Консультация невролога /

Обострение остеохондроза шейного — вопрос №315698

Здравствуйте, уважаемые врачи! Обострился шейный остеохондроз. Болит голова, шея. Слышу иногда пульсации в ушах. Иногда подкруживает голова. Имеются протрузии дисков. Подскажите какие сосудистые препараты мне сейчас принимать, чтобы голова стала ,, светлее"? От давления сейчас принимаю ВАЛЬСАКОР.
Вроде держится 130/80 Мне 48 лет. Помогите!!! К очному врачу не иду в связи с пандемией. Да и хондроз у меня уже лет 20. По УЗИ имеется бляшке в сонной артерии на 20%.

Невролог
Здравствуйте. А вообще обычное давление какое? При котором вы себя хорошо чувствуете.
Клиент
Юлия, раньше было 140-150/90. Было плоховато. Сейчас 125-130/80. Нормально чувствую. Но болит шея и хрустит и шум в ухе. Это все от хондроза. Как лечиться?

Невролог
Я Вам ниже расписала лечение
Невролог
Пропейте курс:
1. Найз 1 таб 2 раза в день, строго после еды 7 дней
2. Омез 20 мг 1 таб вечером до еды,20 дней( для защиты слизистой желудка)
3. Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней( для снятия мышечного напряжения
4. Комбилипен 1 таб 2 раза в день 3 недели ( вит. гр. В)
5. Мексидол 125 мг 1 таб 3 раза в день, 1 месяц( для улучшения мозгового кровообращения)
6. Сон на ортопедической подушке, лечебная физкультура для шейного отдела позвоночника ежедневно ( начинать делать при уменьшении болевого синдрома)
Клиент
Юлия, спасибо большое! Я раньше пила циннаризин и он мне помогал. Но прочитала, что его нельзя принимать совместно с вальсакором. Правда не знаю почему. Наверное, давление может снизиться сильно
Невролог
Да, он усиливает действие снижающих давление препаратов, но не сильно
Клиент
Юлия, то есть можно его принимать?
Невролог
По поводу бляшки в сонной артерии: нужно строго соблюдать гипохолестериновую диету( можно в интернете посмотреть), сдать кровь на липидный спектр крови( помимо холестерина там смотрится соотношение вредных и полезных жиров в организме- коэффициент атерогенности) и по нему уже смотреть показаны ли вам препараты гиполипидемические на постоянный прием или достаточно диеты и препаратов содержащих полиненасыщенные жирные кислоты. Контроль УЗДГ сосудов раз в год
Клиент
Юлия, хорошо! Спасибо!)
Невролог
Тут все индивидуально. Можно начать приём, если давление сильно снизится, то тогда не принимать совместно.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Носите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедической подушке,, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней, делайте зарядку по Шишонину, проколите актовегин по 5.0 внутривенно 10 раз, будьте здоровы
Клиент
Юлия, спасибо большое! Я попробую. Актовегин при бляшке в сонной артерии можно?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Помимо Вальсакора что-то принимаете? кровь давно сдавали (холесетрин)? Антиатеросклеротическую терапию получаете?
Вам нужно попить Сермион 30 мг 1 таб в день - 6 и более месяцев, он улучшает мозговой кровоток и как раз хорош при сосудистых нарушениях. А так же добавьте Гинкго Билобу 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Холестерин у меня 5,17. А вот антиатеросклеротическую терапию не принимаю...Сермион это и есть от атеросклероза?
Невролог
Нет, сермион это сосудорасширяющий препарат, улучшает мозговой кровоток.
Когда выявляют бляшки, то обычно рекомендуют терапию статинами - спец препараты вызывающие стабилизацию этой бляшки, чтобы с ней ничего не случилось.
Клиент
Яна, понятно. А холестерин то у меня не высокий 5,17 может и не надо статинов?
Невролог
Да не высокий действительно, но тут подход индивидуальный, Вам к кардиологу бы обратиться. При нормальном холестерине если есть бляшки бывает тоже назначают, для стабилизации, так сказать, чтобы бляшка не была проблемной.
Клиент
Яна, понятно. Хорошо. ) запишусь к кардиологу.
Невролог
Да не за что! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу сосудистой терапии, то хороший препарат кавинтон по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Ходить в воротнике Шанса.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Буду пробовать!
Невролог
Здравствуйте. Стоит пропить курс НПВС для снятия болевого синдрома : мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. Витамины группы в: комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней , после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Для улучшения кровоснабжения головного мозга винпоцетин по 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. После стихания болевого синдрома необходимо начинать ЛФК ( можно упражнения посмотреть на ютубе по Шишонину) . Спать на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за подробные рекомендации!