Консультация гинеколога /

Тератома левого яичника — вопрос №3156686

Девушка 22 года, по узи органов малого таза признаки незрелой тератомы левого яичника. Можно ли по узи определить,что тератома незрелая?Какие прогнозы после операции в плане планирования беременности?

Возраст: 22

1000.00 р.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи возможно лишь косвенно предположить, так же как и по МРТ, но окончательно скидать возможно только после получения гистологического заключения. Обычно операция проводится лапароскопически, быстрый период восстановления, и беременность возможно план позвать через 3-4 месяца, операция проводится максимально щадяще, чтобы сохранить яичниковую ткань.
Гинеколог
Добрый день!
Классификация тератомы на зрелую и незрелую основывается на ГИСТОЛОГИЧЕСКОМ заключении.
А не на УЗИ (только косвенно и то это правомочно)
Пациентки вступают в беременность и с тератомами, если они небольшого размера. Зачатию, вынашиванию беременности это не мешает. Но если тератома более 3 см, то ее рекомендовано удалять, так как это тяжёлые образования яичников, и они могут в дальнейшем приводить к перекруту придатков и как следствие к экстренной операции. Операции проводят чаще всего лапароскопически, что является щадящим доступом в отличие от лапаротомии. Послеоперационный период протекает легче. Планировать беременность можно уже через 1-2 месяца.
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ можно только предположить вид кисты, наиболее информативно в этом случае будет проведение МРТ малого таза, операция как правило проводится лапароскопическим доступом, удаляется киста, яичник остаётся на месте, восстановление проходит быстро и планировать беременность можно через 3-4 месяца после операции
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ нельзя определить вид тератомы, это гистологический диагноз.
Какие размеры образования? Можете прикрепить протокол ультразвукового исследования?
Как скоро вы планируете беременность?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты узи, я прикрепили.
Клиент
Наталья Александровна, пишу не за себя, а за дочь. Беременность планировалась в ближайшем будущем. Теперь даже не знаю... начиталась про незрелую тератому и страшно как-то.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо.
Размер крупный. Такую кисту лучше убрать, чтобы предупредить осложнения. Удалите кисту путём лапароскопии. Через 3 месяца сможете спокойно планировать беременность
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! На операцию настроились уже.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, точно по УЗИ поставить диагноз и определить какая это тератома невозможно, можно только предположить по косвенным признакам. Окончательный диагноз уставливают лишь с результатами гистологического анализа после или во время операции.Если тератома окажется зрелой, то прогноз для беременности благоприятный. Если незрелой, то всё зависит от стадии, но при раннем выявлении шансы на сохранение фертильности есть.