Тяжесть в груди после кормления
Был лактостаз правой груди дважды. Грудь увеличена и сосок тоже по сравнению с левой. Под ареолой есть уплотнение, но маммолог сказал что это и есть сама железа. В бюсгалиере тяжесть не ощущается. А без, ее тянет, тупая боль возникает. Неужели я так и буду жить с больной грудью?
Здравствуйте, действительно после разрешения лактостаза, боль и отек могут сохраняться ещё некоторое время. ЕСЛИ на данный момент нет признаков воспаления, по УЗИ всё в порядке и вы успешно справились с лактостазом, для уменьшения боли и отека можно наносить на грудь мазь Траумель С 2-3 раза в сутки. Может помочь лимфодренажный массаж несколько раз в день, направления движений должно быть от соска к периферии. Вы делали УЗИ молочных желёз?
Ксения Сергеевна, маммолог сделал пальпацию и посчитал, что узи не нужно. Как бы все в порядке. Поставили магниты на грудь на пол часа. После них временно стало легче, но все вернулось
Тогда надо сделать УЗИ молочных желёз, что-бы исключить такие серьёзные осложнения как мастит и абцесс.
И если по УЗИ всё в порядке можно магнит.
Здравствуйте
Подобные, описанные Вами явления могут длительно время сохраняться после повторяющихся лактостазов.
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование НПВС (например, Долгит) 10 дней
Так же важно выполнить контрольное УЗИ
Владислав, маммолог посоветовала вылечить соски и выписала гель протосан. После чего лактостаз не должен вернуться. Действительно ли все пройдет?
Соски с лактостазом никак не связаны
Главная причина лактостаза - недостаточно частое опорожнение молочной железы, сцеживание и грубые движения, массажи итд
Здравствуйте.
Дайте больше информации пожалуйста.
Каков возраст ребенка?
Как кормите, по требованию, по времени?
Сцеживаете ли дополнительно?
Когда был лактостаз? Как его разрешали?
Восстановился ли менструальный цикл после родов?
Наталья Александровна, 14 дней после родов. Лактостаз был на 5 день и повторился 4 дня назад. Сцеживаю при тяжести, но до облегчения небольшого. Сцеживаю руками мин 15. Боюсь получить еще больше молока.
Вы на раннем этапе становления лактации. Сейчас очень важно все делать правильно, чтобы не уйти в гиперлактацию. Принципиальный момент: не сцеживать остаток молока после кормления. Подцедить на первых порах железу можно, но между кормлений, пару ложек, до состояния облегчения. Чем меньше этих сцеживаний в принципе, тем лучше. Это самое главное.
Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».
Чем больше вы сцеживаете, тем больше вероятность застоев. Пустая доля это триггер выброса пролактина, плюс это грубая механическая работа с тканью железы, она нефизиологична, как бы нежно вы это не делали.
Для профилактики лактостаза дополнительно:
Лецитин 1200 мг/сут, можете взять эту дозировку в одной капсуле (NOW), либо любой препарат соевого лецитина, увеличив кратность приема в сутки.
Лецитин снижает агрегацию молозивных телец. Даже если будут условия для спазма протока, не будет организована молочная пробочка. Принимать не менее 3 месяцев, это безопасно.
Кальций 1000 мг/сут и магний 500 мг/сут. Эти микроэлементы влияют на нормальную сократимость млечных протоков, позволяя равномерно и качественно дренировать все доли.
И, если найдете, лактанза хередитум, по 1 капс в сутки 1 месяц. Это лиофиллизат бактерий грудного молока.
Если возникает боль и локальное уплотнение: на область боли наносите долгит трижды в сутки до полного разрешения. И но-шпу по 1 таб дважды в сутки для снятия спазма протока 2-3 дня. Кормление в обычном режиме, без приоритета в больную сторону. Во время кормления легкий массаж пальчиками по направлению к соску.
Если лактостаз не разрешается по рекомендациям выше за 2 дня:
Окситоцин ( раствор для инъекций набрать в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной железой 3 раза в сутки 3 дня. Окситоцин дает мощное сокращение млечных протоков, это тот же окситоцин, который выделяется у вас в ответ на сосание ребенком груди, но вы добавляете его экзогенно дополнительно. Безопасно и очень эффективно.
Самое главное - не терзать грудь. Если вы теряетесь и не знаете, как действовать, дайте холод и покой. Больше половины лактостазов разрешаются самостоятельно.
И дополнительно рекомендую пройти УЗИ МЖ в ближайшее время, чтобы исключить галактоцеле и мастит. Если их нет, и вы все будете делать грамотно, лактация наладится, лактостазы перестанут вас беспокоить
Наталья Александровна, если маммолог на вид и ощупь определил, что грудь пришла в норму после лактостаза ( по прошествии 3 дней), красноты нет. И узи не назначил. Все равно сходить на узи?
Принятый ответ
Да, сходить. Не все можно диагностировать пальпацией
Здравствуйте!
После лактостазов и кормления грудь может сохранять увеличенный размер из-за растяжения тканей.
Увеличенная грудь может провисать, вызывая натяжение связок Купера из-за этого может возникать дискомфорт без поддержки бюстгальтера.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1)Носить мягкий, но плотный бюстгальтер без косточек днём, чтобы снизить нагрузку на связки.
2)Аккуратный самомассаж по направлению к соску.
3)При боли и тяжести можно наносить на молочные железы НПВС (например, Диклофенак гель 3 раза в сутки, мягко втирая)
Мадина Магамедовна, эта растянутость так и останется или вернется в исходное положение?
Грудь может вернуться в прежнюю форму. Зависит от генетики, размера груди, возраста. Чем моложе организм, тем лучше коллагеновые волокна восстанавливаются. После 30–35 лет кожа теряет упругость быстрее, и растяжения могут остаться заметнее. Если от природы плотная кожа и хорошая регенерация, грудь может частично подтянуться сама.
Чем больше была грудь изначально, тем сильнее она растягивается, и тем сложнее ей вернуться в прежнюю форму.
Здравствуйте! После эпизодов лактостаза и завершения грудного вскармливания возможно сохранение увеличенного объема груди за счёт перерастянутых тканей. Такое состояние может вызывать дискомфорт. Чувство тянущей боли связано с натяжением связок Купера. В таких случаях можно использовать местные НПВС, например Долгит.
Здравствуйте
Тяжесть в молочных железах после лактостазов может сохраняться в течение длительного времени вследствие отечности и растяжения ткани. В даноой ситуации рекомендуется местно на молочные железы наносить любую нпвс мазь (найз, долгит или диклофенак) до разрешения процесса.