Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №3156424

Здравствуйте, ребенку 5 лет. 18 апреля вечером поднялась температура 38,5 и резко сильно заболело горлышко, миндалины были прям очень красные, 19 апреля эти же симптомы продолжились, а вот 20 апреля температура была в норме, но заметила сыпь в области паха, на стопах и немного на ладошках. На языке появился белый густой налет, под которым после очищения видны были сосочки. Сейчас весь язычок очистился, просто красный с большими сосочками. Вчера сдали кровь, сделала ему стрептотест (исключить или подтвердить скарлатину/стрептококк), тест отрицательный. В больнице педиатр поставила обычное орви, но меня смущает общая картина с сыпью и налетом (у нас аналогичные симптомы были уже и тогда тест был положительный и мы лечили антибиотиками стрептококк). Помогите пожалуйста понять это вирусная или бактериальная инфекция, корректное ли нам лечение назначили? Во вложении анализ и фото

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны больше доя Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме у детей старше 4-5 лет.

СОЭ неспецифический маркер и повышается при любом процессе

Есть возможность прикрепить фото сыпи?
Наличие сыпи на ладонях и стопах, а также могут быть во рту на слизистой , иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах чаще всего характеризует энтеровирусную инфекцию
Клиент
Виктория Витальевна, да, я загрузила, посмотрите пожалуйста. У нас сыпь в поликлинике даже не посмотрели и анализа не было, когда на приеме были, это мы сами сдали после
Педиатр
Фото под грузились, да высыпания более похожи для энтеровирусной инфекции,

обычно данные высыпания проходят самостоятельно. В таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли и температуры
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , чтобы в них не было нагноения и присоединения инфекции
- если имеется зуд, то рекомендуется антигистаминные
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответ. А налет на языке-это норма? Бывает при вирусной? Обычно такого у нас не бывает в здоровом состоянии. И сосочки?
Педиатр
Да, для энтеровирусной инфекции также характерно развитие фарингита
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. По представленным анализам, можно предположить, что у ребёнка идёт в течение вирусной инфекции. Повышенная моноциты. Подскажите, высыпания на ладошках и ротовой полости есть? Или только на стопах?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте , на ладошках была не сильно ярко выраженная, сыпь в горлышке я не заметила, очень красные миндалины только. Фото прикрепила сыпи и языка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее энтеровирусная инфекция (ладошки, стопы)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции - повышены моноциты, острого воспаления нет (лейкоциты в норме), СОЭ - неспецифический маркер воспаления, повышено незначительно

Обычно в подобных случаях антибиотик не показан

На ладошках высыпаний нет?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, на ладошках так же , как на стопах, только менее выражены. А налет на языке? Это не грязный налет, он появился когда заболели и сосочки? Бывает так при вирусной?
Педиатр
Конечно, при вирусной инфекции бывает налет 🙏🏼

Вероятен всего по описанной картине и фото течение энтеровирусной инфекции

Высыпания чаще всего ребенка никак не беспокоят и проходят самостоятельно

Лечение рекомендовано продолжать симптоматическое
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте я при таких симптомах и анализах крови, чаще речь все же о вирусной инфекции (не исключено что энтеровирусной этиологии).
Язык так же может очищаться как и при стрептококковой инфекции.
Лечение показано симптоматическое. Для облегчения симптомов со стороны горла рекомендуется рассасывать любые леденцы.
Так же может быть рекомендовано в динамике через 3 дня повторить анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике