Пластика пкс

3 года назад была пластика пкс и мениски из за футбола, потом через 2 года мениск сшивали, упал при беге. Бросил спорт, и вот недавно во сне не так дёрнулся и заболело. Понимаю, что нужна артроскопия, нужна ли пластика, не понимаю что с зкс еще Мрт https://cloud.mail.ru/stock/mKtZcTgvjTpET3zSiT3buNYt

22 года

Здравствуйте. Скачал, посмотрел. Не факт, что нужна артроскопия.
Трансплантат ПКС целый и состоятельный.
Что касается мениска, то это может быть не новый разрыв, а след от его резекции или после наложения шва.
Здесь нужно читать Протокол операции, что и ка делали.

А лучше поехать на консультацию к оперировавшему травматологу.
Он помнит, что и как суставе и отличит новое повреждение от следа после артроскопии.

На мысль, что нового повреждения нет, наталкивает отсутствие выраженного синовита в суставе.
После свежего разрыва мениска обычно наблюдают выраженный синовит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Окончательное решение о необходимости артроскопии принимать после консультации с оперировавшем травматологом.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. С ЗКС ничего не происходит. Может быть, минимальное повреждение когда-то было.

Спасибо, он говорит, что надо пластику пкс делать, не особо доверяю. Не могли бы объяснить что значит зкс аннулирована?

Ну, это и есть небольшое старое повреждение по типу растяжения.
Ход у связки не прямой, слегка под углом - это ангулирована.

Ну вот пластика пкс никак же?

На МРТ трансплантат состоятелен, но МРТ - это не Господь Бог.
Если очно ортопед определяет симптомы передней нестабильности сустава (выдвижной ящик и др) - это показание к ревизионной артроскопии.
Проверьте эти симптомы у 2-х независимых ортопедов, но я очень сомневаюсь по МРТ, что они есть.
Всего пару случаев таких в моей практике было.

Спасибо большое, денежное вознаграждение отправил, хочу еще одно мнение узнать, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным заключения видно, что передняя крестообразная связка выглядит стабильной, признаков её повторного разрыва МРТ не показывает. Лигаментаризация трансплантата нормальный процесс, когда связка постепенно становится плотнее и прочнее. По задней крестообразной связке обычно видят небольшие возрастные или постнагрузочные изменения, но явных признаков её существенного повреждения в описании нет
Боль после неудачного движения во сне чаще связана с реактивным воспалением в суставе и чувствительностью тканей после перенесенных операций. Лёгкое усиление сигнала в заднем роге медиального мениска после многократных вмешательств может соответствовать либо старому шву, либо зоне рубцевания. Учитывая отсутствие выраженного отека и воспаления, обсуждать артроскопию стоит только при стойкой повторяющейся блокаде сустава или механических симптомах
Пластика повторно обычно рассматривается тогда, когда есть нестабильность колена или свежий разрыв. Сейчас данных на МРТ для таких выводов нет

Спасибо большое