Консультация офтальмолога /

Ячмень третий раз в подряд — вопрос №3157093

Третий раз в подряд вылезает на одном и том же глазу,плохо лечится,Первый раз лечили тобрексом недели полторы, прошёл почти и тут же снова,продолжили капать ,недели через две прошёл.Через 15 дней опять вылез,капал левомицитин ,долго проходил.,прошло недели три и вот опять.Ячмень у мужчины 47 лет и он на СВО ,там мед.пункт далеко и нет офтальмолога..Чем теперь капать? Что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония,Артемия, полезная недостаточность

Офтальмолог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Так же постараться соблюдать гигиену век (умываться, не трогать грязными руками), понимаю что в таких условиях это практически невозможно, но хоть немного.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такой рецидив может возникать на фоне переохлаждения и ослабления иммунитета.
Рекомендую следующее лечение:
Капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил или Макситрол по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Флоксал или Декса-гентамициновую глазную 3 раза в день 10 дней.
Если есть отёк века, то на кожу века сверху нужно наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас рецидив воспаления сальной железы, рекомендую закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Офтальмолог
Добрый день. В данном случае ,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть ли гнойник?
Если гнойника нет, только уплотнение/отек, то рекомендуется:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% наружно на само образование 3 раза в день
10 дней

Если имеется гнойник, то:
- мазь флоксал, неттависк, офтоципро. Любая из них-наружно на само образование 3 раза в день
10 дней