Склероатрофический лихен
Здравствуйте! У меня склероатрофический лихен полового члена с 2022 года. Ознакомиться подробнее можно по следующим ссылкам, раннее я уже присылал сюда вопросы по этой теме: 1. https://sprosivracha.com/questions/2839659-skleroatroficheskiy-lihen-polovogo-chlena 2. https://sprosivracha.com/questions/3065588-skleroatroficheskiy-lihen Около месяца назад появилось новое маленькое белое пятно на стволе полового члена (фото приложил). Также около 2 недель назад появились 2 маленькие красные язвочки, или как их назвать, не знаю. Не зудят, не беспокоят, чувствуется небольшая шероховатость. Интересует следующее: 1. Что делать с новым белым пятном? Я так понимаю, необходимо остановить процесс, чтобы пятно не шло дальше? Что мазать, такропик или дермовейт и как долго по вашему мнению? 2. Красные язвочки. Связано ли это с лихеном и что делать с ними?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Светлое пятнышко хорошо бы осмотреть через дерматоскоп.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать элидел на месяц.
По второму фото больше похоже на раздражительный дерматит. Возможно из-за избыточной сухости и трения кожи.
Цисталис гель для интимной гигиены.
Наружно можно использовать Бепантен крем до двух недель.
Половой покой две недели.
Мастурбация тоже считается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анамнезу, учитывая, в анамнезе лихен, нужно осмотреть у дерматолога в лампу Вуда белое пятнышко, нет свечения.
Возможно очаг гипопигментации.
Дальше начать мазь Такропик 2 р в день на месяц, далее 1 р в день на месяц.
Днём подмазывать крем Бепантен 2 р в день на время лечения Такропик.
Покраснение это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
При данном состоянии рекомендуется
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото пятно выглядит просто Как белое пятно, без признаков склероатрофического лишая. В идеале, лучше всего оценить картину визуально на очном приёме. Также такие участки стоит осматривать дерматоскопом и лампой Вуда.
Для лечения склероатрофического лихима предусматривается начальная терапия гормональными средствами, так как самое главная задача является снизить риск развития плоскоклеточного рака. Об этом говорят и множественные клинические исследования, также такая рекомендация включена в клинические рекомендации РФ и гайдлайнсы европейских стран.
По схеме клобетазола пропионат один раз в день на ночь в течение 4 недель,затем через день на ночь в течение 4 недель,а затем два раза в неделю в течение еще 4 недель. Продолжительность лечения до 12 месяцев показывает безопасность дальнейшего использования клобетазола. Клобетазол пропионат имеет достаточную широкую исследовательскую базу гистологического подтверждения обратимости склероза. Поэтому он считается золотым стандартом лечения.
Альтернативой служит ингибиторы кальциннврина (такролимус, пимекролимус) при непереносимости или стероидофобии у некоторых пациентов. Поэтому выбирая между двумя препаратами, предпочтение стоит отдавать максимально эффективному.
Что касается трещин: обычно на фоне склеротрофического лишая могут появляться трещины, но по фото трещина расположеныа на неизменённой коже, то есть без субстрата склеротрофического лишая. Такое может быть на фоне механического раздражительного воздействия. В таких случаях для эпитализации назначают, например,крем а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день до полного восстановления кожи. И предварительно обрабатывается антисептиком (Хлоргексидин или мирамистин)
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, белое пятно необходимо осматривать но, чтоб оценить дерматоскопически , красные пятна скорее всего - раздражение. В таком случае рекомендовано нанесение бепантен крема -3-4 р в день, на белое пятно протопик 0,03%( хранить в холодильнике) 1-2 р в день - месяц
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога - визуально, с проведением дерматоскопии, также возможен осмотр с применением лампы Вуда.
Из наружных средств можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Плавки\трусы из х\б ткани.