Сыпь на щеках у грудничка
Ребёнок 2 месяца, полностью на грудном вскармливании. Стул либо через день, либо каждый день по 1 разу. Жёлтый, с белыми вкраплениями, без прожилок крови, с кислым запахом. Недели 2 назад после жаркой погоды обсыпало щёки и складку под подбородком. И с тех пор это не проходит. На одной щеке просто прозрачные прыщики, а вторая красная. Может краснеть если полежит на груди, спатеет или от слюней и срыгивания. Такое же происходит на кистях рук. Как только начал брать руки в рот, тут же обсыпало прозрачными бугорками. Если рассасывает, то все это красное, сухое и шелушится. Правая рука для сосания в приоритете, она и намного краснее. На данный момент 3 дня моемся и мажемся атопиком, сегодня уже намазала щеки судокремом. Один раз пробовала дать Фенистил, но ничего не изменилось. Это атопический дерматит? Аллергия на что-то из моего питания? Как от этого избавиться?
Здравствуйте!
Это похоже на младенческое акне + раздражительный дерматит на фоне мокнутия, слюней.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания узелковых элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания и в течении дня кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм, можно использовать крем Атопик.
С питанием высыпания не связаны.
Здравствуйте. Можно ли делать прививку в таком состоянии?
И но ногам если рукой водить тоже есть высыпания, которые глазу тяжело разглядеть.
Нет противопоказаний для вакцинации.
На ногах возможно тоже проявление раздражительного дерматита.
Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления 1-3 фото акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
На 4-8 фото больше данных за раздражительный дерматит
Рекомендации:
Фенистил по 2 кап на кг массы тела 1 р в день на 7-14 дней.
крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и больше
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
В период обострения прививки лучше не делать.
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Противопоказаний для вакцинации нет
А на руках тоже акне?
Да, выше указана, что может распространяться по всему телу
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить проявление акне новорождённых - достаточно частого состояния, физиологического, которое, как правило проходит самостоятельно. Также имеются, на мой взгляд, проявления дерматита от раздражения кожи. В большинстве случаев акне новорождённых не требует специального лечения и проходит само по себе через несколько недель или месяцев. Основное, что нужно делать, — это правильно ухаживать за кожей малыша.
Рекомендуется:
Умывать лицо ребёнка тёплой водой один-два раза в день. При необходимости можно использовать нейтральное очищающее средство без запаха.
Поддерживать кожу младенца сухой и чистой, избегая чрезмерного мытья и использования агрессивных средств.
Для малышей рекомендовано выбирать лёгкие и натуральные ткани, такие как хлопок, трикотаж, муслин.
Не стоит наносить жирные кремы и масла на лицо ребёнку без назначения педиатра, так как они могут создать плёнку, которая нарушает контакт кожи с воздухом.
Недопустимо пытаться выдавливать прыщи. Это может привести к инфекциям и формированию рубцов.
Можно рекомендовать средства для ухода за детской, чувствительной кожей, типа топикрем, средства серии Скин Кап.
..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на признаки раздражительного дерматита на ручке и акне новорождённых на лице - физиологическое состояние, проявляется у всех деток в этом возрасте. Сыпь может краснеть после купания и во время крика, бледнеет после сна. Акне новорожденных специфического лечения не требует и дискомфорта ребенку не приносит. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Касаемо дерматита, причиной может быть сухой воздух дома, трение, воздействие слюны.
Что можно сделать?
Наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, после этого конечно нельзя давать ребенку облизывать ручку.
Есть еще крем преналан (100% ланолин) он исполльзуется для сосков при трещинах и его не нужно смывать перед кормлением ребенка, то есть он безопасен при слизывании младенцем. Можно использовать его также несколько раз в день.
Использовать дома увлажнитель воздуха.
Одежда и постельное у малыша только хб использовать, стирать с двойным полосканием и утюжить.
Если остались вопросы пишите!
Желаю удачи 🙏🏼