Результаты анализов после удаления щитовидной железы
Добрый день. 19 марта была удалена щитовидная железа. Пью L-тироксин, 150 мг. 19 апреля сдал анализы на гормоны щитовидки. Все в норме, кроме ТТГ, он 4,56. Как можно интерпретировать полученные результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы тироксин хорошо усваивался и ттг не повышался нужно принимать правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, если принимаете правильно то повышайте дозу до 175 мкг и через 2 месяца повторите ттг. После удаления щитовидной железы по поводу рака ттг нужно держать низким.
Ленар Равилович, рекомендации по применению соблюдаю четко. Сейчас еще добавил выписной эпикриз, посмотрите, пожалуйста, и остальные анализы.
Какой вес?
Кальциц принимаете?
Ленар Равилович, 114 кг.
Ленар Равилович, пил три первые дня.
Принимайте 175 мкг и через 6 недель сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормон ТТГ чуть выше верхней границы.
Вы рано сдали анализ, сдаются он через 6-8 недель от момента начала терапии.
Продолжайте принимать эту дозу. Пересдайте ТТГ и Т4 св через месяц.
Что беспокоит по общему самочувствию?
Анастасия Александровна, спасибо. Добавил файлы с результатами анализов, выписной эпикриз, ИГХ. Возможно, Вы скорректируйте свой ответ.
У Вас даже в рекомендациях выписанного эпикриза написано повторить гормоны ттг, т4св через 6 недель.
Вы просто рано сдали. Дозу пока оставьте прежнюю, гормон повышен, но не сильно( в норме до 4).Повторите гормоны через месяц, и если будут повышены, то тогда уже потребуется коррекция дозы
Анастасия Александровна, ничего не беспокоит.
Тогда продолжайте прием этой дозы и повторите анализы через месяц.
Будьте здоровы☘️
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы рано сдали анализ на ТТГ, в настоящее время продолжайте принимать 150мкг/ сут за 30-40минут до завтрака натощак, через месяц снова пересдайте ТТГ, если будет выше нормы,тогда можно увеличить дозировку.
Принятый ответ
Добрый день
Анализ можно интерпретировать как недостаточную дозу тироксина
ТТГ при вашей патологии должен быть подавлен
Поэтому пейте 175 мкг
Через месяц контроль ТТГ и т4 свободного
Еще у вас значимо смещен профиль холестерина
Учитывая что у вас диабет и гипертония вы должны принимать статины и удерживать уровень холестерина ниже 3.9
Сделайте узи брахиоцефальных артерий
Елена Борисовна, УЗИ артерий делал. Сейчас добавлю их.
У вас нестенозирующий атеросклероз БЦА
Бляшки 20%
Начинайте роксеру 20 мг на ночь
Через месяц снова сдать лиаидограмму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам назначена супрессивная терапия, т.е. ТТГ должен быть ниже нормы, в таких случаях дозу левотироксина повышают до 175мкг по 1 т строго натощак за 30 минут до завтрака, запивая водой, с другими препаратами одновременно не принимать (4-при приеме железа, кальция, бадов, поливитаминов выдерживать временной интервал не менее 4 часов). Контроль ТТГ и Т4св через 1.5-2 месяца, раньше сдавать не нужно результат будет не информативен .
Эльвира Гусейновна, я по утрам принимаю Небилет 5 мг и Арифон-ретард от гипертонии. От диабета Галвус Мет 50+1000. Какой временной интервал необходимо выдерживать с этими лекарствами?
Через полчаса после приёма тироксина уже можно принимать перечисленные препараты.