Консультация офтальмолога /

Расшифровка диагноза — вопрос №3156606

Добрый вечер. Берут ли в армию по диагнозу от офтальмолога :основной диагноз Н 47.2 атрофия зрительного нерва, сопутствующий диагноз-Н 53.0 амблиопия в следствие анопсии.OS офтальмоскопия концентрическое сужение до 15 градусов.ОS с ч п у лица н/к.

Возраст: 21

Офтальмолог
Здравствуйте. Необходимо понимать какая ещё острота зрения с коррекцией. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу , чтобы объективно ответить на Ваш вопрос и определить категорию годности к срочной военной службе.

Согласно Расписанию болезней(Постановление Правительства РФ №565 от 04.07.2013, статья 29), ваш диагноз атрофия зрительного нерва (H47.2) с концентрическим сужением полей зрения до 15° и амблиопией (H53.0)может быть основанием для освобождения от призыва.
Статья 29
Категория «В» (ограниченно годен, зачисление в запас):
Сужение поля зрения от 20° до 10 в любом глазу. Острота зрения одного глаза 0,09–0,2, второго глаза 0,3–0,4.
Клиент
Алена Олеговна, прикрепили сканы, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Правый глаз корректируется у Вас до 1,0. В таком случае Вас будут оценивать по статье 35 по зрительным функциям. Статья 35 пункт в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1, только тогда будет категория В
Офтальмолог
Здравствуйте.
В данном случае будет учитываться острота зрения.
Левый глаз, по данным осмотра окулиста видит совсем плохо, поэтому вас будут освидетельствовать по статье 35б в расписании болезней: "острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1"

Это кат В
Офтальмолог
Добрый день. Внимательно ознакомился с вашим обследованием. Исходя из того, что левый глаз является слабовидящем, то по статье 35, вам должны присвоить категорию В.-ограничено годен.
Всех благ вам и здоровья!!!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными.
Острота зрения на левом глазу очень низкая, не корректируется, согласно статье 35 приказа (по оцениванию остроты зрения) должна быть категория В(не годен в мирное время).
Для военкомата обязательно имейте при себе все данные осмотров для динамики по атрофии. Это очень важно.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с документацией

Левый глаз у вас очень плохо видит, поэтому дадут категорию в ( не годен в мирное время ).

Не стоит пренебрегать консультацией невролога и МРТ головы по показаниям невролога ( как написано в рекомендациях)