Отмена препаратов Депакин хроно и Ламотриджин
Добрый день! Пью препараты всего две недели, врач поставил Циклотимию. Принимаю депакин хроно по 500 мг утром и ламиктал по 25 мг с повышением через две недели, также для улучшения сна сероквель по 50 мг с возможным повышением. Начали проявляться побочные эффекты как отек шеи и повышенная температура до 38 и 5, повысилось давление и участился пульс вплоть до 120 уд/мин, хочу отменить препараты (депакин и ламиктал), нет возможности проконсультироваться с врачом. Можно ли отменить препараты одномоментно или необходимо постепенное понижение? И оставить сероквель при этом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах оправдана резкая отмена препаратов,тем более дозировки препаратов низкие, сероквель в целом можно оставить, но если состояние ухудшится, допустим появится одышка, сильная слабость, рост температуры, то вызывайте скорую помощь. В ближайшее время постарайтесь обратиться к лечащему врачу с целью коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отёк шеи и повышение температуры-это грозные симптомы, которые требуют незамедлительно отмены ламиктал и депакина. (вы принимаете короткий срок и в невысоких дозах) . Кветиапин можно оставить, но, если симптомы сохранятся, отменить и его. В данной ситуации можно рекомендовать как можно быстрее обратиться к специалисту для коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения! При циклотимии прием одновременно двух нормотимиков не целесообразен.
Отек шеи и повышение температуры вероятнее вызвал ламиктал. Но сейчас необходимо отменить одномоментно оба препарата до нормализации состояния. В дальнейшем после очной консультации можно пробовать повторный прием депакина в минимальных дозировках.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких симптомах, а так же учитывая минимальные дозы и короткий срок лечения отменить сразу можно, но врача посетить надо, хотя бы терапевта, невролога. Можно продолжить лечение Кветиапином с минимальных доз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
При таких симптомах целесообразно отменить оба препарата сразу, слишком серьезные побочные эффекты. И определить от какого препарата конкретно такие побочные эффекты - невозможно, поэтому сразу оба лучше отменить