Консультация невролога /

Проблемы с ногой, стопой — вопрос №3156583

Проблемы с ногой, ощущение онемения по всей ноге начиная от бедра(будто отсидела) и мурашки по всей стопе. Ходила на магнит терапию месяц назад , стало лучше, но через неделю всё возобновилось .в данный момент принимаю лазер терапию.
На снимке в описании артрозо-артрит первого пальца левой стопы, 14 апреля делали блокаду, через 4 дня всё возобновилось. Остеопороз тазобедренного сустава. В состоянии покоя -лежа, боли нет.

Невролог
Здравствуйте! Онемение идёт от тазобедренного сустава или от коленного? Можете встать на пятки и на носки? С чем связываете начало симптомов? Онемение со всех сторон или больше по боковой или задней поверхности ноги?
Клиент
Здравствуйте , на носках нет боли, на пятки есть боль терпимая. Боль и онемение на стопе
Невролог
Т е боли по передней поверхности стопы и голени? С чем связываете начало симптомов? Так может проявляться компрессионная невропатия малоберцового нерва, если немеет от коленного сустава
Невролог
Здравствуйте
Из диагностики лучше выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Что предложите из физио лечения? Можно ли ультразвук на область первого пальца стопы?
Аркоксиа сколько раз в день принимать?
Анализы всё в пределах нормы, я сдавала.
Невролог
Аркоксиа 90 мг раз в сутки 5-7 дней обычно назначаю
Из физио можно УВЧ
Клиент
Скажите пожалуйста! Эндокринолог назначил акласту, можно?
Клиент
Получается лазер нельзя?
Невролог
Если противопоказаний нет, то лазер назначает физиотерапевт
Невролог
Здравствуйте! Отметьте пожалуйста на картинке ноги из интернета - где конкретно онемение, и где болит? Анализы на РФ, СРБ, мочевую кислоту, общий кальций, вит Д сдавали? Блокаду в какую область ставили?
Клиент
Фото не получается отправить
Клиент
Боль по всему голеностопному суставу
Невролог
Если есть остеопороз в тазобедренном суставе, значит у вас есть постменопаузальный остеопороз, он может давать боль в суставах. Необходима консультация ревматолога и лечение бифосфонатами.
А также в такой ситуации рекомендуют сделать МРТ пояснично-кресицового отдела позв.
Для уменьшения онемения в ноге обычно назначают курсы нейромидина( аксамона, ипидакрина) , вит гр В, тиоктовой кислоты.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Выполнялось ли МРТ? Боль в пояснице тоже есть? Когда давно вас беспокоит эти симптомы? Найдите пожалуйста в интернете картинку и укажите на ней точную локализацию онемения и неприятных ощущений.
Невролог
Здравствуйте. Данные симптомы могли возникнуть в результате корешкового синдрома, то есть грыжа давит на корешок или в результате сдавления нерва в ноге, тут зависит от того, по какой поверхности боль. В подобном случае рекомендовано сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если там нет ничего, что могло бы дать ваши симптомы, тогда выполняется стимуляционная ЭНМГ ноги.
В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Или повторить блокаду с дипроспаном. Или рассмотреть вариант габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный. Его мы применяем при нейропатической боли, которая у вас по симптомам присутствует.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.