Прибавить смесь?

Моему малышу 1 месяц и 22 дня, сегодня взвесила его вес 5406, а 17 сентября было 5290, а 11 сентября 5010, мы полностью на Ив. Кушает 110-120 мл за раз, но последнюб эту неделю как то мало набрал по сравнению с предыдущей. На этой неделе у нас как то сдвигались кормления и он мог есть не 7 раз а 6 раз в день и в основном выходило 700-750 в сутки, а до этого до этой недели выходило 750-830 так как там было в основном по 7 кормлений. Может стоит уже увеличить за раз объем? Можно ли ему сейчас за раз съедать больше 120 уже? Раз у нас выходит по 6 кормлений. Может по 140 делать за раз? Или лучше 120 но будить и кормить 7 раз в день.

Нет
28 лет

Здравствуйте

Какой вес при рождении?

Оцениваем прибавки в весе за полный месяц, а не по неделям, так как малыши набирают вес волнообразно

Вес при рождении 3870 01.08, выписались 3700 05.08

С 17.09 по сегодняшний день в среднем выходило по 700-750 мл в сутки, а до этого с 11 по 17.09 750-800

У ребёнка хорошие прибавки в весе, за первый месяц средняя прибавка 600г; за второй - 800г
Малыш набирает хорошо.

Когда кушает 120 мл какие промежутки между кормлениями? Не срыгивает обильно ?

Вообще не срыгивает практически))) очень редко бывает, срыгивал когда начала давать по 120 недели 2 назад, но буквально пару дней, а потом перестал. Промежутки не меньше 3х часов, может быть 3.5, ночью может вообще спать 4-5 часов без кормлений. Бывает что просто например покушали в 20 а в 22 он уснул и из за этого получается 6 кормлений, так как он уже спит не просыпаясь до часу двух ночи. Или когда нужно кушать он уходит на дневной сон и все сдвигается опять же)

Он в первый месяц 1 кг набрал просто))) а щас меньше стал набирать

Ребёнок набирает вес, поэтому будить специально не нужно.
Голодный ребёнок спать не будет.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные, могут количество кормлений то увеличиваться, то уменьшаться.

На вес ребёнка старше 2 мес (будем считать так, так как вам уже скоро 2месяца) - 1/6 от массы тела это примерно 850-900 мл.
В какие-то дни может чуть больше, в какие-то меньше

Если 6 кормлений - то можно попробовать увеличить до 140 мл, посмотреть реакцию ребёнка (не будет ли срыгивать, если будет- то вернуть свои 120 мл пока, значит ребёнок не готов)
Будить ребёнка на кормления не нужно.
Будим только тех детей, которые не прибавляют или теряют в весе, в основном это касается новорожденных

Это нормально, с каждым месяцем будет набирать меньше, так как с каждым месяцем у малыша увеличивается активность.
Во втором полугодии вообще могут набирать 300-400 г
К полугоду малыши как правило удваивают вес при рождении, к годику утраивают (и к году будет вес примерно 10 кг +|-)

Хорошо спасибо! Попробую увеличить до 140 тогда. А подскажите, лучше разводить 150 и выливать 10 мл, так как там идет же 30мл одна ложка смеси.
Или наливать 140 мл и просто класть 2/3 ложки?
Просто если мы наливаем 120 мл и смесь кладем, за счет того что смесь тяжелая объем увеличивается же в бутылочке и там уже не 120 показывает а 130-140.
Не будет такого если я сделаю 150 и 10 просто вылью что типо он так же будет есть как раньше по обьему??потому что если я сделаю 150 то там тоже увеличить масса за счет добавления смеси и будет уже показываться там 160-170

Я надеюсь я смогла объяснить

Эти 10 мл не так критичны, если ребёнок их съест тоже, главный ориентир чтобы не было срыгиваний у него обильных
Разведите как положено 150 воды и 5 мерных ложек смеси, да смесь увеличится в обмен на 10-20 мл.
Если будет срыгивать, тогда отливайте 10 мл.

Либо можно делать 140 воды и 4,5 мерных ложек и ничего не отливать.
Но удобнее как по мне первый способ
Ну сои малыш съест эти несчастные 10 мл, самочувствие у него хорошее, ну пусть и их съест)

Хорошо я поняла спасибо вам большое!

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет
Весовая прибавка отличная
По поводу кормления ориентируйтесь на самого малыша
Суточный объём 770 -800 мл

Здравствуйте. Прибавка веса хорошая. Если ребёнок спит, будить его для кормления не нужно, кормите по требованию. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая. Не забывайте поить в перерывах между кормлениями водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

А какой то можно ему уже сейчас чай в 2 месяца? Я не могу просто найти ничего

чаи можно с месяца, посмотрите линейку Халл, Бабушкино лукошко и других производителей.

Спасибо! А если буду дават детский чай то обычная вода же уже ненужна?

да, тогда вода не нужна.

Здравствуйте! У Вас хорошие весовые прибавки, ребенок набирает вес волнообразно, так что не переживайте.

Увеличивать порцию не нужно, 120 мл, если ребенок выдерживает интервалы между кормлениями, норма по возрасту и весу, не волнуйтесь.