Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №3156794

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем может быть опасно и возможно ли лечить гематому дома?
2 недели назад лежала в больнице, была тоже гематома и кровотечение. Кровь остановили, а гематому по ходу не вылечили. Сегодня была на узи.
Поставили срок 5 недель маточная беременность.
Плодное яйцо, внутренний диаметр - 9мм, с признаками отслойки размером 7,5х2,5мм. Желточный мешок - 2,2мм.
Ретрохориальная гематома.
Никаких болей нет, выделений нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, наличие гематомы является признаком угрозы прерывания, но скорее всего на данном этапе гематома уже организовалась и постепенно начнет опорожняться в виде мажущих выделений. Обычно рекомендуется половой и физический покой, сохраняющая терапия в виде прогестерона (утрожестан), контроль узи в динамике. В условиях стационара обычно такая же терапия, так что возможно находиться дома
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое.
Принимаю свечи Утрожестан на ночь
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется проведение узи и возможно стоит решить вопрос об увеличении дозировки утрожестана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какое то лечение вам назначили? После стационара обычно назначают сохраняющую терапию. Если гематома обычно сохраняется, то лечение конечно необходимо. Это Дюфастон 3р.день длительно, транексам по 500 3р.день 5-7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность и если болит живот можно но шпу 2р.день 7дне
Клиент
Асиет Шихамовна, принимаю свечи Утрожестан на ночь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Э о очень мало
Клиент
Асиет Шихамовна, дозировку тогда 2 раза делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше ставить вагинально 200мг 3р.день .
Клиент
Асиет Шихамовна, хорошо, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте!
Гематома обычно опорожняетсч и таким образом она исчезает.
Первая линия терапии -это гормональная поддержка препаратами Дюфастон или Утрожестан. Вы принимаете какой-то из этих препаратов?
Далее контроль УЗИ через 7-10 дней, половой, физический покой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, свечи Утрожестан вечером
Гинеколог
При остром периоде назначается Утрожестан по 200 мг 2 раза в день. Далее дозировку постепенно снижают.
Продолжайте прием Утрожестана, контроль УЗИ.
При отсутствии жалоб наблюдение за беременностью возможно дома, либо в условиях дневного стационара.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а острый период это какой?
Гинеколог
Это когда имеются кровянстые выделения из половых путей
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно. Спасибо большое за ответ
Гинеколог
Не за что! Здоровья вам и лёгкой беременности!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Угроза прерывания беременности это Кровянистые выделения, то есть кровотечение курировали, гематома это скопление крови, и вылечить ее не можем. Гематома может опорожняться, коричневыми выделениями или постепенно рассосется. Важно чтобы не было прогрессирования, яркой алой крови, в такой ситуации рекомендуется прием препаратов Прогестерона,что принимаете, дюфастон или Утрожестан? Половой и физический покой. УЗИ контроль через 2 недели.
Клиент
Ольга Михайловна, принимаю свечи Утрожестан на ночь.
Акушер, Гинеколог
Более чем достаточно, половой и физический покой, Утрожестан 200 мг на ночь. Гулять, высыпаться минимизировать стрессы. УЗИ контроль с целью оценки уменьшения гематомы через 2 недели. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам назначили препараты прогестерона например утрожестан или дюфастон ?
Да , РХГ можно лечить амбулаторно .
Гематома рассасывается в течение 2-4 недель. Возможно она рассосется самостоятельно или все же постепенно будет опорожняться коричневыми выделениями .
Гематома проходит самостоятельно, к сожалению полностью ее убрать в стационаре невозможно
Клиент
Арпине Артуровна, свечи Утрожестан на ночь принимаю
Акушер, Гинеколог
Перекрасно .
Не волнуйтесь пожалуйста
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности .Гематома рассасывается в течение 2-5 недель.
Но если у вас появятся тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения, то рекомендуют
Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня и Свечи ректально с папаверином по 1 св на ночь про тянущих болях .
Так же необходимо сделать узи в динамике чтобы оценить ее размеры
Опасными считаются алые красные выделения, если будут коричневые то не пугайтесь , гематома продолжает опорожняться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет болей, кровотечения, то обычно такие гематомы не опасны, они постепенно организуются ( инкапсулируются) , либо опорожнятся. При отсутствии жалоб госпитализация не обязательно, однако, это всё же расценивается, как угроза прерывания, поэтому в таких случаях рекомендуется принимать препараты прогестерона-Дюфастон 10 мг 3 р/сутки в течение первого триместра, а далее по ситуации, соблюдать половой и физический покой и выполнить контроль узи через 7-10 дней
Клиент
Юлия Олеговна, принимаю свечи Утрожестан на ночь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, тоже подойдет вместо Дюфастона
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо, спасибо