Высокий сахар

Мне 48 лет, 193, рост 140 вес, жира 28 %. Купил прибор для мониторинга мочевой кислоты (началась подагра), он же еще и глюкометр. Утром на тощак сахар 7,8 в лаборатории перепроверил, результаты совпали. Подскажите дальнейшие действия. Так понимаю, что это диабет. От сладкого и сахара в чистом виде отказался более 10 лет назад. Тогда таких проблем не было.

Гипертония, боремся с подагрой
48 лет

Здравствуйте.
По одному анализу сахара диагноз никогда не ставится.
Важно сдавать строго натощак, должно быть не менее 8 часов голода перед сдачей.
Более точно покажут другие показатели, сдайте гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест.

Здравствуйте. для уточнения сдайте кровь на Гликированный гемоглобин. Сахар более 7,0 действительно указывает на сахарный диабет. Но только по одному результату диагноз не ставят.
если Гликированный гемоглобин будет более 6,4, можно начать терапию - ГлюкофажЛонг 750 мг 1 р в день вечером, увеличивая дозу до 1000 мг вечером.

Добрый день
Вероятнее всего диабет
Нужно сдать Гликированный гемоглобин,липидограмму,мочевину,креатинин.
Сделать узи брахиоцефальных артерий

Здравствуйте!

Нужно досдать гликированный гемоглобин

Есть анализ на креатинин или скф?

Если скф более 60,то можете начинать приём глюкофаж лонг первую неделю 500 мг после ужина,начиная со второй недели 1000мг после ужина

По снижению веса рекомендации нужны?

Софико Бежановна, Креатинин в норме. Анализ не сохранился. По весу немного раздался из-за травмы, год без тренировок, сейчас начинаю заново. Обычно держу 20% жира.

Принятый ответ

Поняла Вас!

Если сд подтвердится,то можно подключить препарат для снижения глюкозы+снижения веса ,правда они дорогие. Оземпик,Виктоза, Ребелсас

Софико Бежановна, А не могли бы написать полный список анализов, чтобы диагностика была полнее и меньше в дальнейшем пришлось ездить в лабораторию.

Гликированный гемоглобин, расширенную бх крови,липидограмма,оак,оам, с-пептид

Желательно ферритин+срб,вит Д

Если ещё по весу:ттг; пролактин(соблюдая правила сдачи анализа);если есть высокое давление+кортизол вечерней слюны

Имт 37,6 кг/м2-ожирение 2 ст

Биоимпедансометрию как полагаю уже проходили. Там должны были рассчитать количество ккал. Сочетайте подсчёт ккал с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма. Если СД подтвердится,то желательно добавить 2-3 перекуса

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед

После пройденных анализов,вы собственно знаете,исключить легкоусвояемые углеводы,жирное,жареное

Здравствуйте. По ИМТ у вас ожирение 2 степени. Избыточное отложение жировой ткани мешает работе своего инсулина , в связи с чем повышается глюкоза.
Для подтверждения диабета или преддиабета необходимо сдать гликированный гемоглобин.
Если с ваших слов вы ограничили сахара , тогда имеет место превышение суточного каллоража , в связи с чем так же может накапливаться жировая ткань.

Если у вас нет избытка жировой ткани , а данный вес за свет мышечного компонента ( вы активно занимаетесь спортом) , тогда нарушение связано с самой поджелудочной железой( панкреатит например )

Здравствуйте, у Вас избыточная масса тела, а это уже группа риска по сахарному диабету. Нужно сдать гликированый гемоглобин и с пептид для уточнения диагноза. Что с весом, пытались ли сбросить? Как и какой результат? Что принимаете из препаратов?