Показания датчика фристайл либре 2

Здравствуйте, нахожусь на 20 неделе беременности. ГСД. Каждый день 6 ед. левемира+ измерение сахара глюкометром. Установила датчик фристайл либре 2 и решила сверить показатели с глюкометром. На датчике показания 3.1, а на глюкометре 4,7. Так же ночью датчик показал гипогликемию (фото прикрепляю). Почему показания датчика и глюкометра расходятся так сильно? Почему ночью так сильно снижаются показатели? Нормально ли это? Какой вообще минимальный показатель должен быть в этом случае? Опасно ли это явление для ребенка и стоит ли звонить в скорую или паниковать не стоит?

Инсулинорезистентность, ожирение 1, гипертония
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, принципиальная разница между глдкометром и фристайлом, в том, что он измеряет глюкозу не в крови, а в межтканевой жидкости, в связи с этим погрешность фристайла больше, чем глюкометра.
Если вы увидели низкие или сильно завышенные показатели на фристайле, обязательно перепроверяйте на глюкометре, если на нем показал глюкозу ниже 3,3 ммоль/л, значит это гипогликемия и необходимое но купировать быстрыми углеводами ( сок, сладкий чай, карамельная конфета), далее обратится к эндокринологу на очном осмотре корректировать терапию.
Целевые показатели для беременных натощак до 5,1 ммоль/л через час после еды до 7,0 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте. Датчик к сожалению погрешность даёт больше, ниже 3.3 это гипогликемия, когда датчик выдаёт сомнительные показатели лучше перепроверьте глюкометром. Если ночью падает то дозу инсулина можно снизить на 1 единицу. 3.1 не опасен для ребёнка, у беременных сахар может быть ниже чем у остальных без диабета и без инсулинотерапии. Скорая не нужна, если снижается то можно поднять сладкими продуктами

Принятый ответ

Здравствуйте!

Погрешность из-за того ,что точки приложения в измерениях разные. Глюкометр по сравнению с либрой, даёт более точный результат.

Глюкометр нам нужен для проверки показателей датчика. Заметили снижение/повышение-замерили глюкометром.

Если ночью в 3 часа глюкоза падает,то обычно снижают дозировку инсулина.

Если глюкоза ниже 3ммоль/л ,то необходимо перекусить лёгкими углеводами для поднятия глюкозы

Принятый ответ

Добрый день
И тот и другой аппарат имеют погрешность
Подход должен быть такой,если вы видите на либре гипо,перепроверяйте глюкометром.
И есть смысл снизить Левемир дозу на 1-2 ед
Либо добавить на ночь после укола кусочек хлеба
Грамм 25