Консультация эндокринолога /

Показания датчика фристайл либре 2 — вопрос №3156577

Здравствуйте, нахожусь на 20 неделе беременности. ГСД. Каждый день 6 ед. левемира+ измерение сахара глюкометром. Установила датчик фристайл либре 2 и решила сверить показатели с глюкометром. На датчике показания 3.1, а на глюкометре 4,7. Так же ночью датчик показал гипогликемию (фото прикрепляю). Почему показания датчика и глюкометра расходятся так сильно? Почему ночью так сильно снижаются показатели? Нормально ли это? Какой вообще минимальный показатель должен быть в этом случае? Опасно ли это явление для ребенка и стоит ли звонить в скорую или паниковать не стоит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, ожирение 1, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, принципиальная разница между глдкометром и фристайлом, в том, что он измеряет глюкозу не в крови, а в межтканевой жидкости, в связи с этим погрешность фристайла больше, чем глюкометра.
Если вы увидели низкие или сильно завышенные показатели на фристайле, обязательно перепроверяйте на глюкометре, если на нем показал глюкозу ниже 3,3 ммоль/л, значит это гипогликемия и необходимое но купировать быстрыми углеводами ( сок, сладкий чай, карамельная конфета), далее обратится к эндокринологу на очном осмотре корректировать терапию.
Целевые показатели для беременных натощак до 5,1 ммоль/л через час после еды до 7,0 ммоль/л
Эндокринолог
Здравствуйте. Датчик к сожалению погрешность даёт больше, ниже 3.3 это гипогликемия, когда датчик выдаёт сомнительные показатели лучше перепроверьте глюкометром. Если ночью падает то дозу инсулина можно снизить на 1 единицу. 3.1 не опасен для ребёнка, у беременных сахар может быть ниже чем у остальных без диабета и без инсулинотерапии. Скорая не нужна, если снижается то можно поднять сладкими продуктами
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Погрешность из-за того ,что точки приложения в измерениях разные. Глюкометр по сравнению с либрой, даёт более точный результат.

Глюкометр нам нужен для проверки показателей датчика. Заметили снижение/повышение-замерили глюкометром.

Если ночью в 3 часа глюкоза падает,то обычно снижают дозировку инсулина.

Если глюкоза ниже 3ммоль/л ,то необходимо перекусить лёгкими углеводами для поднятия глюкозы