Сердце или невралгия

На протяжении долго времени боли в левой груди, районе ребер, сзади бывет под лопаткой. Год назад проходил УЗИ сердца, щитовидку, брюшной полости все в норме. Делал рентген шейного и грудного отдела, грудной скалиоз, шейный остеохондроз. Так же при закидывание головы бывают боли в шеи и что то хрустит там. Глаза тоже будто в напряжении. В голове бывают тоже не понятные ощущения, не болевые а как будто напряжение или спазм то есть боли тоже нет. Бывает такое будто головокружение и будто можешь потерять сознание. При занятиях спортом при беге один раз было что начало болеть в левой груди после того как закончил заниматься боль ушла, но начала появляться в рёбрах дискомфорт. Учащённое сердцебиение бывает из за этого. Во время сна бывает выкидывает и просыпаешься от страха сердце бывает бьётся очень сильно, встанешь походишь, успокоишься и тогда нормально засыпаешь. Из за этого накручиваю себя, что проблема с сердцем.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая молодой возраст, и пройденные обследования год назад ( без патологии) , то заболевание сердца маловероятно.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Так возможно развитие панических атак( просыпание ночью с чувством страха), в таком случае рекомендуется консультация невролога.
Самостоятельно можете пройти онлайн тест Hads, для оценки психоэмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, назначали пропивал мидокалм, колол кеторолак, под прикрытием омеза, как бы не могу понять, то пройдёт, то снова всё возвращается, и сейчас началось что голова как бы и не болит а вот внутри что то как напряжение или спазм и так же в глазах.

В таком случае, лечению возможно добавить успокоительное или противотревожный препарат( Атаракс/ Мебикар)

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей, описанные симптомы может быть связаны с шейным остеохондрозом, в таком случае назначаем Мидокалм для снятия напряжения в мышцах, лечебную гимнастику.
Во время бега повышается пульс, на фоне повышения пульса боли могут возникать и в области сердца и в правом подреберье, в таком случае необходимо дозировать нагрузку, уменьшать скорость бега, контролировать пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Дмитриевна, шейный остеохондроз может отдавать в голову?
Она будто какой то спазм, напряжение болей как таковых нет, бывает что в шеи при запрокидывснии головы назад.

Да, такое часто бывает. Так же подобные симптомы могут указывать на боль напряжения, например от беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Дмитриевна, а вот был случай, ночью лёг спать и буквально через час я проснулся от того что сердце начало сильно биться, начался страх, встал, походил успокоился и это всё прошло.

В таком случае рекомендуется выполнить суточный монитор экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Дмитриевна, ну вот такой случай был один раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из вышеописанных симптомов можно предположить наличие болей неврологического характера. В таких случаях врачи рекомендуют: * Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также в таких случаях рекомендуется сдклать именно мрт шейного и грудного отделов позвоночника
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, я уже пил мидокалм и прокалывал кеторолак как бы значительных улучшений не было.
Да бывает забываешь на пару дней и оно сново возвращается.

Можете пройти тест hads и написать мне результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, тревога 7
Депрессия 3

Поняла вас, по этому тесте нельзч ставить диагноз, но предположить нарушение работы нервной системы в виде повышенной тревожности и нервозности можно, не исключается, что наличие этих жалоб на фоне нарушения работы нервной системы , в таком случае рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать мрт шейного и грудного отделов позвоночника, а также очная консультация психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника), учитывая, что возраст молодой и исключена патология со стороны сердечно-сосудистой системы. Рекомендуется очная консультация невролога.

Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен.
5) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 7 дней. В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Евгеньевна, пропивал мидокалм, ставил кеторолак, бывало отходит на пару дней и снова возвращается

В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога или лечение данными препаратами до 14 дней

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!

Скорее всего, жалобы, которые вы описываете, не связаны с сердечной патологией, так как их характер обычно немного другой. Если вы делали узи сердца и ЭКГ, и там была норма, то это закрепляет уверенность, что с сердцем все в порядке.
Я бы рекомендовала для точной диагностики в такой ситуации пройти суточное холтеровское мониторирование, как правило, если есть какие-то нарушения ритма сердца, они могут не проявиться на обычной ЭКГ, но в течение суток их можно увидеть на итоговой ленте. Если по холетру будет так же все в порядке, то тогда стоит исключать костно-суставные причины болей в грудном отделе позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна, УЗИ сердца можно снова не делать?
Или лучше освежить и пройти снова

Думаю, что показаний делать узи сердца нет, так как год назад было все в норме. При направлении на узи врачам важно 1) исключить врожденные особенности, которые могут быть причиной жалоб 2) исключить острые состояния
- перикардит, миокардит, но это именно острое заболевание, протекает с болью в сердце, отеками, температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна, врождённых особенностей никаких нет, никогда не было проблем.
Отёков и температуры тоже нету.

Тогда делать узи показаний нет, в плановом порядке лучше выполнить именно холтеровское мониторирование ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте.

Описанные вами симптомы в большей степени соответствуют наличию костно мышечной и нервно мышечной проблеме, нежели наличию болезней сердца.

Связаны ваши жалобы с перенапряжением мышц в области грудного отдела позвоночника и грудной клетки.

Чтобы окончательно исключить болезни сердца выполните тредмил тест или велоэргометрию (снятие ЭКГ при нагрузке).

В рамках лечения мышечно тонического состояния одним из лучших средств является массаж грудного отдела спины.

Также хороший эффектом обладает ЛФК и прокатка мышц спины на ролике для миофасциального релиза.

В качестве медикаментозной терапии в таком случае рекомендуется:
- капс дилакса 200 мг или таб Мелоксикам 15 мг после ужина 7-10 сут
- таб. Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки после еды 10-14 суток
- перцовый пластырь на грудной отдел позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, обращался к неврологу назначили, мидокалм, целебрекс и витамин группы В, от целебрексе после трёх дней приёма начались высыпать пятна на руках.

В таком случае замените целебрекс на таб Мелоксикам. А вы уверены что это не на витамины В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, да, группы В колол не было никаких проблем

Ну и хорошо. Поменяйте целебрекс.