Ребенок 8 месяцев иногда вылазит пупок
Здравствуйте. Сейчас ребенку 8 месяцев, иногда при напряжении или определенном положении замечаю что ненадолго вылазит пупок. Фото приложила для сравнения. К врачу ходим каждый месяц, но она никогда на это внимание не обращала. Это может быть пупочная грыжа?!
Принятый ответ
Здравствуйте, да скорее всего это пупочная грыжа. Она маленькая, делать с ней ничего не нужно, у детей ущемление грыжи это казуистика.
До 6 лет, такие грыжи наблюдают, чаще к 6 годам укрепляются мышцы передней брюшной стенки и пупочное кольцо сокращается, тем самым пупочная грыжа пропадает. Если к 6 годам грыжа сохраняется, таких деток оперируют.
Сейчас основным, чтобы не провоцировать расширение пупочного кольца, не формировать моторные навыки ребенка, сидение, хождение, ползанье, пусть развивается в своём ритме. Лежит на животе, переворачивается, можно поводить малыша на плавание, на формирование мышечного корсета и укрепления мышц плавание хорошо влияет.
Сейчас больше ничего делать не нужно, плановый осмотр хирурга в 1 год.
Здоровья Вам и малышу.
Елизавета Александровна, добрый вечер, благодарю Вас за ответ
Елизавета Александровна, а можно узнать Ваше мнение, что лучше выбрать массаж или плавание?! Массаж ребенку делали в 3 месяца, тонус ослабляли. В 6 месяцев я водила ее на плавание в бассейн с тренером 2 занятия, но она как то плакала, возможно сейчас постарше стала и не будет плакать
Скажу по своему больше мамскому опыту, вожу ребёнка на плавание с 2 месяцев, развивается достаточно гармонично, все моторные навыки с опережением. Массаж дома самостоятельно где то месяцев до 8 ежедневно, никаких грубых техник, разминать, поглаживать, сгибать, разгибать. Массаж хорошо, когда он регулярный, так считал и наш педиатр, поэтому к рекомендации 10 сеансов массажа, педиатр сказал "водите на плавание и массаж дома самостоятельно в ежедневном лайт режиме, от 10 сеансов массажа эффект есть, но временный" . К году никакого тонуса не было, пошёл ребёнок в 9 месяцев, в год своими ножками пришёл к неврологу, который был очень удивлён, так как по её заключению он ходить был ещё не должен.
Поэтому попробуйте начать плавать, конечно если не пойдёт, будет кричать в течение нескольких занятий, так как новый человек, вода, все новое возраст такой, конечно ребёнка мучать не нужно, хотя есть и мамы которые водят через крики, я это не приветствую.
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое за то что поделились своим опытом?
Лёгкого материнства, Наталья! Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на грыжу.
У детей такого возраста в отношении грыж выжидптельная тактика, с ростом ребёнка с укрепление мышщ передней брюшной стенки у дете самостоятельно грыжа проходит. Выжидательная тактика до 5 лет, при больших дефектах до 3 лет. Если после грыжа не закрывается, то лечение оперативное.
Сейчас консервативно Вы можете начать укреплять мышцы живота : укладывание ребёнка на живот, лфк, массаж, бассейн.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, спасибо Вам за ответ
Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста, что Вы посоветуете выбрать, массаж или бассейн с тренером? Ребенок сейчас сидит самостоятельно, встает на ноги, ходит у опоры, ползает
Можно и массаж и бассейн.
Массаж не обязательно профессиональный, можете самостоятельно массажировать по ходу часовой стрелки вокруг пупочного кольца, массаж здесь для стимуляции коллагеновых и эластических волокон апоневроза .
Если есть возможность и в бассейн это вообще прекрасно!
Шахин Гаджиевич, спасибо, в бассейн пару раз водила, но она побаивалась.
Попробую еще сводить, сейчас ребенок постарше, может понравиться! Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья !
Да, у ребёнка небольшая пупочная грыжа !
Вам правильнее будет на наступающей неделе сделать УЗИ и с результатом показаться хирургу ! Это не потому , что нужно что - то срочно предпринимать , а потому , что по УЗИ определят размеры грыжевых ворот , они станут исходными и скажем через полгода , год при повторных УЗИ будет заметна с какой динамикой она закрывается !
Повторюсь , что грыжа у Вас совсем небольшая и такие как правило закрываются до 3 летнего возраста !
В любом случае сейчас кроме УЗИ , очного осмотра и констатации точных размеров грыжевых ворот ничего не требуется !
Единственное осложнение ,что может дать грыжа до операции, это ущемление ! Суть которой заключается в том, что во время очередного выхода грыжи в наружу у основания зажимается шейка грыжевого мешка и резко ухудшается кровоснабжение всего ,что может оказаться в грыжевом мешке (кишка , большой
сальник) !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные , дети в том числе могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- РЕБЁНОК ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ ДАЁТ ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
С Высокой вероятностью можно сказать ,что ущемления в Вашем случае не будет , раз грыжа совсем маленькая , но признаки ущемления Вам правильнее обязательно знать !Это не помешает !
Здоровья малышу !
Яков Ашотович, хорошо, благодарю Вас за рекомендации. УЗИ обязательно сделаем, чтобы знать от чего идем
НЕ совсем так , почитайте пожалуйста повнимательнее , что я написал !
От чего идет это мы знаем , - идёт из живота из ( брюшной полости ) !
Вопрос не в этом , а в констатации размеров грыжевых ворот сейчас , для сравнения с теми размерами которые будут в будущем , в динамике !
Будьте здоровы !
Яков Ашотович, да, я это и имела ввиду, просто не совсем верно выразилась!) от каких показателей по узи идем))) чтобы знать с чем сравнивать потом. Спасибо большое
Да , именно так , Наталья , мы просто немного неверно поняли друг друга ! Бывает !
Яков Ашотович, спасибо Вам, за важную рекомендацию!
Принятый ответ
Доброй ночи, Наталья! По фото можно сказать, что у малыша имеется пупочная грыжа.На данном этапе каких-то действий она не требует, тактика наблюдательная до 5-6 лет. Если грыжевой дефект не закроется к тому времени, то необходимо будет оперативное лечение.
Сейчас для укрепления мышц передней брюшной стенки можете пройти курсы массажа с ЛФК, записать малыша на лечебное плавание.
Здоровья ребенку!
Ирина Ивановна, доброй ночи! Благодарю Вас, за ответ
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте ?
Судя по фото ?, да, это пупочная грыжа.
Сейчас её наблюдать.
Можно раз в год делать УЗИ, чтобы видеть динамику.
Наблюдение до 6 лет.
Дальше по ситуации.
Здоровья ребёнку ⚕️