСЛО -повышен,Вы не болели в течение последнего месяца?Кровь тоже хорошая. Бывает ли у Вас изжога,боли в области желудка ,горечь по утрам?
Мария, не болела, изжоги и проблем с желудком нет. Есть только АИТ и субклинический гипотериоз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, нужно исключить персистирующие инфекции организма
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Если на что то антитела будут, то и аналин ПЦР из глоики на них.
АСЛО повышен, что подтверждает хронический тонзиллит
Татьяна, подскажите, а если я сдавала кровь в тчение 2 лет на ВЭБ, ВПГ, хламидии, токсполазму -- везде отрицательные анализы, полового партнёра не меняла, то надо ли снова проверять эти инфекции? Не сдавала только ЦМВ. И если есть тонзиллит, то что ещё, кроме АСЛО может на это указывать?
ПО фото глотки имеются признаки хронического тонзиллита.
Возможно першение связано с ним и необходимо аппаратное промывание лакун небных миндалин,заочно то не определить,к сожалению. и пройти полноценный курс лечения хронического тонзиллита.
анализы на инфекции нужно сдать,кровь косвенно указывает. Наличие постоянного партнера не влияет на них,они передаются воздушно-капельным путем
*анализ ПЦР из глотки
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. В мазке из горла ничего страшного нет, несколько повышен АСЛО, что говорит о перенесенной ранее инфекции бета-гемолитического стрептококка. По крови небольшое отклонение, говорящие о возможной вирусной инфекции, которую перенесли накануне, либо в организме проявляют активность герпес-вирусы. Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос?