Обострение остеохондроза шейного

Здравствуйте, уважаемые врачи! Обострился шейный остеохондроз. Болит голова, шея. Слышу иногда пульсации в ушах. Иногда подкруживает голова. Имеются протрузии дисков. Подскажите какие сосудистые препараты мне сейчас принимать, чтобы голова стала ,, светлее"? От давления сейчас принимаю ВАЛЬСАКОР. Вроде держится 130/80 Мне 48 лет. Помогите!!! К очному врачу не иду в связи с пандемией. Да и хондроз у меня уже лет 20. По УЗИ имеется бляшке в сонной артерии на 20%.

Здравствуйте. А вообще обычное давление какое? При котором вы себя хорошо чувствуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, раньше было 140-150/90. Было плоховато. Сейчас 125-130/80. Нормально чувствую. Но болит шея и хрустит и шум в ухе. Это все от хондроза. Как лечиться?

Я Вам ниже расписала лечение

Пропейте курс:
1. Найз 1 таб 2 раза в день, строго после еды 7 дней
2. Омез 20 мг 1 таб вечером до еды,20 дней( для защиты слизистой желудка)
3. Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней( для снятия мышечного напряжения
4. Комбилипен 1 таб 2 раза в день 3 недели ( вит. гр. В)
5. Мексидол 125 мг 1 таб 3 раза в день, 1 месяц( для улучшения мозгового кровообращения)
6. Сон на ортопедической подушке, лечебная физкультура для шейного отдела позвоночника ежедневно ( начинать делать при уменьшении болевого синдрома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, спасибо большое! Я раньше пила циннаризин и он мне помогал. Но прочитала, что его нельзя принимать совместно с вальсакором. Правда не знаю почему. Наверное, давление может снизиться сильно

Да, он усиливает действие снижающих давление препаратов, но не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, то есть можно его принимать?

По поводу бляшки в сонной артерии: нужно строго соблюдать гипохолестериновую диету( можно в интернете посмотреть), сдать кровь на липидный спектр крови( помимо холестерина там смотрится соотношение вредных и полезных жиров в организме- коэффициент атерогенности) и по нему уже смотреть показаны ли вам препараты гиполипидемические на постоянный прием или достаточно диеты и препаратов содержащих полиненасыщенные жирные кислоты. Контроль УЗДГ сосудов раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, хорошо! Спасибо!)

Принятый ответ

Тут все индивидуально. Можно начать приём, если давление сильно снизится, то тогда не принимать совместно.

Носите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедической подушке,, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней, делайте зарядку по Шишонину, проколите актовегин по 5.0 внутривенно 10 раз, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, спасибо большое! Я попробую. Актовегин при бляшке в сонной артерии можно?

Принятый ответ

Можно

Здравствуйте. Помимо Вальсакора что-то принимаете? кровь давно сдавали (холесетрин)? Антиатеросклеротическую терапию получаете?
Вам нужно попить Сермион 30 мг 1 таб в день - 6 и более месяцев, он улучшает мозговой кровоток и как раз хорош при сосудистых нарушениях. А так же добавьте Гинкго Билобу 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, спасибо за ответ. Холестерин у меня 5,17. А вот антиатеросклеротическую терапию не принимаю...Сермион это и есть от атеросклероза?

Нет, сермион это сосудорасширяющий препарат, улучшает мозговой кровоток.
Когда выявляют бляшки, то обычно рекомендуют терапию статинами - спец препараты вызывающие стабилизацию этой бляшки, чтобы с ней ничего не случилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, понятно. А холестерин то у меня не высокий 5,17 может и не надо статинов?

Да не высокий действительно, но тут подход индивидуальный, Вам к кардиологу бы обратиться. При нормальном холестерине если есть бляшки бывает тоже назначают, для стабилизации, так сказать, чтобы бляшка не была проблемной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, понятно. Хорошо. ) запишусь к кардиологу.

Принятый ответ

Да не за что! Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу сосудистой терапии, то хороший препарат кавинтон по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Ходить в воротнике Шанса.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Буду пробовать!

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит пропить курс НПВС для снятия болевого синдрома : мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. Витамины группы в: комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней , после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Для улучшения кровоснабжения головного мозга винпоцетин по 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. После стихания болевого синдрома необходимо начинать ЛФК ( можно упражнения посмотреть на ютубе по Шишонину) . Спать на ортопедической подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо большое за подробные рекомендации!